Сторонники "Хизбаллах" вышли на улицы, требуя отставки правительства Ливана Вопреки звучавшим ранее обещаниям лидера "Хизбаллах" Хасана Насраллы, руководство организации вывело своих сторонников на улицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники "Хизбаллах" вышли на улицы, требуя отставки правительства Ливана
Reuters
 
 
 
Вопреки звучавшим ранее обещаниям лидера "Хизбаллах" Хасана Насраллы, руководство организации вывело своих сторонников на улицы
RTV International
 
 
 
Премьер-министр Синьора, выступая по национальному телевидению в четверг вечером, обратился с призывом к согражданам, подчеркнув, что никакие акции исламистов не заставят его уйти с законно занимаемого поста
www.rfi.bg

Движение "Хизбаллах" 1 декабря начало массовые акции протеста, требуя новых выборов правительства в Ливане. Вопреки звучавшим ранее обещаниям лидера "Хизбаллах" Хасана Насраллы, руководство организации вывело своих сторонников на улицы. Самая массовая акция протеста, организованная исламистами, проходит в пятницу в центре Бейрута, сообщает NEWSru Israel.

Глава правительства Ливана Фуад Синьора заявил в четверг, что действия "Хизбаллах" представляют собой реальную угрозу демократии в Ливане. Такого же мнения придерживаются председатель партии "Аль-Мустакбаль" Саад Харири, лидер ливанских друзов Валид Джумблат и отец убитого недавно лидера христиан-маронитов Ливана Пьера Жмайеля Амин Жмайель.

Премьер-министр Синьора, выступая по национальному телевидению в четверг вечером, обратился с призывом к согражданам, подчеркнув, что никакие акции исламистов не заставят его уйти с законно занимаемого поста. "Независимости Ливана угрожают, - сказал он. - Демократическая система в опасности". "Не страшитесь и не отчаивайтесь. Наше дело правое. Угрозами нас не сломить", - непривычно жестко говорил Синьора.

Как пишет The Jerusalem Post, крайнюю озабоченность по поводу сегодняшней акции сторонников Насраллы выказывают и израильские военные. По их мнению, падение кабинета Синьоры может привести к тому, что миротворческие силы ООН в Ливане (UNIFIL) и регулярной ливанской армии будут выведены из Южного Ливана. Такое развитие событий неминуемо приведет к новой войне Израиля с "Хизбаллах".

Правительство Ливана не намерено препятствовать акциям протеста "Хизбаллах", отмечая законное право любой политической организации на подобные мероприятия. Вместе с тем подчеркивается, что силы безопасности не допустят нападений на правительственные здания. Командующий армией Ливана генерал Мишель Сулейман отдал противоречивый приказ войскам: "Защищать свободу слова и предотвращать бунты". "Армия должна вмешиваться и предотвращать столкновения между сторонами", - цитируют его слова ливанские газеты.

Утром 1 декабря все правительственные здания и районы Бейрута, в которых находятся офисы международных организаций, были окружены бронетехникой. Охрану несут вооруженные солдаты и сотрудники полиции.

В то же время Насралла призвал к "ненасильственным действиям, направленным на свержение правительства". Его слова были отпразднованы активистами "Партии Аллаха" фейерверками и беспорядочной стрельбой.