NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
США заявили об ослаблении военной мощи "Исламского государства", президент Сирии с ними не согласился США заявили об ослаблении военной мощи "Исламского государства", президент Сирии с ними не согласился
После двух месяцев авиаударов по позициям боевиков число их лидеров сократилось, а "логистические возможности и боеспособность" упали, заявил глава Госдепартамента США Джон Керри. Нельзя покончить с терроризмом с помощью авиаударов, уверен президент Сирии Башар Асад.
3 декабря 2014 г., 23:25
Миллион украинцев может остаться без электричества: топлива на Луганской ТЭС хватит на пару дней Миллион украинцев может остаться без электричества: топлива на Луганской ТЭС хватит на пару дней
Еще на четырех станциях запасы топлива кончатся до конца недели. На Украине со 2 декабря уже начались веерные отключения электроэнергии. Пополнить запасы угля планируется с помощью топлива, которое хранится на складах на Донбассе.
3 декабря 2014 г., 23:12
В Японии снова арестовали художницу, создавшую лодку в виде женских половых органов В Японии снова арестовали художницу, создавшую лодку в виде женских половых органов
Мегуми Игараси грозит до двух лет лишения свободы или до 25 тысяч долларов штрафа за непристойное поведение. Летом этого года 42-летняя японка уже попадала в похожую ситуацию. Тогда ее задержали за рассылку по электронной почте изображения своих половых органов, предназначенного для печати на 3D-принтере.
3 декабря 2014 г., 22:16
Обама узрел в политике Путина националистические акценты Обама узрел в политике Путина националистические акценты
"Президент Путин теперь использует "националистический, глядящий в прошлое подход к российской политике, который страшно пугает соседей и наносит большой урон ее экономике", - сказал Обама. Он выразил уверенность в том, что российский политический курс изменится после того, как элита обратит внимание на положение дел в экономике РФ.
3 декабря 2014 г., 21:58
В Венгрии разозлились на Маккейна, который обозвал премьер-министра страны "неофашистом" В Венгрии разозлились на Маккейна, который обозвал премьер-министра страны "неофашистом"
На церемонии утверждения нового посла США в Венгрии, голливудского продюсера Колин Белл, сенатор Маккейн заявил, что Венгрия находится на грани уступки своего суверенитета "неофашистскому диктатору", который "лезет в постель к Владимиру Путину". Такими нелестными эпитетами он наградил премьер-министра страны Виктора Орбана.
3 декабря 2014 г., 21:33
На Украине планируют запретить коммунистическую партию и идеологию На Украине планируют запретить коммунистическую партию и идеологию
Соответствующий законопроект уже внесли в Раду. Ранее новая парламентская коалиция намеревалась запретить коммунистическую, нацистскую, фашистскую и антиукраинскую пропаганду в любых проявлениях. Лидер КПУ Петр Симоненко посчитал все эти действия показательной расправой.
3 декабря 2014 г., 21:15
Количество жертв птичьего гриппа в Египте достигло семи человек Количество жертв птичьего гриппа в Египте достигло семи человек
Погиб 26-летний юноша из провинции Минья, расположенной южнее Каира. На днях стало известно, что птичьим гриппом были заражены 11 египтян. Шестеро из них погибли ранее. При этом две девушки скончались в городе Асьют.
3 декабря 2014 г., 20:53
Бельгия готова признать Палестинскую автономию государством Бельгия готова признать Палестинскую автономию государством
По словам министра иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерса, большинство депутатов бельгийского парламента готовы проголосовать за соответствующую инициативу и признать палестинскую государственность. До этого Франция выразила подобное желание. Швеция уже признала "государство Палестина".
3 декабря 2014 г., 20:33
Организация Human Rights Watch вновь заявила об использовании украинскими военными кассетных бомб на Донбассе Организация Human Rights Watch вновь заявила об использовании украинскими военными кассетных бомб на Донбассе
Первое заявление правозащитников об использовании украинскими военным кассетных бомб на Донбассе в Киеве опровергли. В таких заявлениях властей Украины нет ничего удивительного, заявил представитель HRW. Правозащитники призывают Украину отказаться от применения опасного вида вооружения.
3 декабря 2014 г., 19:30
В Нигерии жертвами нападения боевиков "Боко Харам" стали свыше 150 человек, в том числе врачи и солдаты В Нигерии жертвами нападения боевиков "Боко Харам" стали свыше 150 человек, в том числе врачи и солдаты
Исламисты напали на город Даматуру на северо-востоке страны. Сообщается, что они также понесли потери - от 100 до 300 человек. При этом официальных подтверждений этим данным пока нет.
3 декабря 2014 г., 18:53
За фото Путина с коалой заплатят австралийские налогоплательщики, из-за этого оппозиция Австралии называет саммит G20 "монументальным провалом" За фото Путина с коалой заплатят австралийские налогоплательщики, из-за этого оппозиция Австралии называет саммит G20 "монументальным провалом"
Присутствие двух коал, как считается, разрядило обстановку, отражавшую напряженность между Западом и Россией. Но на протяжении уже нескольких дней "дипломатия коалы", которая широко обсуждается в стране, вызывает больше укоров в адрес правительства, чем похвал.
