Лидер французских националистов Ле Пен призвал к бойкоту второго тура президентских выборов Напомним, что в первом туре голоса избирателей распределились следующим образом: за Саркози проголосовали 31,18%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер французских националистов Ле Пен призвал к бойкоту второго тура президентских выборов
Reuters
 
 
 
Напомним, что в первом туре голоса избирателей распределились следующим образом: за Саркози проголосовали 31,18%
Euronews
 
 
 
Сеголен Руаяль набрала 25,87% голосов
Yahoo!

Лидер крайне правого Национального фронта Франции Жан-Мари Ле Пен призвал своих сторонников воздержаться от голосования во втором туре президентских выборов, тем самым лишив своей поддержки обоих фаворитов президентской гонки. В первом туре Ле Пена поддержали около 11% избирателей. Их голоса могут сыграть существенную роль для определения победителя президентской гонки.

"Я призываю тех, кто поддержал меня в первом туре, воздержаться от голосования 6 мая и не поддерживать ни одного из кандидатов", - приводит РИА "Новости" слова Ле Пена, сказанные во вторник на многотысячном митинге, после ежегодного первомайского шествия Нацфронта по французской столице.

Среди сторонников Ле Пена многие были готовы проголосовать за социалистку Сеголен Руаяль, чтобы не допустить победы кандидата от правящей партии Николя Саркози. Однако, по мнению лидера ультраправых, подобный демарш был бы "абсолютно бессмысленным, особенно с учетом того, что Руаяль является наследницей левацких настроений мая 1968 года", когда в Париже проходили массовые выступления молодежи и студентов.

Ранее от сотрудничества как с Саркози, так и с Руаяль, отказался и более "богатый на голоса" центрист Франсуа Байру. Хотя лидер социалистов предложила ему взамен места в правительстве.

Напомним, что в первом туре голоса избирателей распределились следующим образом: за Саркози проголосовали 31,18%, Сеголен Руаяль набрала 25,87% голосов, а Франсуа Байру - 18,57%.