Магдалене Нойнер вручили "Fair Play" за отказ от участия в олимпийской эстафете
 
 
 
Магдалене Нойнер вручили "Fair Play" за отказ от участия в олимпийской эстафете
Reuters

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер, выигравшая на Играх-2010 две золотые (гонка преследования и гонка с общего старта) и одну серебряную медаль и отказавшаяся от участия в олимпийской эстафете ради подруг по команде, удостоена медали "Fair Play" за этот поступок, сообщает Morgenweb.

Спустя почти четыре месяца после Ванкувера немецкое руководство решило наградить спортсменку "За образцовое поведение в спорте". На торжественной церемонии Нойнер также поблагодарили за поддержку доверия к ценностям спорта, особенно среди детей и молодежи.

Отметим, что история с отказом Нойнер от участия в эстафете до сих пор многим кажется "темной". За два дня до гонки спортсменка говорила, что горит желанием бежать и готова отдать все силы, чтобы выиграть еще одно "золото" Игр.

Однако затем появилась информация, что биатлонистка отказалась от своих слов и уступила место Мартине Бек, аргументируя это тем, что будет неправильно, если кто-то из немецкой сборной останется без наград.

Впоследствии Нойнер сказала, что это ее личное решение, но в спортивных кулуарах поползли слухи, что спортсменку вынудили смотреть эстафету со стороны, а не бежать в ней. В частности, говорили, что нестабильная стрельба Нойнер может подвести всю команду.

Забавно, что до "золота" немки не добежали, выиграв лишь "бронзу", а первыми стали в эстафете российские биатлонистки.