NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Nokia и Motorola эксплуатируют рабочих на своих филиалах в стиле XIX века, утверждают эксперты Nokia и Motorola эксплуатируют рабочих на своих филиалах в стиле XIX века, утверждают эксперты
Исследование, проведенное голландскими учеными, выявило грубые нарушения в производственных филиалах крупнейших мировых концернов на Филиппинах, в Таиланде, Индии и Китае. 13-часовые смены, вредное производство без спецзащиты, ведущее к отравлению и даже абортам, запрет отойти в туалет.
1 декабря 2006 г., 23:41
Японские ученые открыли новый тип землетрясений Японские ученые открыли новый тип землетрясений
Открытие землетрясений сверхнизкой частоты позволит лучше понять внутренние процессы, которые происходят в разломах земной коры и приводят к разрушительным землетрясениям, полагают авторы исследования.
1 декабря 2006 г., 20:53
Британские детективы получили письма из России о секретной "команде отравителей" Британские детективы получили письма из России о секретной "команде отравителей"
Друг Литвиненко Александр Гольдфарб передал копии двух писем Скотланд-Ярду. Очевидно, письма были написаны бывшим офицером ФСБ Михаилом Трепашкиным, находящимся в тюрьме по обвинению в шпионаже, пишет The Times.
1 декабря 2006 г., 19:13
В Лондоне не сообщают о результатах вскрытия тела Литвиненко В Лондоне не сообщают о результатах вскрытия тела Литвиненко
В Королевском госпитале проведено вскрытие тела бывшего сотрудника ФСБ Литвиненко. Вскрытие должно установить причины и ряд обстоятельств смерти, но его результаты пока не разглашаются. Скотланд-Ярд отказывается предоставлять детали проходящего расследования.
1 декабря 2006 г., 18:14
Военно-морской техник США готов признать свою вину в шпионаже в пользу России Военно-морской техник США готов признать свою вину в шпионаже в пользу России
Ожидается, что в понедельник флотский старшина третьего класса Ариэль Вайнман признает свою вину по нескольким обвинениям, связанным с разглашением государственной тайны, в числе которых шпионаж. Его обвиняют в продаже России секретов многоцелевых подводных лодок США.
1 декабря 2006 г., 18:09
В Японии десять роботов получат правительственные награды В Японии десять роботов получат правительственные награды
В "шорт-лист" лауреатов Госпремии вошли десять самых полезных роботов, изобретенных в стране. Первая церемония награждения пройдет в конце декабря, а затем подобное вручение станет ежегодным.
1 декабря 2006 г., 18:00
В организме Скарамеллы обнаружен полоний 210, его положили в больницу В организме Скарамеллы обнаружен полоний 210, его положили в больницу
Итальянский профессор и Литвиненко встречались 1 ноября в суши-баре Itsu, где также были найдены следы этого радиоактивного изотопа. У Скарамеллы нет симптомов радиоактивного заражения. Следы полония найдены у вдовы экс-офицера ФСБ.
1 декабря 2006 г., 17:58
Фальшивый паспорт Евросоюза можно получить за 24 часа Фальшивый паспорт Евросоюза можно получить за 24 часа
Журналистке канала BBC удалось купить поддельные паспорта в 20 европейских странах и дважды въехать в Великобританию по подложным документам. Один торговец подделок был настолько уверен, что не стал брать плату до тех пор, пока журналистка не попадет в Британию.
1 декабря 2006 г., 17:34
Всем въезжающим в США присваивают "индекс опасности"

Всем въезжающим в США присваивают "индекс опасности"
Эти индексы оценивают возможность принадлежности путешественников к террористическим или преступным организациям. Путешественники не смогут получить доступа к своим личным данным и каким-либо образом оспорить их. США планируют хранить досье на каждого человека в течение 40 лет.
1 декабря 2006 г., 17:29
The Daily Telegraph: следы полония-210, которым отравили Литвиненко, обнаружены в машине Закаева The Daily Telegraph: следы полония-210, которым отравили Литвиненко, обнаружены в машине Закаева
Представители Скотланд-Ярда не сообщают никаких подробностей об автомобиле. Через дорогу от дома Литвиненко, где были обнаружены следы радиоактивного вещества, накануне оцепили и накрыли бело-синим брезентом серебристую машину марки Mercedes, принадлежащую русскоязычному соседу хорошо знавшему Литвиненко.