3 декабря 2014 г., 18:21
В США комик довел жену до слез, инсценировав гибель собственного ребенка В США комик довел жену до слез, инсценировав гибель собственного ребенка
Роман Атвуд нарядил младшего сына в костюм Человека-паука. Подменив его куклой, комик перекинул ее через перила на глазах у жены. Бросившись спасать ребенка, она поняла, что это розыгрыш, только после того, как сняла маску. "Сегодня ты спишь на диване", - таким словами закончилась шутка для пранкера.
3 декабря 2014 г., 18:01
Российские моряки с Mistral могут вернуться из Франции только в середине 2015 года Российские моряки с Mistral могут вернуться из Франции только в середине 2015 года
"Экипаж пробудет в Сен-Назере столько времени, сколько потребуется для однозначного решения вопроса с вертолетоносцами", - утверждает анонимный военно-дипломатический источник. Российские моряки прибыли во Францию в конце июня этого года.
3 декабря 2014 г., 17:43
В Минске пройдут очередные переговоры по урегулированию ситуации на Украине В Минске пройдут очередные переговоры по урегулированию ситуации на Украине
По словам бывшего президента Украины Леонида Кучмы, встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине в формате "Россия - Украина - ОБСЕ" может состояться на следующей неделе в белорусской столице. Сам Кучма уверен: огонь не прекратится, но минские договоренности - основополагающие.
3 декабря 2014 г., 17:33
Конгресс США запретил выплаты пособий, предоставлявшихся нацистским преступникам в обмен на отъезд из страны Конгресс США запретил выплаты пособий, предоставлявшихся нацистским преступникам в обмен на отъезд из страны
В течение нескольких десятилетий министерство юстиции заключало соглашения с проживавшими в стране нацистами, по которым те обязались добровольно покинуть Америку и отказаться от американского гражданства в обмен на обещание, что их не лишат пенсии. К концу 90-х годов нацисты получили из США не менее 1,5 млн долларов.
3 декабря 2014 г., 17:28
Английские археологи составили карту древнего города и обнаружили гигантский замок короля Английские археологи составили карту древнего города и обнаружили гигантский замок короля
Здания XII века, в том числе и дворец, были найдены в средневековом поселении Старый Сарум, графство Уилтшир. Расположение, конструкция и размер двора комплекса наводят на мысль, что приказал его построить, скорее всего, Генрих I (сын Вильгельма) и произошло это в начале XII века, считает один из ведущих экспертов Великобритании по средневековой архитектуре.
3 декабря 2014 г., 16:56
Литва сделала все, чтобы на ее территории не появилось "зеленых человечков", заявил министр обороны Литва сделала все, чтобы на ее территории не появилось "зеленых человечков", заявил министр обороны
До присоединения Крыма к РФ "вежливыми" и "зелеными человечками" называли находившихся на полуострове военных, которых, в частности, украинская сторона считала российскими. Сначала Москва эту информацию опровергала, но в итоге Владимир Путин признал, что "зеленые человечки" подконтрольны властям РФ.
3 декабря 2014 г., 15:06
Яценюк призвал министра энергетики сказать правду об аварии на Запорожской  АЭС Яценюк призвал министра энергетики сказать правду об аварии на Запорожской АЭС
Авария произошла на третьем энергоблоке Запорожской АЭС. СМИ полагают, что блок вернется в строй уже 5 декабря. Премьер-министр Украины потребовал от министра энергетики дать пресс-конференцию. "Укрэнерго" сообщает, что из строя вышла треть мощностей, пяти ТЭС хватит угля только на четверо суток.
3 декабря 2014 г., 14:28
Япония запустила зонд Hayabusa 2, который устроит взрыв на астероиде и сбросит на него "научный десант" Япония запустила зонд Hayabusa 2, который устроит взрыв на астероиде и сбросит на него "научный десант"
Главная цель шестилетней программы полета зонда - в исследовании того, как образовалась Солнечная система. Ученые учли и печальный опыт запуска первого зонда Hayabusa: научная программа теперь больше напоминает план боевых действий.
3 декабря 2014 г., 14:09
Задержанная в Ливане "жена" лидера "Исламского государства" оказалась сестрой другого террориста Задержанная в Ливане "жена" лидера "Исламского государства" оказалась сестрой другого террориста
Задержавшие женщину ливанские военные утверждали, что она является женой лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Иракские власти заявили, что это не так, хотя связь с исламистами дама все-таки имеет. Раньше ее имя всплывало в связи с похищением в Сирии монахинь. Тогда ее называли женой одного из похитителей.
