NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Ученые раскопали в Европе скелет "волосатого" динозавра с "беличьим" хвостом Ученые раскопали в Европе скелет "волосатого" динозавра с "беличьим" хвостом
Ящер длиной всего 72 сантиметра по виду немного похож на тираннозавра, но относится к другому виду, определили ученые. По их мнению, скелет принадлежал мегалозавру, недавно вылупившемуся из яйца.
2 июля 2012 г., 23:57
Французский истребитель Rafale разбился во время учений в Средиземном море Французский истребитель Rafale разбился во время учений в Средиземном море
За последние годы произошло несколько серьезных инцидентов с самолетами Rafale, считающимися гордостью французской оборонной промышленности. При этом зимой этот истребитель выиграл в Индии "тендер века". Россия как одна из стран-конкурсанток тогда даже не прошла в финальную часть.
2 июля 2012 г., 21:56
Лукашенко "лишил" сына Колю наследства в виде власти: "Мои дети президентства наелись" Лукашенко "лишил" сына Колю наследства в виде власти: "Мои дети президентства наелись"
При этом буквально недавно, во время визита в Венесуэлу, белорусский лидер намекнул, имея в виду своего младшего семилетнего сына, что "лет через 20-25" будет кому "перенять эстафету". А блоггеры поспорили, что у мальчика под пиджаком - "золотой пистолет Медведева" или "гарнитура спецслужб".
2 июля 2012 г., 19:54
Освобождены сотрудники МУС, задержанные в Ливии за "шпионаж". В их числе - россиянин Освобождены сотрудники МУС, задержанные в Ливии за "шпионаж". В их числе - россиянин
Четверо сотрудников Международного уголовного суда почти месяц назад прибыли в ливийский город Зинтан для встречи с сыном убитого Каддафи. Но одну из участниц делегации обвинили в попытке тайно пронести к нему записывающие устройства и важные документы. Россиянин остался с ней добровольно.
2 июля 2012 г., 18:46
Турция подняла в воздух шесть истребителей в ответ на "сирийскую угрозу", а в РФ поделились данными о сбитом "Фантоме" Турция подняла в воздух шесть истребителей в ответ на "сирийскую угрозу", а в РФ поделились данными о сбитом "Фантоме"
Турецкие военные заявили, что сирийские военные вертолеты трижды за понедельник приближались к турецкой границе. Неделю назад премьер Эрдоган предупредил, что любая провокация с сирийской стороны будет рассматриваться как военная угроза. А в Москве знают: сбитый 22 июня турецкий истребитель нарушил воздушное пространство Сирии.
2 июля 2012 г., 17:33
ЮНЕСКО призовет мировое сообщество защитить мавзолеи в Мали от исламистов ЮНЕСКО призовет мировое сообщество защитить мавзолеи в Мали от исламистов
Нападения на древние памятники мусульманским святым начались на прошлой неделе после того, как ЮНЕСКО внес Тимбукту в список своих исторических объектов, находящихся под угрозой исчезновения. На сегодня уже уничтожены три из 16 мавзолеев. ЮНЕСКО готовит резолюцию.
2 июля 2012 г., 16:02
Более двух миллионов человек покинули свои дома из-за сильнейшего наводнения в Индии Более двух миллионов человек покинули свои дома из-за сильнейшего наводнения в Индии
По меньшей мере 81 человек погиб из-за буйства стихии: большинство жертв унесено сильным потоком вышедшей из берегов Брахмапутры. Более двух тысяч деревень затоплены, наводнение в общей сложности затронуло 70 тысяч гектаров пахотных земель.
2 июля 2012 г., 16:00
Археологи нашли второе подтверждение даты "конца света" индейцев майя Археологи нашли второе подтверждение даты "конца света" индейцев майя
Роковой день - это все-таки 21 декабря 2012. Но археологи призывают не волноваться: известная во всем мире "дата апокалипсиса" означает всего лишь конец одной эпохи и начало другой и была выбрана, чтобы привнести стабильность во времена политических потрясений. Не верят в конец света и в самой Гватемале - "колыбели культуры майя".
2 июля 2012 г., 15:22
Крокодил-людоед, пойманный на Филиппинах, попал в Книгу рекордов Гиннесса (ВИДЕО) Крокодил-людоед, пойманный на Филиппинах, попал в Книгу рекордов Гиннесса (ВИДЕО)
Самец рептилии, названный Лулуном, был официально признан самым крупным крокодилом из когда-либо живших в неволе. Его длина составляет 6,7 метра, а вес - более 1075 килограммов. Охоту на Лулуна начали после того, как в районе города Бунаван рептилия убила рыбака и ребенка. Теперь людоед стал звездой экопарка.
2 июля 2012 г., 14:11
В канадском парке нашли отрубленную голову - предположительно, жертвы "канадского психопата" В канадском парке нашли отрубленную голову - предположительно, жертвы "канадского психопата"
Полиция Монреаля от официальных комментариев воздерживается, отказываясь даже говорить, была ли найдена именно человеческая голова: правоохранители заявляют, что еще слишком рано для подобных утверждений и необходимо дождаться результатов экспертизы, которые будут известны в течение нескольких дней.
