Россиянка Светлана Царукаева показала второй результат в турнире тяжелоатлеток весовой категории до 63 кг Наша спортсменка лидировала после исполнения рывка, но затем пропустила вперед выступающую за Казахстан китаянку Майю Манезу

Россиянка Светлана Царукаева показала второй результат в турнире тяжелоатлеток весовой категории до 63 кг

Наша спортсменка лидировала после исполнения рывка, но затем пропустила вперед выступающую за Казахстан китаянку Майю Манезу

Бронза досталась канадке Кристин Жирар

Россиянка Светлана Царукаева завоевала серебряную медаль в олимпийском турнире тяжелоатлеток весовой категории до 63 кг. Наша спортсменка лидировала после исполнения рывка, но затем пропустила вперед выступающую за Казахстан двукратную чемпионку мира Майю Манезу.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Победительница установила олимпийский рекорд, подняв в сумме двоеборья 245 кг (110+135), при этом уже в ранге чемпионки она дважды безуспешно пыталась установить мировой рекорд в толчке - 144 кг.

24-летняя уроженка Владикавказа Светлана Царукаева, которая четыре года назад в Пекине выступила неудачно, на этот раз подняла в сумме 237 кг (112+125). Бронза досталась канадке Кристин Жирар - 236 кг (103+133).

Добыв небольшой гандикап в рывке (112 кг против 110 кг у Манезы), россиянка в толчке взяла 125 кг, но после этого дважды неудачно пыталась толкнуть 130 кг. Манеза же сделала ставку именно на второе упражнение и сразу же взяла 135 кг, обеспечив себе итоговую победу.

"Серебряной медали рада, но результатом довольна быть не могу, - заявила в интервью "Спорт-Экспрессу" Светлана Царукаева. - Настраивалась на большее. Еще месяц назад я была в гораздо лучшей форме, а сейчас выступала с травмой правого колена. Что ж, спорт есть спорт, от этого никуда не денешься. Мне еще в какой-то степени повезло - позавчера я ходить не могла. Спасибо медицинскому персоналу олимпийской деревни, те сделали все возможное, чтобы снять боль и дать мне возможность соревноваться".

Это была первая серебряная медаль для сборной России на Олимпиаде в Лондоне. До этого наши спортсмены завоевали два золота и четыре бронзы.

У мужчин в весовой категории до 69 кг с результатом 344 кг (157+187) первенствовал китайский штангист Линь Цинфэн. Второе место занял представитель Индонезии Триятно Триятно - 333 кг (145+188), бронза досталась румыну Развану Мартину - 332 кг (152+180). Российские штангисты участия в этих соревнованиях не принимали.