NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Абашидзе утверждает, что Тбилиси готовит его убийство Абашидзе утверждает, что Тбилиси готовит его убийство
По его данным, "Михаил Саакашвили уже доложил руководству одного из влиятельных государств о том, что операция уже спланирована и будет осуществлена успешно". Под этим государством подразумевается США, заявил Абашидзе.
22 апреля 2004 г., 23:30
США необходимо в Ираке еще 10 тысяч военнослужащих, заявил американский сенатор США необходимо в Ираке еще 10 тысяч военнослужащих, заявил американский сенатор
Соединенным Штатам необходимо отправить в Ирак еще 10 тысяч военнослужащим, и для этого им придется сократить внутренние расходы, чтобы заплатить за военные расходы, заявил в четверг сенатор-республиканец Джон МакКейн.
22 апреля 2004 г., 22:39
Мордехай Вануну просит Норвегию помочь ему выехать из Израиля Мордехай Вануну просит Норвегию помочь ему выехать из Израиля
Раскрывший ядерные секреты Израиля Мордехай Вануну попросил у Норвегии помощи для выезда из Израиля. Вануну надеется, что сможет получить необходимые документы на гуманитарных основаниях.
22 апреля 2004 г., 21:52
К  14-летию запуска телескопа Hubble  NASA опубликовала снимок столкновения галактик  (ФОТО) К 14-летию запуска телескопа Hubble NASA опубликовала снимок столкновения галактик (ФОТО)
На новом снимке американского космического телескопа Hubble, запущенного 24 апреля 1990 года, видно, как похожее на алмазный браслет кольцо ярчайших голубых звезд окружает то, что некогда было нормальной спиральной галактикой.
22 апреля 2004 г., 20:39
Ронандас Паксас зарегистрирован кандидатом на досрочных выборах президента Литвы Ронандас Паксас зарегистрирован кандидатом на досрочных выборах президента Литвы
Кандидатуру Паксаса выдвинула Либерально-демократическая партия Литвы, которую он создал два года назад. 20 тыс. подписей в его поддержку и денежный залог в размере более 1000 евро должны быть представлены в ГИК до 8 мая. Выборы пройдут 13 июня.
22 апреля 2004 г., 20:03
В Южной Африке мужчина выжил, упав с 19-го этажа В Южной Африке мужчина выжил, упав с 19-го этажа
Николас дю Плоой вывалился из окна гостиницы в Кейптауне, сломал себе обе руки и ногу, повредил шею, но остался жив. Приземлившись, он сказал только: "Мне нужна помощь, у меня болит шея", и самостоятельно по мобильному вызвал "скорую".
22 апреля 2004 г., 19:48
Предотвращено покушение на командующего Группы российских войск в Закавказье Предотвращено покушение на командующего Группы российских войск в Закавказье
В четверг на контрольно-пропускном пункте одной из военных частей на российской военной базе в Гюмри (Армения) было обнаружено взрывное устройство, содержащее 400 граммов тротила. Бомба была найдена за полчаса до появления Студеникина.
22 апреля 2004 г., 19:43
Нино Бурджанадзе снова стала спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе снова стала спикером грузинского парламента
Парламент Грузии тайным голосованием утвердил на должность спикера Нино Бурджанадзе - депутата от города Кутаиси. Из присутствующих в зале 160 парламентариев в поддержку кандидатуры Бурджанадзе высказались 159 депутатов, один проголосовал против.
22 апреля 2004 г., 19:03
Немецким солдатам разрешили спать вместе и заниматься сексом Немецким солдатам разрешили спать вместе и заниматься сексом
Немецкие военнослужащие, состоящие в интимных отношениях, смогут отныне спать вместе. Петер Штрук, министр обороны Германии, сообщил, что приняты новые положения, касающиеся гомосексуальных и гетеросексуальных пар в его ведомстве. По его словам, это стало необходимо с учетом изменившихся норм общественной морали.
22 апреля 2004 г., 18:56
Освобожден один из двух израильтян, взятых в заложники в Ираке Освобожден один из двух израильтян, взятых в заложники в Ираке
Набиль Жорж Якуб Раззак, палестинец с израильской идентификационной картой, был освобожден в четверг. Судьба захваченного вместе с ним 8 апреля другого израильского гражданина арабского происхождения - Ахмеда Ясина Токати пока остается не известной.