2 июля 2012 г., 13:21
Главком сухопутных войск России возмутил Таджикистан словами о грядущей войне Главком сухопутных войск России возмутил Таджикистан словами о грядущей войне
Таджикистан уверен: конфликтов в Центральной Азии не избежать. Хотя они помогли бы России "вернуть" Узбекистан, бросивший ОДКБ, полагают наблюдатели. Таджикские военные велят российским коллегам не нагнетать обстановку: переговоры по 201-й базе ВС РФ еще идут. Эксперты тем временем соглашаются с российскими военными: из-за выхода Узбекистана из ОДКБ регион ждут непростые времена.
2 июля 2012 г., 12:05
Каждый видит мир по-разному, доказали ученые: что для одного красное, для другого - синее Каждый видит мир по-разному, доказали ученые: что для одного красное, для другого - синее
Однако эмоциональное воздействие, которое оказывают на нас цвета, одинаково для всех и зависит вовсе не от их восприятия, а от длины волны света. Так, синий цвет - короткая волна, как правило, имеет успокаивающий эффект, а более длинные волны - желтый, оранжевый и красный - делают человека более внимательным.
2 июля 2012 г., 11:51
Эдуард Шеварднадзе извинился перед грузинами за Саакашвили - свой "самый большой грех" Эдуард Шеварднадзе извинился перед грузинами за Саакашвили - свой "самый большой грех"
Бывший президент Грузии сказал, что сожалеет о том, что в 2003 году передал власть нынешнему лидеру страны Михаилу Саакашвили. "Я признаю свою ошибку и извиняюсь", - сказал Шеварднадзе. При этом он оправдался: "тогда у меня не было другого выбора". Шеварднадзе уверен, что Саакашвили не в состоянии решить главные проблемы Грузии.
2 июля 2012 г., 11:38
Лидер "Хамаса" получил 54 пожизненных срока за теракты Лидер "Хамаса" получил 54 пожизненных срока за теракты
Ибрагим Хамад признан виновным в организации терактов, в которых погибли 46 израильтян, более 400 были ранены. В восьми случаях атаки удалось предотвратить. За каждое преступление суд назначил 47-летнему террористу по пожизненному сроку - в общей сложности 1350 лет тюрьмы. Ранее Израиль отказался обменять Хамада на Галида Шалита.
2 июля 2012 г., 10:10
Ученые рассмотрели модель гибели Земли на примере Лисичек (ВИДЕО) Ученые рассмотрели модель гибели Земли на примере Лисичек (ВИДЕО)
Объектом исследований оказалась планета HD 189733b, находящаяся в 63 световых годах от Земли. Из-за мощной вспышки на звезде, вблизи которой вращается экзопланета, на ней было зафиксировано мощное испарение атмосферы. Астрономы опасаются, что такой сценарий ждет и нашу планету.
2 июля 2012 г., 10:05
Смена правительства в Грузии: нового премьера прочат в преемники Саакашвили Смена правительства в Грузии: нового премьера прочат в преемники Саакашвили
В Тбилиси считают, что перестановки в высшем эшелоне власти призваны усилить позиции правящей партии "Единое национальное движение" в преддверии октябрьских парламентских выборов. О новом премьере говорят как о вероятном преемнике Саакашвили после истечения его президентских полномочий в 2013 году.
2 июля 2012 г., 09:22
В Афганистане одетый в форму полицейского застрелил трех военнослужащих НАТО В Афганистане одетый в форму полицейского застрелил трех военнослужащих НАТО
Нападавший в ходе перестрелки был ранен и задержан. Начато расследование инцидента, проверяется факт его принадлежности к афганской полиции. Ранее талибы взяли на себя ответственность за ряд аналогичных нападений на военных НАТО, объявив, что внедрили своих людей в состав полицейских сил страны.
2 июля 2012 г., 05:59
На президентских выборах в Мексике побеждает оппозиционный кандидат Энрике Пенья Ньето На президентских выборах в Мексике побеждает оппозиционный кандидат Энрике Пенья Ньето
Данные эксит-поллов отдают Ньете до 42% голосов. Избирательные участки закончили работу, и в ближайшие часы избирком огласит первые официальные результаты. За выборами нового президента и членов парламента в Мексике следило рекордное число наблюдателей, в том числе Чуров.
2 июля 2012 г., 04:38
Задержанных в Ливии сотрудников Международного уголовного суда могут освободить Задержанных в Ливии сотрудников Международного уголовного суда могут освободить
Председатель МУС направился в Ливию, суд ожидает освобождения четырех задержанных в понедельник. В начале июня их поместили в предварительное заключение на 45 суток в рамках расследования. Среди удерживаемых ливийцами юристов россиянин Александр Ходаков.
2 июля 2012 г., 02:15
В Великобритании на авиашоу разбился самолет, пилот погиб В Великобритании на авиашоу разбился самолет, пилот погиб
Самолет Havilland DH 53, который пилотировал погибший летчик, был произведен в 20-х годах прошлого столетия. После крушения шоу было прекращено, полиция и спасательные службы ликвидировали последствия ЧП и начали расследование.
2 июля 2012 г., 00:59