Первые слушания по громкому делу о крушении в январе круизного лайнера Costa Concordia, по которому главным подозреваемым проходит капитан судна Франческо Скеттино, начнутся в субботу в итальянском городе Гроссето в местном театре Лайнер Costa Concordia, принадлежащий компании Costa Crociere, потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые слушания по громкому делу о крушении в январе круизного лайнера Costa Concordia, по которому главным подозреваемым проходит капитан судна Франческо Скеттино, начнутся в субботу в итальянском городе Гроссето в местном театре
Reuters
 
 
 
Лайнер Costa Concordia, принадлежащий компании Costa Crociere, потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января
Global Look Press
 
 
 
В результате трагедии погибли 25 человек, семеро до сих пор числятся пропавшими без вести
Global Look Press

Первые слушания по громкому делу о крушении в январе круизного лайнера Costa Concordia, по которому главным подозреваемым проходит капитан судна Франческо Скеттино, начнутся в субботу в итальянском городе Гроссето в местном театре, на время превратившемся в зал суда, где смогут разместиться сотни людей, участвующих в этом разбирательстве.

Лайнер Costa Concordia, принадлежащий компании Costa Crociere, потерпел крушение в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. В результате трагедии погибли 25 человек, семеро до сих пор числятся пропавшими без вести, напоминает РИА "Новости".

Капитан Costa Concordia Франческо Скеттино обвиняется в преступной халатности, непреднамеренном убийстве людей и оставлении пассажиров судна в опасности. Практически все время с момента трагедии он находится под домашним арестом. Вместе со Скеттино обвиняемыми по делу о крушении судна проходят еще восемь человек, в том числе старший помощник капитана Чиро Амброзии, а также четыре офицера судна и трое высокопоставленных сотрудников компании Costa Crociere.

Прокуратура Гроссето подозревает их в совершении ошибок при осуществлении маневра судна близ побережья Тосканы и неэффективных действиях по спасению людей. Кроме того, некоторым из них предъявлено обвинение в предоставлении недостоверной информации о ситуации на борту судна представителям официальных властей.

Из попавших в СМИ материалов дела стало известно, что капитан пытался скрыть от командования портовых служб серьезность происшествия и не сообщал точной информации о происходящем. Скеттино не давал сигнала SOS, а распоряжение покинуть судно было дано с более чем часовым опозданием. Прокуратура подозревает, что все это было сделано по распоряжению представителей компании-судовладельца в целях обеспечения выплаты более высокой страховой суммы, что предусмотрено, когда терпящему бедствие судну вовремя не оказывается помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Слушания, которые начнутся в субботу, призваны оценить степень вины обвиняемых. За время проведения заседаний, в которых примут участие пассажиры лайнера, эксперты, консультанты и адвокаты, должно быть установлено точное время происходящего. Это поможет понять, сколько времени потребовалось капитану для оценки ситуации, когда был дан сигнал бедствия и начата эвакуация людей.

В отдельном расследовании, открытом в пятницу прокуратурой Гроссето, фигурирует имя члена экипажа россиянки Ирины Назаровой. Во время эвакуации она получила серьезную травму лица. По запросу ее адвокатов следователи открыли разбирательство в отношении норм обеспечения безопасности на "Конкордии". Представители Назаровой утверждают, что работодатель вынудил девушку, которая уже перенесла хирургическую операцию, подписать отказ от получения компенсации за "физическое увечье".