22 апреля 2004 г., 18:41
Впервые в мировой истории родилось млекопитающее, оба родителя которого - мамы Впервые в мировой истории родилось млекопитающее, оба родителя которого - мамы
Мышка Кагуя появилась на свет в Японии в результате смешения генетического материала двух яйцеклеток. Такое зарождение млекопитающего без вмешательства мужских генов получило в науке название партеногенеза, или "непорочного рождения". То, что мышь выжила - сенсация: ранее такое считалось невозможным, зародыши быстро умирали.
22 апреля 2004 г., 17:53
Великобритания ужесточает иммиграционную политику в отношении студентов

Великобритания ужесточает иммиграционную политику в отношении студентов
Об этом заявил премьер-министр Тони Блэр в четверг. Новые правила для борьбы с любыми потенциальными злоупотреблениями коснутся пока двух областей: студенческих виз и виз для супругов британских подданных.
22 апреля 2004 г., 17:19
В Ираке освобождены двое граждан Швейцарии, о похищении которых ранее не сообщалось В Ираке освобождены двое граждан Швейцарии, о похищении которых ранее не сообщалось
Мужчина и женщина являлись сотрудниками иностранной неправительственной организации, работающей в Ираке. В течение 48 часов они удерживавшиеся неизвестной иракской группировкой. Обстоятельства их задержания пока до конца не выяснены.
22 апреля 2004 г., 16:42
Изображение Буша, составленное из убитых в Ираке солдат, вызвало скандал в США (ФОТО) Изображение Буша, составленное из убитых в Ираке солдат, вызвало скандал в США (ФОТО)
Новый мозаичный портрет президента Джорджа Буша "Военный президент" составлен из фотографий американских солдат, убитых в Ираке. На сегодняшний день в Ираке погибло уже как минимум 706 американских солдат.
22 апреля 2004 г., 16:25
Кипрское руководство приветствует вето России в отношении проекта резолюции ООН по Кипру Кипрское руководство приветствует вето России в отношении проекта резолюции ООН по Кипру
По мнению властей Кипра, Россия поступила очень верно, наложив вето на этот проект, поскольку этот проект не должен был пройти, чтобы не создалось впечатления, что на свободное волеизъявление кипрских граждан пытаются повлиять.
22 апреля 2004 г., 16:21
В Пекине госпитализирована медсестра с подозрением на атипичную пневмонию В Пекине госпитализирована медсестра с подозрением на атипичную пневмонию
Это первый случай подозрения на SARS в столице Китая со времен прошлогодней вспышки заболевания. В прошлом году мировая эпидемия унесла жизни почти 800 человек.
22 апреля 2004 г., 16:16
В парламенте Молдавии впервые за его историю вспыхнула драка В парламенте Молдавии впервые за его историю вспыхнула драка
Депутаты Христианско-демократической партии Молдавии блокировали трибуну и потребовали отставки председателя парламента. Это не понравилось коммунистам, и выяснение отношений продолжилось в холле парламента - уже на кулаках.
22 апреля 2004 г., 16:05
Украина не будет выводить войска из Ирака

Украина не будет выводить войска из Ирака
Президент Леонид Кучма заявил, что украинский военный контингент намерен действовать в составе многонациональной коалиции по поддержке мира и стабильности в Ираке до конца миссии. В Ираке с сентября прошлого года находятся более 1600 украинских миротворцев, 4 из них погибли.
22 апреля 2004 г., 16:01
На пути следования Ким Чен Ира взорвались два поезда: около 3000 жертв На пути следования Ким Чен Ира взорвались два поезда: около 3000 жертв
Поезда, перевозившие бензин и сжиженный газ, столкнулись вблизи станции Ренчхон. Катастрофа произошла спустя всего 9 часов после того, как этому же участку железной дороге проехал поезд руководителя КНДР Ким Чен Ира.
22 апреля 2004 г., 15:58
В крови депутатов Европарламента выявлены 76 токсинов В крови депутатов Европарламента выявлены 76 токсинов
В Страсбурге обнародованы общие результаты тестирования на наличие в крови депутатов Европарламента вредных химических веществ. У 39 депутатов, сдавших химический анализ крови, выявлены 76 из 101 токсина, на которые проводилось тестирование.
22 апреля 2004 г., 15:37
В супермаркете Багдада выстрелом в голову убит агент службы безопасности из ЮАР В супермаркете Багдада выстрелом в голову убит агент службы безопасности из ЮАР
Выстрелы сделал неизвестный в традиционной арабской одежде. Переводчик-иракец, сопровождавший иностранца, получил тяжелые ранения и был доставлен в госпиталь. Убийство было совершено на северной окраине Багдада Аль-Азамия.
