Израильская радиостанция Arutz Sheva под заголовком "Мир снова ополчился против Израиля" опубликовала на своем сайте сенсационное интервью физика Мордехая Вануну Вануну утверждает, что Израиль может быть причастен к самому громкому преступлению прошлого века, которое произошло в Далласе в 1963 году - убийству президента США Джона Кеннеди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская радиостанция Arutz Sheva под заголовком "Мир снова ополчился против Израиля" опубликовала на своем сайте сенсационное интервью физика Мордехая Вануну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вануну утверждает, что Израиль может быть причастен к самому громкому преступлению прошлого века, которое произошло в Далласе в 1963 году - убийству президента США Джона Кеннеди
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению физика, Джон Кеннеди оказывал давление на израильского премьера Давида Бен-Гуриона. Президент США требовал от него сообщить подробности израильской ядерной программы. И вполне возможно это могло стать причиной его убийства
Архив NEWSru.com

Израильская радиостанция Arutz Sheva под заголовком "Мир снова ополчился против Израиля" опубликовала на своем сайте сенсационное интервью физика Мордехая Вануну.

Вануну утверждает, что Израиль может быть причастен к самому громкому преступлению прошлого века, которое произошло в Далласе в 1963 году - убийству президента США Джона Кеннеди. С таким неожиданным заявлением выступил израильский физик Мордехай Вануну. По мнению физика, Джон Кеннеди оказывал давление на израильского премьера Давида Бен-Гуриона. Президент США требовал от него сообщить подробности израильской ядерной программы.

И, вполне возможно, это могло стать причиной его убийства, считает Вануну. Об этом физик, которому пришлось провести 18 лет в тюрьме за раскрытие ядерных секретов своей страны, рассказал в интервью журналу Al-Wasat. Это приложение к арабской газете Al-Hayat.

Кроме того, физик заявил, что ядерный реактор в Димоне угрожает миллионам жителей Ближневосточного региона. И в случае сильного землетрясения он превратится во второй Чернобыль. Мордехай Вануну призвал правительство Иордании провести проверку радиоактивного фона в районах, граничащих с Израилем, и принять меры по защите жителей этих районов от радиации.

Это интервью израильского физика может ему дорого стоить, так как Вануну выпустили из тюрьмы на особых условиях. В течение года с момента освобождения ему запрещено общаться с иностранными корреспондентами, сообщать какие-либо сведения о ядерном центре в Димоне и покидать территорию Израиля. Кроме того, с физика взяли обещание сообщать полиции о любых попытках взять у него интервью, пишет Правда.ru

Ядерное оружие Израиля

В начале 80-х годов в газетах всего мира появились сообщения о том, что в Израиле проводятся исследования, ведущие к созданию ядерного оружия. Никаких конкретных доказательств этого не приводилось. Только косвенные: таинственный ядерный взрыв в Атлантическом океане, исчезновение урана, перевозимого на грузовиках в Англии и Франции, странные кражи с американского завода, принадлежащего компании Newman и расположенного в городе Аполло, откуда исчезли 342 килограмма урана. (Кстати, этого количества достаточно для изготовления 38 бомб, равных по мощности бомбе, сброшенной на Хиросиму.)

В общем, следы вели в Израиль, но где-то по пути терялись. Правда, один след имелся: еще в 1960 году американский самолет-шпион "У-2" сделал снимок странного объекта в израильской пустыне Негев. Впоследствии американским конгрессменам, приехавшим в Израиль, показали тот бетонный объект в оазисе Димоны и пояснили, что здесь находится текстильная фабрика. Если бы дело происходило в Ираке, конгрессмены проявили бы больше настойчивости, но в данном случае удовлетворились объяснением и не потребовали допуска на фабрику.

И вот в 1986 году в английской газете Sunday Times появилось сенсационное сообщение о том, что за "текстильной фабрикой" в Димоне в действительности скрывался совершенно секретный завод по производству атомных бомб, уходящий в глубь земли на шесть этажей. Автором этой статьи, проиллюстрированной фотографиями, подтверждающими ее правдивость, оказался израильский инженер Мордехай Вануну, проработавший на заводе десять лет. По его сведениям, Израиль располагал ядерными боеголовками в количестве от 100 до 200 единиц, что означало, что Израиль находится на шестом месте в мире среди ядерных держав.

Вануну очень беспокоили размахи израильской ядерной программы. Будучи религиозным фанатиком и идеалистом, он передал газете Sunday Times материалы, не требуя никаких вознаграждений.

"Если это поможет остановить ядерную угрозу, нависшую над моей родиной, то я буду счастлив", - сказал он журналисту газеты, через которого опубликовал свои материалы. Sunday Times собиралась, конечно, выплатить ему обычный гонорар, но не успела. Вануну исчез, несмотря на то, что в редакции его просили быть осторожнее: столь скандальное разоблачение ядерных планов Израиля неминуемо должно было вызвать реакцию со стороны служб безопасности и разведки.