Менее половины украинцев высказались за вступление страны в НАТО
 
 
 
Менее половины украинцев высказались за вступление страны в НАТО
Global Look Press

Более половины украинцев хотят вступления страны в Евросоюз, в то время как 43% выступают за присоединение государства к НАТО. Меньше всего тех, кто считает необходимым вхождение в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана.

Об этом свидетельствуют данные опроса, результаты которого публикует "Европейская правда". Как выяснили социологи, 51% респондентов хотят вступления Украины в ЕС.

При этом всего 19% опрошенных выступают за Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана. В июне 2016 года таких было 15%.

На западе страны 79% опрошенных ответили, что хотят вступления Украины в Евросоюз. На востоке 40% респондентов высказались за Таможенный союз.

Кроме того, 43% украинцев выступают за вступление в НАТО. В июне 2016 года этот показатель составлял 39%. Больше всего сторонников вступления Украины в Североатлантический альянс на западе (68%) и в центре (47%) страны. Вместе с тем 29% украинцев выступают против вступления в НАТО.

Опрос был проведен с 28 сентября по 7 октября 2016 года социологической группой "Рейтинг" по заказу Международного республиканского института. Исследование было профинансировано правительством Канады.

Согласно предыдущему опросу "Рейтинга", в июне Украину членом ЕС видели 54% опрошенных, 15% выступали за присоединение к Таможенному союзу, 12% дали другой ответ, 19% затруднились ответить, отмечает РИА "Новости".

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в Брюсселе в июне 2014 года. Договор предполагает углубление интеграции между Киевом и Брюсселем в сфере политики, торговли, культуры и укрепления безопасности.

С ноября 2014 года Украина приступила к реализации основных положений соглашения за исключением создания зоны свободной торговли. С 1 января 2016 года в режиме временного применения также начали действовать положения в отношении зоны свободной торговли. В настоящий момент лишь одна страна в Европе не ратифицировала Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом - Нидерланды.