Россия победила Австрию Россия победила Австрию

Россия победила Австрию
ТВЦ

ТВЦ

Krone.at

Хоккейная сборная России с победы начала свое выступление на чемпионате мира в Австрии. В стартовом матче турнира команда Владимира Крикунова переиграла сборную хозяев со счетом 4:2.

Первые матчи на соревнованиях такого уровня всегда проходят непросто, тем более, если ты играешь против хозяев чемпионата. Данная встреча с австрийцами исключением не стала, хотя и очевидное превосходство в классе наших хоккеистов стало просматриваться с первых же минут.

Отличные моменты в первом периоде забросить шайбу имели Алексей Яшин, Алексей Ковалев и Александр Харитонов, однако свои возможности опытные мастера не использовали, а вот более молодой Александр Овечкин, получивший шанс на 11 минуте, не растерялся и вывел Россию вперед. Правда на перерыв соперники ушли все-таки при равенстве в счете: Оливер Зетцингер (16) огорчил Максима Соколова, реализовав численное большинство.

После заливки льда рисунок встречи изменился незначительно. Российская сборная по-прежнему смотрелась убедительнее: наши хоккеисты лучше двигались, да и культура паса была на более высоком уровне. И если бы не совсем обязательные удаления, то все вопросы можно было бы решить уже во втором временном интервале, а так единственная шайба Александра Харитонова еще оставляла австрийцам место для подвига в заключительном периоде.

И этот подвиг наши соперники едва не совершили. На 48 –ой минуте Дивис Раймунд сравнял счет в матче, что вызвало неописуемый восторг на трибунах арены "Штадтхалле". Но хорошо то, что хорошо заканчивается: на 57 минуте Алексей Ковалев все-таки сумел забросить спасительную шайбу, а за несколько секунд до финальной сирены окончательный счет установил Илья Ковальчук.

Итог 4:2 – в пользу сборной России.

После игры главный тренер сборной Владимир Крикунов выразил крайнее недовольство условиями для игры в местном "Штадтхалле". На пресс-конференции после встречи он заявил: "Сегодня был очень плохой лед. И вообще, на арене было крайне душно, нашим хоккеистам было очень тяжело дышать. Нормального льда на площадке "хватало" лишь на половину периода, и в эти минуты мы еще как-то играли. Но в принципе, мы переоценили свои силы, и австрийцы вполне могли нас наказать".- сообщает ИТАР-ТАСС.

Следующий матч в группе "А" российская команда проведет 2 мая против сборной Белоруссии, которая уступила со счетом 1:2 Словакии.

Канадцы в группе "В" выиграли у Латвии 6:4, в квартете "С" Финляндия с таким же результатом одолела датчан.