1 декабря 2006 г., 17:23
Сторонники "Хизбаллах" вышли на улицы, требуя отставки правительства Ливана Сторонники "Хизбаллах" вышли на улицы, требуя отставки правительства Ливана
Движение "Хизбаллах" начало массовые акции протеста, требуя новых выборов правительства. Самая массовая акция проходит в центре Бейрута. Премьер Ливана ранее заявил, что акции исламистов не заставят его уйти с законно занимаемого поста.
1 декабря 2006 г., 16:45
Тбилисская улица в центре Цхинвали переименована в улицу Юрия Лужкова Тбилисская улица в центре Цхинвали переименована в улицу Юрия Лужкова
Соответствующий указ подписал мэр Цхинвали Цховребов. По его словам, это переименование весьма символично в свете экономической блокады Южной Осетии со стороны Грузии и доставки в Цхинвали гуманитарных грузов из Москвы.
1 декабря 2006 г., 16:22
Армения не намерена вступать в ГУАМ, заявил глава МИД республики Армения не намерена вступать в ГУАМ, заявил глава МИД республики
Как и ранее Армения выступает против инициативы ГУАМ обсудить вопрос о замороженных конфликтах на сессии Генеральной ассамблеи ООН, так как принятие подобной резолюции может нанести серьезный вред процессу урегулирования карабахского конфликта.
1 декабря 2006 г., 15:52
Россия может построить АЭС для Лукашенко  Россия может построить АЭС для Лукашенко
Планы постройки первого энергоблока были одобрены накануне президентом Белоруссии. Проект ценой около 1,7 миллиарда долларов планируется завершить к 2013 году. При этом для самой республики цена вопроса значения не имеет, для Лукашенко гораздо важнее вопросы безопасности.
1 декабря 2006 г., 15:50
Генпрокуратура Литвы подтвердила, что гибель литовского дипломата в Белоруссии - несчастный случай Генпрокуратура Литвы подтвердила, что гибель литовского дипломата в Белоруссии - несчастный случай
В выводах литовской прокуратуры констатируется, что "не установлено никаких признаков, свидетельствующих, что офицер ДГБ Поцюнас посторонними силами был выброшен в окно гостиницы". Ранее в Литве распространялась версия о расправе спецслужб Белоруссии и РФ над офицером литовской спецслужбы.
1 декабря 2006 г., 15:20
Кондолиза Райс заявила, что не будет баллотироваться в президенты США Кондолиза Райс заявила, что не будет баллотироваться в президенты США
В своем интервью французскому телеканалу Госсекретарь США призналась, что рада за тех женщин, которые участвуют и побеждают в предвыборных гонках за высшие руководящие посты. При этом присоединиться к ним она отказалась, разочаровав тем самым Лору Буш.
1 декабря 2006 г., 14:22
Янукович добился отставки глав МИД и МВД. Парламент Украины поддержал премьера Янукович добился отставки глав МИД и МВД. Парламент Украины поддержал премьера
Рада поддержала предложение Виктора Януковича и проголосовал за отставку Бориса Тарасюка и Юрия Луценко. Между тем "Наша Украина" заявила, что "решение об увольнении Тарасюка не является ничем другим, как политической провокацией, направленной на узурпацию власти на Украине".
1 декабря 2006 г., 14:18
В Королевском госпитале Лондона медики в спецкостюмах начали вскрытие тела Литвиненко В Королевском госпитале Лондона медики в спецкостюмах начали вскрытие тела Литвиненко
Вскрытие проходит в условиях чрезвычайных мер безопасности, которые должны исключить возможность радиационного заражения врачей и обслуживающего персонала госпиталя. Предварительные данные показывают, что Литвиненко отравлен радиоактивным веществом полоний-210.
1 декабря 2006 г., 13:54
Французская полиция готова допросить Канделаки в связи с аварией, произошедшей с Керимовым

Французская полиция готова допросить Канделаки в связи с аварией, произошедшей с Керимовым
Полиции не удалось побеседовать с Тиной Канделаки в минувшую субботу, так как она очень быстро выписалась из госпиталя Saint Roch в Ницце и уехала. Французское следствие попытается получить официальные показания Канделаки, если прокуратура страны сочтет это нужным.
