Встреча завершилась чудовищным поражением сборной Белоруссии со счетом 0:8

АБФФ | Белорусская федерация футбола / ВКонтакте

Футболисты сборной Белоруссии отказались принимать участие в акции Black Lives Matter ("Жизни чернокожих имеют значение") в рамках гостевого матча отборочного этапа чемпионата мира 2022 года против команды Бельгии. Перед стартовым свистком белорусы не стали вставать на колено, несмотря на то, что их соперники поддержали акцию.

В итоге лидеры мирового рейтинга, среди которых множество темнокожих игроков, не пощадили визитеров, не оставив тем ни единого шанса на успех. Встреча завершилась чудовищным поражением сборной Белоруссии со счетом 0:8.

Команда Михаила Мархеля успешно отражала атаки лишь первые десять минут, после чего пропустила по четыре мяча в каждом из таймов. У бельгийцев дублями отметились Леандро Троссард и Ханс Ванакен, по мячу забили Миши Батшуайи, Жереми Доку, Деннис Прат и Кристиан Бентеке.

Белорусы обновили собственный антирекорд. Прежде худшим матчем для этой национальной команды была встреча с Австрией (0:5) в европейской квалификации в 2003 году.

На старте квалификации команда победила Эстонию (4:2) и занимает четвертое место в группе Е.

Добавим, что лозунг Black Lives Matter (BLM) стал одним из символов массовых протестов против полицейского произвола в отношении чернокожих после убийства в США афроамериканца Джорджа Флойда в мае 2020 года.

В России по причинам исторического характера это движение не получило практически никакого отклика. Отечественные политики даже поощряют сограждан, отказывающихся преклонять колено в подобных ситуациях, призывая "не каяться в чужих грехах".