NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Эксперты: есть риск нового экономического кризиса в России Эксперты: есть риск нового экономического кризиса в России
В очередном бюллетене "Новый КГБ", подготовленном "Центром развития" НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ), утверждается, что в экономике нарастают риски стагфляции - сочетания в экономике стагнации (спада) с высокой инфляцией. При таких условиях стимуляция спроса может привести к росту цен.
2 июля 2013 г., 18:28
ФАС предлагает разделить оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами ФАС предлагает разделить оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами
Ведомство считает, что на рынке нефтепродуктов существует серьезная дискриминация независимых АЗС со стороны крупных вертикально интегрированных компаний. Зачастую крупные компании поставляют топливо последним по более высоким ценам и на худших условиях нежели "родственным" структурам.
2 июля 2013 г., 17:34
Голодец раскритиковала проект бюджета: плохо учтено финансирование социальных программ Голодец раскритиковала проект бюджета: плохо учтено финансирование социальных программ
"Вам не кажется, что министерство финансов берет на себя функции, не свойственные министерству финансов? Вносить проект бюджета, расходящийся с принятыми в стране параметрами, вы просто не имеете права", - заявила вице-премьер на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
2 июля 2013 г., 16:45
Ирак подтвердил покупку у России оружия на 4,2 млрд долларов Ирак подтвердил покупку у России оружия на 4,2 млрд долларов
Иракский премьер-министр Нури аль-Малики подтвердил, что Ирак купит у России боевых вертолетов и систем ПВО на 4,2 млрд долларов. В будущем Ирак и Россия могут заключить новые контракты. По словам премьера, "во время прошлых конфликтов у Ирака было уничтожено все вооружение, поэтому нам нужно его еще больше, нынешних контрактов недостаточно".
2 июля 2013 г., 15:49
Китайским СМИ велено "умерить" освещение кризиса наличности Китайским СМИ велено "умерить" освещение кризиса наличности
Корреспондент The Financial Times обнаружил: термин "кризис наличности" все еще широко употребляется, но тон действительно смягчился. Направление подобных инструкций в финансовые СМИ - редкостный случай. Он демонстрирует, насколько сильно Пекин опасается паники на финансовых рынках.
2 июля 2013 г., 15:45
Российские нефтяные компании начали снижать стоимость авиатоплива Российские нефтяные компании начали снижать стоимость авиатоплива
С 24 по 28 июня стоимость авиакеросина в среднем по России снизилась на 665 рублей (1,8%) до 36 тыс 021 рубля за 1 т. Билеты могли бы немного подешеветь, но пока авиакомпании говорят, что надеются только "стабилизировать цены" на авиабилеты, которые обычно растут во время летних отпусков.
2 июля 2013 г., 14:31
Безработица среди молодежи в еврозоне вдвое выше общей Безработица среди молодежи в еврозоне вдвое выше общей
Уровень безработицы в еврозоне в мае этого года достиг 12,1%. Самые низкие показатели зафиксированы в Австрии - 4,7%, самые высокие - в Испании и Греции (26,9%). Уровень безработицы среди молодежи почти в два раза выше общего - 23,8%. В общей сложности 3,5 млн человек младше 25 лет остаются без работы.
2 июля 2013 г., 14:27
ОЭСР объявляет войну налоговой оптимизации ОЭСР объявляет войну налоговой оптимизации
Организация экономического сотрудничества и развития предлагает распространить контроль финансовых регуляторов не только на доходы физлиц (как, например, происходит сейчас в Евросоюзе), но и на цепи фирм-однодневок, трасты и прочие структуры, позволяющие "укрывать" сами активы, а не только доход с них.
2 июля 2013 г., 13:47
Госдума проголосовала за президентский проект амнистии для осужденных предпринимателей Госдума проголосовала за президентский проект амнистии для осужденных предпринимателей
В команде Путина, по словам придумавшего амнистию бизнес-омбудсмена Титова, за нее абсолютное большинство. Так и вышло: за проект проголосовали депутаты фракций "Единой России" и "Справедливой России". Условием амнистии является выполнение обязательств по возврату имущества или возмещению убытков.
2 июля 2013 г., 13:08
На исследование коррупции в России потратят 11 млн рублей На исследование коррупции в России потратят 11 млн рублей
Минэкономразвития объявило тендер на сайте госзакупок на организацию исследования "деловой" коррупции. Заявленная стоимость работ - 11 млн рублей. Исследовательские проекты для ведомств часто оцениваются в значительные суммы, но их результаты не афишируются.
2 июля 2013 г., 12:38
Беглый казахский олигарх Аблязов пользовался фальшивыми паспортами Киргизии Беглый казахский олигарх Аблязов пользовался фальшивыми паспортами Киргизии
Бывший министр и владелец "БТА-банка" является фигурантом нескольких уголовных дел, возбужденных в Казахстане, России и на Украине. В прошлом году в Великобритании Аблязов был приговорен за неуважение к суду и фальсификацию доказательств к 22 месяцам ареста. После этого он скрылся.
2 июля 2013 г., 11:54
Банковской тайны в России больше нет: Путин подписал соответствующий закон Банковской тайны в России больше нет: Путин подписал соответствующий закон
Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям". Первоначально законопроект был настолько жестким, что вызвал споры даже в Госдуме. В итоговом варианте нарушать банковскую тайну можно только по решению суда.
2 июля 2013 г., 11:08
Китайский банк ICBC впервые стал крупнейшим в мире по капиталу, "Сбербанк" в рейтинге на 34 месте Китайский банк ICBC впервые стал крупнейшим в мире по капиталу, "Сбербанк" в рейтинге на 34 месте
Представительство российских банков в мировой топ-1000 по версии британского журнала The Banker выросло до 24-х. Банк "Хоум кредит" стал мировым лидером по рентабельности, "Сбербанк" занял 34 место по размеру капитала, но по темпам роста российская банковская система не дотянула до лидера - Габона.
2 июля 2013 г., 09:43
У бизнесмена Александра Лебедева не осталось акций "Аэрофлота" У бизнесмена Александра Лебедева не осталось акций "Аэрофлота"
Акции "Аэрофлота", которые оставались у Лебедева, по частям проданы инвесторам. На прощание бизнесмен устроил скандал из-за того, что его представителей не пустили на собрание акционеров компании. Он пригрозил "Аэрофлоту" судебным иском.
2 июля 2013 г., 09:05
Саммит ФСЭГ: Путин готов к конфронтации с Европой в газовой сфере и предлагает договориться Саммит ФСЭГ: Путин готов к конфронтации с Европой в газовой сфере и предлагает договориться
Президент дал понять, что будет бороться против Третьего энергопакета ЕС, высказался за сохранение долгосрочных контрактов и предложил коллегам создать "глобальную газовую модель", которая позволит им "представлять мировой общественности собственные прогнозы развития мировых газовых рынков".
1 июля 2013 г., 20:19