1 декабря 2006 г., 13:32
Медики будут вскрывать тело Литвиненко в костюмах биологической защиты с кислородными аппаратами Медики будут вскрывать тело Литвиненко в костюмах биологической защиты с кислородными аппаратами
Вскрытие произведет один из патологоанатомов госпиталя. При этом наблюдать за его работой будут еще два специалиста - независимый патологоанатом, который затем сможет давать показания во время судебного разбирательства, а также врач, выбранный семьей Литвиненко.
1 декабря 2006 г., 13:12
Вместе с войсками из Тбилиси выводится русская школа Вместе с войсками из Тбилиси выводится русская школа
Российская школа N9 в Тбилиси 15 декабря закрывается, поскольку принадлежит Минобороны РФ. Детям придется распределяться в другие русскоязычные школы, а педагогам - устраиваться на работу по конкурсу. Письма педагогов и родителей в разные инстанции вплоть до президента остались без ответа.
1 декабря 2006 г., 12:48
Британская разведка предполагает, что Литвиненко стал жертвой сотрудников ФСБ Британская разведка предполагает, что Литвиненко стал жертвой сотрудников ФСБ
В причастности к смерти Литвиненко подозревается группа людей, проникших на территорию Британии, смешавшись с футбольными болельщиками из Москвы. Они прибыли незадолго до того дня, когда Литвиненко почувствовал себя плохо, и 1 ноября присутствовали на матче ЦСКА - Arsenal, пишет The Guardian.
1 декабря 2006 г., 12:31
Ученые восстановили древнеримское устройство, которому 2000 лет. Им оказался компьютер Ученые восстановили древнеримское устройство, которому 2000 лет. Им оказался компьютер
Более 100 лет потребовалось ученым, чтобы понять, что 80 фрагментов шестерен и осей, найденных на затонувшем в I веке до н.э. древнеримском судне - это астрономический компьютер. Сейчас ученые готовы создать рабочую копию механизма, который был создан за 1500 лет до европейских аналогов.
1 декабря 2006 г., 12:12
The Independent: Литвиненко отравили именно в суши-баре "Ицу" The Independent: Литвиненко отравили именно в суши-баре "Ицу"
Такой вывод, согласно материалу издания, сделала британская полиция, проследив маршрут Литвиненко в день, когда он почувствовал недомогание. Криминалистическая экспертиза, включавшая в себя анализ на радиационное излучение мест, где побывал Литвиненко до появления в суши-баре, не обнаружила следов сильной радиации.
1 декабря 2006 г., 12:07
В Дании не стали запрещать секс с животными В Дании не стали запрещать секс с животными
Лишь один из десяти членов совета по этике, созданного при министерстве юстиции Дании, выступил за запрет половых контактов с животными. Остальные сочли, что нынешние законы страны в достаточной мере защищают животных.
1 декабря 2006 г., 11:21
Динозавров убил один гигантский астероид, выяснили ученые Динозавров убил один гигантский астероид, выяснили ученые
Исследование горных пород, взятых со дна Атлантического океана, подтвердило тот факт, что огромное по силе столкновение погубило все живое на Земле. В небо поднялось огромное количество пыли, спровоцировав гигантские цунами, пожары, и повергнув Землю во мрак не многие годы.
1 декабря 2006 г., 11:05
Военные отложили переворот на Фиджи, чтобы успеть посмотреть матч по регби Военные отложили переворот на Фиджи, чтобы успеть посмотреть матч по регби
Назначенного военными на полдень 1 декабря переворота так и не произошло, Командор объяснил это желанием посмотреть матч по регби между военными и полицией. Несмотря на пока спокойную обстановку, местные жители опустошают банкоматы и скупают все в магазинах.
1 декабря 2006 г., 10:55
Сингапур стал первой страной с бесплатным доступом в интернет Сингапур стал первой страной с бесплатным доступом в интернет
Чтобы воспользоваться услугой, любому гражданину или туристу надо только иметь при себе персональный ноутбук или мобильный телефон с возможностью выхода в глобальную сеть и зарегистрироваться через одного из местных операторов. Уникальная услуга будет доступна во всех торговых центрах, библиотеках, клубах, ресторанах.