22 апреля 2004 г., 15:35
Теракт в Эр-Рияде совершила группировка, связанная с "Аль-Каидой" Теракт в Эр-Рияде совершила группировка, связанная с "Аль-Каидой"
Ответственность за теракт, совершенный в среду в столице Саудовской Аравии, взяла на себя экстремистская группировка "Бригады аль-Харамейн". Террористы из "Бригады аль-Харамейн" и раньше убивали саудовских полицейских.
22 апреля 2004 г., 15:34
К 2010 году СМИ и индустрия развлечений сильно изменятся К 2010 году СМИ и индустрия развлечений сильно изменятся
Чтобы не погибнуть в условиях жесткой конкуренции, к 2010 году средства массовой информации и индустрия развлечений будут вынуждены максимально компьютеризироваться . Все большее значение для СМИ приобретет допуск потребителей к информации, содержащейся в их архивах и базах данных.
22 апреля 2004 г., 15:04
Грузия намерена увеличить военный контингент в Ираке до 550 человек Грузия намерена увеличить военный контингент в Ираке до 550 человек
К уже находящимся в Ираке 159 военнослужащим к июню нынешнего года присоединится еще около 400. Грузия участвует в операции по стабилизации обстановки в Ираке, в составе коалиционных сил с августа 2003 года. Основной состав тактической группы представляют военнослужащие, прошедшие спецподготовку под руководством военных инструкторов США.
22 апреля 2004 г., 14:46
Буш считает, что не правы те, кто критикует план Шарона, и все должны сказать: "Спасибо тебе, Ариэль" Буш считает, что не правы те, кто критикует план Шарона, и все должны сказать: "Спасибо тебе, Ариэль"
По словам президента США, лидеры мировых держав должны благодарить Ариэля Шарона за выдвинутый им план одностороннего отделения от палестинцев. "По-моему, весь мир должен был сказать "спасибо тебе, Ариэль", - сказал Буш.
22 апреля 2004 г., 14:36
Мексика может остаться без кактусов - главного национального символа Мексика может остаться без кактусов - главного национального символа
Более 800 видов кактусов находятся на грани исчезновения как по экологическим причинам, так и "благодаря" их нелегальному вывозу иностранными туристами. В последние годы воровство кактусов приняло катастрофические масштабы, особо на этом поприще преуспевают японцы и чехи.
22 апреля 2004 г., 13:34
Расширенная Европа не знает, как ей вести себя с Россией Расширенная Европа не знает, как ей вести себя с Россией
Если год назад медовый месяц в российско-европейских отношениях был в разгаре, сегодня Запад охвачен сомнениями. В Европе видят явные признаки того, что Россия скатывается к авторитарному режиму, считает Le Figaro.
22 апреля 2004 г., 13:32
На пастбища Южного Казахстана выползли тучи марокканской саранчи На пастбища Южного Казахстана выползли тучи марокканской саранчи
Насекомые еще очень маленькие, но аппетит у них отличный: на ярко зеленеющих пастбищах отчетливо видны желтые пятна - места, где уже побывали вредители. Марокканская саранча способна преодолевать в день по 30-40 километров и уничтожает без разбора все зеленое, что попадается на пути. Введено чрезвычайное положение.
22 апреля 2004 г., 13:29
Название городу Киеву дали огузо-туркменские племена Название городу Киеву дали огузо-туркменские племена
Такую точку зрения высказывают некоторые туркменские СМИ, опубликовавшие статью известного туркменского историка Овеза Гундогдыева. Он утверждает, что название самого Киева отождествляется с именем средневекового туркменского племени кайы.
22 апреля 2004 г., 12:55
Европарламент отклонил требование США сообщать интимные детали о авиапассажирах Европарламент отклонил требование США сообщать интимные детали о авиапассажирах
Американские власти потребовали от авиакомпаний, осуществляющих полеты в США, предоставлять детальные данные о пассажирах - вплоть до особых пожеланий при выборе блюд на борту самолета. Европарламент большинством голосов отклонил это требование.
22 апреля 2004 г., 12:04
Ясир Арафат изгнал 21 палестинского боевика из своей резиденции в Рамаллахе Ясир Арафат изгнал 21 палестинского боевика из своей резиденции в Рамаллахе
Палестинский лидер потребовал от активистов экстремистской группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы" покинуть "Мукату", где они 3 года скрывались от израильских властей. Изгнанные экстремисты утверждают, что Арафат пошел на этот шаг, опасаясь угроз Израиля атаковать "Мукату".
