В центре Токио прогремел мощный взрыв 44 человека погибли в результате мощного взрыва и пожара в одном из развлекательных центров в центре Токио
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Токио прогремел мощный взрыв
http://asia.cnn.com
 
 
 
44 человека погибли в результате мощного взрыва и пожара в одном из развлекательных центров в центре Токио
CNN
 
 
 
По предварительным данным, не менее 30-ти человек пострадали
CNN
 
 
 
Причины взрыва пока неизвестны
CNN

В районе Сюндзюку в самом центре японской столицы никогда не бывает темного времени суток. Здесь находятся сотни, если не тысячи, увеселительных заведений. Яркие огни неоновых реклам кафе, ресторанов, ночных клубов и казино горят всю ночь. На узких улочках круглые сутки толкаются искатели приключений и авантюристы. Местным завсегдатаям здесь нередко случается выяснять отношения друг с другом, сообщает НТВ.

Минувшей ночью шум в одном из ночных клубов прохожие тоже сначала приняли за драку, но уже спустя пару мгновений всем стало ясно, что происходит нечто из ряда вон выходящее. Из огромной дыры, образовавшейся в стене здания на месте предполагаемого взрыва, повалил густой черный дым, а люди стали выпрыгивать на улицу прямо из окон. Паника охватила весь район. Чтобы пробраться к месту происшествия, пожарным и полицейским пришлось затратить немало сил. Спасательная операция продолжалась без малого пять часов. За это время к месту трагедии приехало около сотни карет "скорой помощи" и машин со спецтехникой. Но несмотря на отчаянные усилия медиков и пожарных, спасти 44 человека не удалось. Большая часть из них попросту задохнулась.

Столь масштабного по своим последствиям происшествия старожилы Токио не помнят на своем веку. Ночной пожар в Сюндзюку поверг всю Японию в состояние шока. Дело в том, что Страна Восходящего Солнца расположена в сейсмически активной зоне. Из-за постоянной угрозы землетрясений здесь очень тщательно соблюдаются правила техники противопожарной безопасности. Однако, как сейчас выясняется, в злополучном клубе нарушений было множество.

У людей, находившихся на 2 и 3 этажах, шансов спуститься на землю не было по причине отсутствия незадымляемых лестниц. На месте необходимых схем эвакуации в клубе висели различные рекламные плакаты, а на и без того узкой внутренней лестничной клетке почему-то находились шкафчики для одежды персонала. Что стало первопричиной взрыва и последующего пожара, пока до конца не ясно. По одной версии, трагедия произошла из-за взрыва газовой трубы, по другой √ кто-то устроил поджог здания. Однако никаких свидетельств в пользу последнего предположения следователям пока собрать не удалось.

Сейчас район Сюдзюку по-прежнему оцеплен полицией. Сегодня ночью здесь будет безлюдно √ желающих посетить местные развлекательные заведения в Токио пока не находится.