Андрей Богдан

Глава Офиса президента Украины Андрей Богдан написал заявление об увольнении с занимаемой должности. Об этом сообщает "24 канал" со ссылкой на собственные источники.

В опубликованном СМИ заявлении 42-летний Андрей Богдан просит уволить его с должности по собственному желанию. Главой Офиса президента он был чуть более 70 дней.

"По данным некоторых источников, после своего увольнения Богдан вступит в должность главы Высшего совета правосудия. При этом ранее в интервью каналу 1+1 Богдан предполагал, что может поменяться должностями с Сергеем Шефиром - стать первым помощником [президента Украины Владимира] Зеленского", - пишет "24 канал ".

Ранее украинская пресса также писала, что закон о люстрации запрещал ему занимать должность главы Администрации президента.

Между тем в Офисе президента официально не подтвердили желание Богдана уйти в отставку. "Никто никуда не идет", - сказал замглавы ОП Руслан Рябошапка в комментарии изданию "theБабель".

Ранее Богдан на брифинге заявил, что ему предлагали взятку в 20 миллионов долларов за то, чтобы мэр Киева Виталий Кличко сохранил свой пост.

Глава киевской администрации, в свою очередь, обратился в Национальное антикоррупционное бюро Украины с требованием завести уголовное дело. Кличко заявил, что никого не уполномочивал на подобные переговоры, а озвученная Богданом информация свидетельствует об уголовных преступлениях.

Также на сайте президента Украины появлялись петиции за отставку Богдана. Две из них набрали достаточное количество подписей (свыше 25 тысяч) для рассмотрения, передает РИА "Новости".

Андрей Богдан является заслуженным юристом Украины. Он работал в адвокатских фирмах.

В 2007 и 2014 годах Богдан баллотировался в Верховную раду. С 2007 по 2010 год он был заместителем главы Минюста Украины. Затем Богдан занял должность заместителя министра кабинета министров (2010-2011), был правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики (2013-2014) и внештатным советником влиятельного бизнесмена Игоря Коломойского, передает "Интерфакс".

После Евромайдана в 2014 году Богдана из Кабмина уволили, а в сентябре того же года его должность попала в список подлежащих люстрации, поэтому он не имеет права занимать госдолжности в течение 10 лет. По словам Богдана, его в этот список внес соавтор закона о люстрации народный депутат Юрий Деревянко.

Во время президентской предвыборной компании 2019 года Богдан был советником Владимира Зеленского по юридическим вопросам. А 21 мая новоизбранный глава государства Владимир Зеленский назначил Богдана главой Администрации президента Украины.

24 мая Андрей Богдан заявил в телевизионном ток-шоу, что получил должность в администрации благодаря большому опыту бюрократической и юридической работы, но готов "хоть завтра" уйти с этого поста. Он признался, что "очень не хотел" идти работать в Администрацию президента, так как там сложная обстановка и сложные люди. "Выходя оттуда (из АП. - Прим. "Интерфакса") поздно вечером, у тебя очень болит голова и каждый глоток свежего воздуха - это радость", - сказал он.