1 декабря 2006 г., 09:59
Второй эшелон российских войск покинул Тбилиси Второй эшелон российских войск покинул Тбилиси
Эшелон с имуществом и техникой тбилисского гарнизона Группы российских войск в Закавказье направился в Россию через территорию Азербайджана. До 25 декабря все российские военные покинут Тбилиси, а военные базы в Батуми и Ахалкалаки опустеют до конца 2008 года.
1 декабря 2006 г., 09:43
Тайфун на Филиппинах: до 500 человек погибло Тайфун на Филиппинах: до 500 человек погибло
Скорость ветра в центре вихря достигала 224 км/ч. От стихии пострадала расположенная к югу от Манилы провинция Албай. Проливные дожди, вызванные тайфуном, привели к сходу селевых потоков. Две деревни были полностью разрушены, пять - пострадали.
1 декабря 2006 г., 09:21
США ожидают хакерской атаки "Аль-Каиды" на банки и биржи США ожидают хакерской атаки "Аль-Каиды" на банки и биржи
Министерство национальной безопасности США узнало об этой угрозе, переведя с арабского сообщение на одном из экстремистских сайтов. В министерстве полагают, что даже если эта атака произойдет, она не способна нанести серьезного ущерба американским финансовым структурам.
1 декабря 2006 г., 08:58
В США пришили руку человеку, потерявшему свою 32 года назад В США пришили руку человеку, потерявшему свою 32 года назад
За это время, по словам специалистов, все сосуды, снабжавшие руку кровью, успели сжаться и атрофироваться, поскольку не использовались организмом.
1 декабря 2006 г., 08:53
Один из богатейших людей Китая приговорен к пожизненному заключению за финансовые махинации Один из богатейших людей Китая приговорен к пожизненному заключению за финансовые махинации
Предприниматель Чжоу Имин, включенный Forbes в список самых состоятельных граждан КНР, в 2002 году обманным путем получил кредит от трех банков на сумму 48 млн долларов. На эти средства он приобрел 28% акций одной компании. Затем, получив контроль над предприятием, он незаконно перевел на счета подставных фирм около 69 млн долларов.
1 декабря 2006 г., 08:41
В Лондоне пройдет вскрытие тела скончавшегося от отравления полонием-210 Литвиненко В Лондоне пройдет вскрытие тела скончавшегося от отравления полонием-210 Литвиненко
Во вскрытии будут участвовать трое патологоанатомов - один специалист из МВД Великобритании, другой будет работать от имени семьи Литвиненко, а третий является независимым экспертом. Тем временем в делах Литвиненко и Гайдара появилась новая связь.
1 декабря 2006 г., 07:58
В Китае успешно разделили 28-дневных сиамских близнецов, сросшихся животами В Китае успешно разделили 28-дневных сиамских близнецов, сросшихся животами
Сестры в возрасте 28 дней стали самыми маленькими пациентками, подвергшимися сложнейшей и рискованной операции.Сейчас состояние девочек стабильное, они перемещены в отделение интенсивной терапии.
1 декабря 2006 г., 07:27
На суде в Ираке показаны шокирующие фотографии убитых солдатами Хусейна женщин и детей На суде в Ираке показаны шокирующие фотографии убитых солдатами Хусейна женщин и детей
На снимках, представленных американским судмедэкспертом Майклом Тримблом, запечатлены останки 123 иракских курдов, извлеченные из двух могил - в провинциях Найнава (север) и Мутанна (юг). Среди застреленных нет ни одного взрослого мужчины - только 25 женщин и 98 детей. Большинству детей на момент гибели не было и 13 лет.
1 декабря 2006 г., 00:29
В Италии против Марио Скарамеллы возбуждено дело о разглашении тайн В Италии против Марио Скарамеллы возбуждено дело о разглашении тайн
В четверг стало известно, что Скарамелла, по поручению сенатора Паоло Гуццанти пытался доказать, что итальянский премьер Романо Проди имел связи с КГБ. Фамилия сенатора, утверждал ранее Скарамелла, наряду с его собственной и умерших Политковской и Литвиненко, фигурировала в "расстрельном списке" Кремля, который он получил из России.
1 декабря 2006 г., 00:16