Беглый финансист, выдачи которого требуют сразу несколько стран, был обнаружен в ходе слежки за его знакомой
 
 
 
Беглый финансист, выдачи которого требуют сразу несколько стран, был обнаружен в ходе слежки за его знакомой
Reuters

Стали известны подробности спецоперации по задержанию во Франции экс-главы совета директоров казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова. Как сообщается, беглый финансист, выдачи которого требуют сразу несколько стран, был обнаружен в ходе слежки за его знакомой - бывшей женой его украинского бизнес-партнера. В самой спецоперации использовался вертолет и спецназ, передает РИА "Новости".

"Женщина, за которой следили - Елена Тищенко. Она экс-жена бизнесмена Сергея Тищенко, украинского бизнес-партнера Аблязова. На прошлой неделе она присутствовала на заседании суда (по одному из дел, связанных с якобы похищенными Аблязовым средствами). Она была взята под наблюдение после того, как покинула здание суда в Лондоне и вернулась во Францию", - рассказал журналистам источник, близкий к следствию.

СМИ ранее называли Тищенко юристом Аблязова, в лондонском суде она присутствовала как представитель компании International Petroleum Services Group Limited и отрицала, что Аблязов владеет активами компании.

Французы ловили Аблязова с вертолетом и спецназом

В самой операции по поимке Аблязова были задействованы три следователя и 12 сотрудников элитного подразделения французской полиции, а также вертолет, передает агентство AFP.

По данным источника в полиции, у следствия была информация о трех адресах, где мог появиться Аблязов: один - дом у моря, два других - на удалении от берега. Находясь на Лазурном берегу, Аблязов не засиживался на одном месте, постоянно переезжая из одного дома в другой вместе с сестрой, племянницей и прислугой. Для поездок Аблязов использовал прокатные автомобили среднего класса.

В последние несколько дней в местечке Муан-Сарту в десяти километрах к северу от Канна Аблязов снимал виллу Zenith с шестью спальнями, огромным парком и великолепным видом на окрестные холмы. В ходе наблюдения за виллой сотрудники полиции опознали Аблязова.

Вертолет в операции по задержанию был задействован для того, чтобы обнаружить возможную вооруженную охрану и предотвратить попытки к бегству через парк. Поимка Аблязова прошла без инцидентов, сам он не оказал сопротивления. "Он не хотел признавать, что это правда он, настаивал на том, что мы ошиблись, однако никаких сомнений не было благодаря имевшимся фотографиям", - сказал сотрудник полиции.

Аблязов ожидает экстрадиции по запросу Украины

Казахский опальный олигарх Мухтар Аблязов предстал перед судом на юге Франции. Как передает Русская служба BBC, ему объявили, что его экстрадиции требует Украина. Киев имеет к Аблязову претензии из-за деятельности украинского филиала БТА-банка, председателем совета директоров которого он являлся. Рассмотрение вопроса займет минимум 40 дней и рискует затянуться на многие месяцы. На это время Аблязов может быть помещен в тюрьму, сообщила журналистам местный прокурор Соланж Леграс.

Кроме того, бывший министр энергетики Казахстана и глава банка БТА объявлен в розыск в Казахстане и России. Накануне сообщалось, что задержание Аблязов было произведено именно по запросу РФ. В Москве его подозревают в "мошенничестве в крупном размере", отмывании денег, злоупотреблении служебным положением и подделке документов.

В Казахстане олигарх признан виновным в злоупотреблении служебным положением, хищении бюджетных денег и нелегальной коммерческой деятельности. Генеральная прокуратура Казахстана заявила в четверг, что получила от Интерпола официальное сообщение об аресте Аблязова. Однако, в отличие от России и Украины, Казахстан не входит в число стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о выдаче.