Президент Украины Владимир Зеленский опроверг предположения, что после скандального звонка президента США Дональда Трампа, который стал причиной начала процедуры импичмента, он встретился в Киеве с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани Рудольф Джулиани
 
 
 
Президент Украины Владимир Зеленский опроверг предположения, что после скандального звонка президента США Дональда Трампа, который стал причиной начала процедуры импичмента, он встретился в Киеве с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани
Офіс Президента України / YouTube
 
 
 
Рудольф Джулиани
Gage Skidmore / Flickr

Президент Украины Владимир Зеленский опроверг предположения, что после скандального звонка президента США Дональда Трампа, который стал причиной начала процедуры импичмента, он встретился в Киеве с адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани. "Я никогда не встречался с Джулиани. Я никогда не имел с ним телефонных разговоров", - заверил глава государства на брифинге во вторник, 1 октября.

Предположения о подобной встрече появились после того, как появилась информация о другой встрече Зеленского с представителями администрации США. Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, ушедший в отставку после скандала со звонком, встретился в Киеве с Зеленским и другими украинскими политиками 26 июля, на следующий день после разговора американского и украинского президентов. Якобы он вместе с послом США в Евросоюзе Гордонон Сондлендом инструктировали украинских коллег, как им реагировать на требования Трампа. А до этого Волкер и Сондленд обсуждали это с адвокатом Рудольфом Джулиани.

- Рогатка Зеленского
- Импичмент может состояться

Как утверждается, во время того звонка Зеленскому Трамп пытался убедить его начать расследование деятельности на Украине сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву.

Демократ Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути стремился заручиться помощью Киева в усилиях переизбраться на второй срок.

Белый дом на прошлой неделе обнародовал стенограмму июльской беседы лидеров двух стран. Выяснилось, что Трамп не добивался от Зеленского расследования в отношении сына Байдена в обмен на финансовую и военную помощь Вашингтона Киеву. Министерство юстиции США, которое одновременно выполняет функции генеральной прокуратуры, не нашло в содержании телефонного разговора нарушений национального законодательства, а также оснований для проведения дальнейшего расследования.

Позднее телекомпания CNN со ссылкой на двух граждан Украины, упомянутых в жалобе неназванного сотрудника американской разведки на разговор президентов США и Украины, заявила, что адвокат президента США Рудольф Джулиани неоднократно интересовался подробностями деятельности соперников Дональда Трампа, которую они проводят на территории Украины. Телекомпания привела слова бывшего сотрудника посольства Украины в Вашингтоне Андрея Телиженко, который указал, что Джулиани в мае этого года провел с ним шестичасовую личную встречу в Нью-Йорке, на которой они обсуждали "ряд вопросов, включая бизнес-активность Хантера Байдена (сына Джозефа Байдена) на Украине".