Президент Филиппин извинился перед евреями за сравнения себя с Гитлером
 
 
 
Президент Филиппин извинился перед евреями за сравнения себя с Гитлером
Reuters

Президент Филиппин Родриго Дутерте извинился перед еврейской общиной в воскресенье за сравнения себя с Гитлером и борьбы с наркоторговцами - с Холокостом, передает Reuters.

"С моей стороны не было намерения осквернить память шести миллионов убитых евреев. Я глубоко извиняюсь перед еврейской общиной. Проблема была в том, что я подвергся критике за сравнения с Гитлером", - цитирует Дутерте РИА "Новости".

По словам филиппинского президента, он использовал данное сравнение, чтобы продемонстрировать, в каком свете его пытаются выставить оппоненты. "Ко мне обращались, как будто я был Гитлером, убившим много людей", - объяснял он.

Фразой о Гитлере Дутерте ранее ответил на слова критиков, считающих его методы внесудебных казней перебором. Президент Филиппин заявил: "Гитлер уничтожил три миллиона евреев. На Филиппинах есть три миллиона наркоманов. Я был бы счастлив убить их. Если у Германии был Гитлер, у Филиппин есть...", - здесь Дутерте сделал драматическую паузы и жестом руки указал на себя.

Дутерте известен скандальными заявлениями и использованием крепких выражений в своих политических речах. Он называл "сукиным сыном" Папу Римского (затем извинился), посла США, а затем и американского президента Барака Обаму, пообещав тому "как следует всыпать". При этом после, в попытке откреститься от своих слов про Обаму, он мимоходом назвал "дураком" генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Дутерте также заявлял, что Филиппины могут выйти из состава Организации Объединенных Наций в ответ на критику методов борьбы с наркоторговцами.

Дутерте стал 16-м президентом Филиппин, победив на выборах в мае этого года, выступив с программой по борьбе с наркотиками. Тогда он провозгласил начало "Филиппинской войны" и пообещал убить десятки тысяч преступников, причастных к распространению запрещенных веществ.

По данным ООН, с момента вступления Дутерте в должность президента Филиппин 30 июня 2016 года в стране были убиты около 1000 человек, причастных к наркоторговле. Эксперты ООН утверждают, что многих убили при задержании.