Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы по гандболу
 
 
 
Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате Европы по гандболу
Архив NEWSru.com

Гандболисты сборной России неудачно стартовали во втором групповом этапе чемпионата Европы, проиграв во вторник в швейцарском Санкт-Галлене команде Исландии со счетом 32:34 (15:17).

Сборная России подошла к этому матчу со 100-процентным показателем, обыграв на первом этапе всех трех соперников, включая олимпийских чемпионов-2004 и чемпионов мира-2003 хорватов. Учитывая это и то, что исландская команда по традиции не входит в число фаворитов, а для российской сборной является, по сути, удобным соперником - из 37 матчей россияне победили в 32-х, российские болельщики были настроены оптимистично.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на этом радужном фоне как бы в тени оставались два фактора не в пользу сборной России - только победа оставляла сборной Исландии надежды на выход в полуфинал, что для "незвездной" скандинавской команды станет большим успехом, и матч начинался в необычно раннее для россиян время - в 15:45 по местному времени, тогда как почти все встречи на этом турнире они проводили вечером.

Россияне проигрывали по ходу матча 5 мячей, но в концовке у них появился шанс - за 1,5 минуты до финального свистка они сократили отставание до минимума - 32:33. Однако пропущенный гол и потеря мяча за 40 секунд до конца разрушили надежду уйти от поражения.

Россияне пока сохраняют шансы на выход в 1/2 финал, имея 4 очка после 3-х матчей. Следующий матч подопечные Владимира Максимова проведут 1 февраля с командой Сербии и Черногории.