Фидель Кастро в интервью Диего Марадоне: "Меня пытались убить 600 раз" В интервью футболисту Диего Армандо Марадоне Фидель Кастро заявил, что его пытались убить как минимум 600 раз. "Когда я умру, никто не поверит, сколько раз меня хотели убить. По меньшей мере, 600 раз", – сказал Фидель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фидель Кастро в интервью Диего Марадоне: "Меня пытались убить 600 раз"
НТВ
 
 
 
В интервью футболисту Диего Армандо Марадоне Фидель Кастро заявил, что его пытались убить как минимум 600 раз. "Когда я умру, никто не поверит, сколько раз меня хотели убить. По меньшей мере, 600 раз", – сказал Фидель
НТВ
 
 
 
Диего Армандо Марадона не так давно стал журналистом и взял интервью у Фиделя Кастро для своей программы La Noche del 10
НТВ
 
 
 
Марадона и Кастро дружат много лет
НТВ
 
 
 
Интервью было наполнено шутками, улыбками и нападками на США
НТВ

В интервью футболисту Диего Армандо Марадоне Фидель Кастро заявил, что его пытались убить как минимум 600 раз. "Когда я умру, никто не поверит, сколько раз меня хотели убить. По меньшей мере, 600 раз", – сказал Фидель.

Диего Армандо Марадона не так давно стал журналистом и взял интервью у Фиделя Кастро для своей программы La Noche del 10. Интервью длилось 5 часов, но на аргентинском Canal 13 пока вышел в эфир лишь 12-минутный фрагмент, посвященный предстоящему саммиту американских государств, который начнется в ближайшую пятницу с участием 33 глав государств, в том числе и президента США, пишет итальянская La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Глава Кубы уже очень давно исключен из этой компании, и Марадона предлагает ему поехать вместе с ним: "Команданте, поезжай вместе со мной. Или тебя пустят на саммит, или выгонят нас обоих". Кастро отвечает, что это хорошая идея. "Да, – рассуждает он угрюмо, – но это я не хочу туда ехать, потому что меня не пригласили".

Марадона и Кастро дружат много лет. Футболист является одним из главных поклонников вождя кубинской революции, в ходе интервью он в качестве доказательства демонстрирует татуировку на ноге с изображением Фиделя. Бывший аргентинский чемпион взял интервью у Кастро, потому что решил возглавить в ближайшие дни манифестацию против присутствия Буша на саммите Америк в Мар дель Плата в Аргентине. Диего возглавит шествие, которое направится к стадиону, где запланировано выступление кубинского певца Сильвио Родригеса и должен сказать речь президент Венесуэлы Уго Чавес, пишет издание.

Интервью было наполнено шутками, улыбками и нападками на США. "Я, – сказал Марадона, – буду одним из многих, кто придет протестовать против присутствия Буша". Кастро отвечает ему, давая обещание. "Ты можешь фантастически усилить этот протест, я буду счастлив, если ты примешь участие. Я поставлю тебе памятник", – говорит с энтузиазмом кубинский лидер.

В ходе беседы нашлось место и для традиционных вопросов. "Сколько покушений было совершено на Команданте?" – "Свыше 600, – отвечает Кастро и шутит: – Когда я умру, никто не поверит, что меня пытались убить столько раз". Потом переходит на серьезный тон: "Это всегда были наемники. Однажды в Чили я оказался перед телекамерой, внутри которой был автомат. Но у них не хватило смелости выстрелить".

Беседа закончилась разговором о Че Геваре. "Когда ты с ним познакомился? Каким человеком он был?" – спросил Марадона. Фидель Кастро ответил: "В начале революции мы были четыре кота без винтовки", а легендарный аргентинский революционер был "убежденным марксистом, очень образованным, иногда он колебался, но потом занимался самокритикой и вновь вступал в борьбу".

Выступая в передаче на телевидении после интервью, Марадона назвал Фиделя Кастро богом и признался, что для него возможность общаться с кубинским лидером - это сон и максимум, на что может надеяться телеведущий.