22 апреля 2004 г., 11:36
Члены "Желто-красной зарубежной организации" угрожают терактами союзникам США Члены "Желто-красной зарубежной организации" угрожают терактами союзникам США
Неизвестная прежде террористическая группировка угрожает провести серию терактов против посольств, аэропортов и общественного транспорта Южной Кореи, Японии, Таиланда, Филиппин, Сингапура, Австралии, Кувейта и Пакистана.
22 апреля 2004 г., 11:33
Верхняя палата Таиланда отклонила предложение о выводе войск из Ирака Верхняя палата Таиланда отклонила предложение о выводе войск из Ирака
В начале обсуждения многие сенаторы поддерживали предложение о выводе войск. Но после того, как голосование сделали закрытым, члены верхней палаты отклонили данную инициативу. По результатам голосования, 68 человек высказались "против", 50 человек - "за".
22 апреля 2004 г., 11:23
Специалисты МАГАТЭ проинспектировали все ядерные объекты Ирана Специалисты МАГАТЭ проинспектировали все ядерные объекты Ирана
Последние инспекции ядерных объектов Ирана вызваны необходимостью подготовки доклада к сессии Совета управляющих МАГАТЭ, которая состоится в июне этого года в Вене. В центре ее внимания вновь будет "иранское досье".
22 апреля 2004 г., 10:17
Половина иракских солдат отказывается воевать против собственного народа Половина иракских солдат отказывается воевать против собственного народа
Около половины состава служб безопасности Ирака отказываются воевать вместе с войсками США и их союзниками для подавления насилия в стране. Это признал высокопоставленный генерал американской армии. При этом 10% иракских полицейских и солдат прямо выступают против интересов США.
22 апреля 2004 г., 10:04
В Турции на пути следования автобуса с военными произошел взрыв В Турции на пути следования автобуса с военными произошел взрыв
На одном из мостов в Стамбуле утром в четверг неизвестными было приведено в действие взрывное устройство небольшой мощности. Автобус с военнослужащими и еще несколько машин получили повреждения.
22 апреля 2004 г., 09:49
Телеканал CBS показал, как умирала принцесса Диана (ФОТО) Телеканал CBS показал, как умирала принцесса Диана (ФОТО)
Американский телеканал сделал достоянием общественности кадры, снятые в туннеле, где умирала после автокатастрофы принцесса Диана, а также данные французского расследования. Выяснилось, что шофер Дианы за 9 месяцев до аварии получил десятки тысяч фунтов.
22 апреля 2004 г., 09:10
Президент Грузии Саакашвили заявил, что власти Аджарии предложили ему долю от наркооборота Президент Грузии Саакашвили заявил, что власти Аджарии предложили ему долю от наркооборота
По словам президента, в Аджарии ему тысячу раз "предлагали всяческие деньги, заявляя - только оставьте нас в покое, как, наверное, они платили Шеварднадзе". Саакашвили заявил, что у аджарских властей "есть все - наркотики и прибыль, миллиардное имущество, огромные дворцы во всех больших столицах мира".
22 апреля 2004 г., 08:27
Россия блокировала принятие в СБ ООН резолюции по Кипру Россия блокировала принятие в СБ ООН резолюции по Кипру
Выразив глубокое сожаление по поводу того, как была построена работа над британо-американским проектом документа с декларацией поддержки вынесенного на плебисциты плана объединения греческой и турецкой общин острова, Россия применила "техническое" вето. За принятие резолюции в среду проголосовали 14 из 15 членов СБ.
22 апреля 2004 г., 07:59
В Малайзии 2 тигра-людоеда растерзали 13-летнего подростка В Малайзии 2 тигра-людоеда растерзали 13-летнего подростка
Трагический инцидент произошел, когда трое рабочих с детьми направлялись на плантацию для сбора латекса. Пара хищников внезапно показалась из джунглей и загрызла шедшего позади мальчика.
22 апреля 2004 г., 07:53
В Эль-Фаллудже сорвано соглашение о прекращении огня В Эль-Фаллудже сорвано соглашение о прекращении огня
Танки США вошли в квартал Аль-Джулан - главный оплот защитников города, но встретили ожесточенное сопротивление. По ним был открыт огонь из минометов и гранатометов.
22 апреля 2004 г., 07:40