Донецкий "Шахтер" завоевал Кубок Украины
 
 
 
Донецкий "Шахтер" завоевал Кубок Украины
Архив NEWSru.com

Донецкий "Шахтер" выиграл Кубок Украины, одолев в финале "Днепр" из Днепропетровска со счетом 2:0. Это уже пятый Кубок горняков за 13-летнюю историю розыгрыша трофея. Примечательно, что в трех финальных поединках они обыгрывали "Днепр". Подопечные Евгения Кучеревского как ни старались, не смогли взять реванш за кубковые поражения 1995 и 1997 года.

Решающая игра, проходившая на столичном стадионе "Олимпийский", велась под диктовку "Шахтера" с первых же минут. Уже на 54-й секунде Алексей Белик ударом головой открыл счет, откликнувшись на фланговую передачу Развана Раца. А точку в матче донетчане поставили на последней минуте - Анатолий Тимощук в ходе быстрой контратаки оказался у ворот "Днепра" и положил мяч в нижний угол Вячеслава Кернозенко. На этой мажорной для "Шахтера" ноте и закончилась игра.

В целом соперники достаточно надежно отыграли в обороне, и потому этот зрелищный матч не очень напоминал обмен уколами. Зато с избытком на газоне "Олимпийского" было эмоций. Арбитру пришлось шесть раз доставать желтые карточки и два раза - красные, сообщает uefa.com. Так, в середине первого тайма с интервалом в две минуты Сергей Шебек удалил с поля сначала опорного хавбека "Шахтера" Флавиуса Стойкана, а затем и его коллегу по амплуа из "Днепра" Олега Шелаева.

После матча главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу был очень доволен. Ведь уже на первом месяце работы с новой командой он выиграл Кубок Украины, который донетчанам вручил президент страны Леонид Кучма.

"Для "Шахтера" этот Кубок должен сослужить добрую службу, - сказал Мирча Луческу. - Мы только знакомимся с игроками, и эта победа может вселить дополнительную уверенность в команду. Позитивный фон всегда помогает в работе. Мы взяли прекрасный старт".