Президент США Джордж Буш Буш заявил, что он "взбешен" терактом, совершенным накануне в Еврейском университете Иерусалима, в котором погибли семь человек, в том числе пятеро американцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш
NTV International
 
 
 
Буш заявил, что он "взбешен" терактом, совершенным накануне в Еврейском университете Иерусалима, в котором погибли семь человек, в том числе пятеро американцев
NTV International
 
 
 
Буш скорбит по американским гражданам, погибшим в результате взрыва в среду в кафетерии Еврейского иерусалимского университета
AP Photo

Президент США Джордж Буш заявил в четверг, что он "взбешен" терактом, совершенным накануне в Еврейском университете Иерусалима, в котором погибли семь человек, в том числе пятеро американцев, сообщает РИА "Новости".

"Я взбешен тем, что погибли невинные люди. В то же время, несмотря на мое бешенство, несмотря на то, что я очень возмущен, я считаю, что мир возможен", - заявил американский президент, выступая после встречи с королем Иордании Абдаллой II.

По его мнению, "условия в регионе можно улучшить, идя в направлении оптимистического видения и не позволяя террористам уничтожать надежду на мир".

На вопрос журналистов, намерены ли США принять ответные меры в связи с этими жертвами, Джордж Буш подчеркнул, что Соединенные Штаты уже отвечают на убийство американцев. "Мы отвечаем по всему миру на убийство американских граждан. Мы отвечаем в Афганистане, на Филиппинах. Мы отвечаем, когда работаем с арабскими друзьями и Израилем, чтобы выследить этих людей. Война с терроризмом идет по многим фронтам", - заявил президент США.

Говоря о возможном военном возмездии со стороны Израиля, американский президент подчеркнул, что Израиль имеет право на самооборону, но напомнил конфликтующим сторонам, "что мы должны помнить о мирном выходе".

Буш скорбит по американским гражданам, погибшим в результате взрыва в среду в кафетерии Еврейского иерусалимского университета. "Я всегда скорблю по жертвам, чьи жизни уносят теракты, - сказал сегодня глава американской администрации. - Но сегодня я опечален, потому что сегодня оплакивают смерть своих любимых американские семьи. Оплакивают из-за какого-то фанатика, который верит, что убийство невинных людей - это правильно".

Президент США выразил самые сердечные соболезнования родственникам и семьям погибших в результате взрыва в Иерусалиме.

Федеральное бюро расследований США начало официальное расследование по факту гибели американских граждан в результате теракта в Еврейском университете в Иерусалиме.

Об этом сообщают сегодня израильские источники, отмечая, что ФБР будет расследовать лишь те факты, которые непосредственно относятся к гибели граждан США.

В результате теракта в кафетерии Еврейского университета в Иерусалиме 31 июля погибли 7 человек и более 80 получили ранения. Среди погибших - двое граждан Израиля, четверо граждан США и один гражданин Франции, имевший также и американское гражданство.