После ряда операций Татьяне Сапуновой удалось восстановить двигательные функции, провести косметические процедуры и вернуть зрение Главный раввин России Берл Лазар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После ряда операций Татьяне Сапуновой удалось восстановить двигательные функции, провести косметические процедуры и вернуть зрение
NTV International
 
 
 
Главный раввин России Берл Лазар
NTV International
 
 
 
Сапунова указом президента России награждена орденом Мужества
Архив NTVRU.com

Москвичка Татьяна Сапунова, пострадавшая около месяца назад в результате теракта в Подмосковье, в минувший понедельник выписана из израильской клиники "Тель-Ашонэр", где она проходила курс лечения, сообщает "Интерфакс". Об этом сообщил главный раввин России Берл Лазар.

Инцидент с Татьяной Сапуновой произошел 27 мая на 32-м километре Киевского шоссе. Сапунова с семьей ехала в микроавтобусе "Газель". Недалеко от поворота к аэропорту Внуково-3 она увидела установленный на обочине плакат с антисемитским лозунгом. Когда женщина попыталась выдернуть его из земли, прогремел взрыв.

Сапунова получила осколочные ранения, особенно сильно пострадали глаза. 4 июня по приглашению Израиля она была доставлена на лечение в тель-авивскую клинику, где ей были сделаны несколько успешных операций.

Как сообщил раввин, после ряда операций пострадавшей удалось восстановить двигательные функции, провести косметические процедуры и вернуть зрение. Однако один глаз, получивший наибольшие повреждения, пока еще видит не так хорошо как раньше, поэтому, скорее всего, через месяц Татьяне придется пройти дополнительное обследование с возможной повторной операцией, сказал раввин. Ожидается, что Сапунова пробудет в Израиле до конца этой недели.

Сапунова указом президента России награждена орденом Мужества.

Кроме того, 28-летней москвичке Татьяне Сапуновой Израиль предполагает присвоить звание "Праведник народов мира".

Это звание присваивают людям, проявившим мужество при спасении евреев. Уникальность выдвижения Сапуновой состоит в том, что до сих пор к праведникам народов мира причисляли только тех, кто спасал евреев в годы Второй мировой войны.

Среди тех, кто в разное время был причислен к праведникам, - знаменитый немецкий промышленник Оскар Шиндлер и японский дипломат Суги Хара, который в годы войны являлся послом в Литве и изготовил тысячи поддельных виз для литовских евреев. Звание праведников было также присвоено ряду православных и католических священников, которые прятали евреев в монастырях.