3 декабря 2014 г., 14:01
Глава Нацбанка Украины назвала слухи о своей отставке "очередной инсинуацией" Глава Нацбанка Украины назвала слухи о своей отставке "очередной инсинуацией"
Глава НБУ Валерия Гонтарева также заявила, что не получала официальных обвинений в свой адрес и считает безосновательными обвинения о продаже валюты по "плавающему" курсу. Накануне украинские СМИ сообщили, что Печерский районный суд Киева обязал столичную прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении Гонтаревой.
3 декабря 2014 г., 13:32
Из Университета Техаса украли 100 коллекционных мозгов, есть версии о создателях зомби Из Университета Техаса украли 100 коллекционных мозгов, есть версии о создателях зомби
Патологоанатом, работавший в государственной больнице Остина, собрал коллекцию из 200 мозгов пациентов с психическими и неврологическими заболеваниями. После кончины врача ведущие вузы США устроили настоящую битву, стремясь получить образцы. Победу одержал Университет Техаса. Однако спустя 30 лет часть коллекции бесследно исчезла. Профессора говорят о розыгрыше на Хеллоуин, СМИ - о попытках создать зомби.
3 декабря 2014 г., 12:37
В КНДР переименуют всех Ким Чен Ынов, кроме одного В КНДР переименуют всех Ким Чен Ынов, кроме одного
Власти страны запретили гражданам называть именем вождя детей. Тем, кто уже носит это имя, придется от него отказаться. Свое распоряжение власти объясняют стремлением "защитить верховную власть правящего лидера".
3 декабря 2014 г., 11:59
Истребители ВВС Ирана бомбили позиции "Исламского государства" в Ираке, утверждает Пентагон Истребители ВВС Ирана бомбили позиции "Исламского государства" в Ираке, утверждает Пентагон
"У нас есть свидетельства того, что они (иранцы) действительно в течение последних нескольких дней нанесли авиаудары (по ИГ в Ираке), используя истребители F-4 Phantom", - заявил пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби. Ранее сообщения о бомбардировках появились в прессе.
3 декабря 2014 г., 10:55
В центре Одессы взорван магазин украинской символики "Патриот" В центре Одессы взорван магазин украинской символики "Патриот"
По мнению специалистов, под окном магазина злоумышленники заложили безоболочное взрывное устройство мощностью примерно 200 граммов тротила. В результате взрыва была разрушена стена здания и выбиты окна, повреждения видны и на стенах расположенных рядом домов. Жертв и пострадавших нет.
3 декабря 2014 г., 09:54
В Сербии оценили ущерб из-за отказа от "Южного потока" - будет меньшим, чем был бы от санкций против РФ В Сербии оценили ущерб из-за отказа от "Южного потока" - будет меньшим, чем был бы от санкций против РФ
По мнению президента страны Томислава Николича, происходящее вокруг "Южного потока" похоже на игру в кошки-мышки между Западом и Востоком, из-за которой страдает его страна. Он отметил, что проблемы между Россией и ЕС из-за газопровода начались еще до кризиса на Украине. Белград будет обсуждать проблему с Москвой.
3 декабря 2014 г., 08:54
Обама нашел нового главу Пентагона, узнали СМИ Обама нашел нового главу Пентагона, узнали СМИ
Место подавшего в отставку Чака Хейгела займет замглавы ведомства, "технократ" Эштон Картер, который работал в Пентагоне еще во времена президентства Билла Клинтона.
3 декабря 2014 г., 04:16
США отказываются от российского ракетного двигателя США отказываются от российского ракетного двигателя
В конгресс внесен закон об оборонной политике, ограничивающий использование российских ракетных двигателей РД-180, которые устанавливаются на американскую ракету "Атлас-5". На разработку нового двигателя выделяется 220 млн долларов.
3 декабря 2014 г., 03:09
Основатели движения Occupy Central в Гонконге решили сдаться полиции после того, как протестующие впервые применили насилие Основатели движения Occupy Central в Гонконге решили сдаться полиции после того, как протестующие впервые применили насилие
"Мы трое на протяжении всей жизни следовали закону... Ради безопасности участников движения, ради нашего первоначального стремления к любви и миру мы готовимся сдаться и призываем студентов отступить", - написали они в открытом письме.
3 декабря 2014 г., 03:08
Из Фергюсона выводят часть Нацгвардии - условия "улучшились" Из Фергюсона выводят часть Нацгвардии - условия "улучшились"
Властям удалось справиться с погромами, и примерно половина бойцов, которые помогали полиции направить протесты в законное русло, будет отозвана, объявил губернатор Миссури Джей Никсон.
3 декабря 2014 г., 02:10
Евросоюз договорился о производстве новой ракеты-носителя: "Ариан-6" будет мощнее и дешевле Евросоюз договорился о производстве новой ракеты-носителя: "Ариан-6" будет мощнее и дешевле
Проект стоимостью около 4 млрд долларов должен вернуть Европе лидерство в сфере коммерческих запусков. Потребовались долгие месяцы переговоров, в особенности между Францией и Германией, на которые упала главная финансовая нагрузка.
3 декабря 2014 г., 00:29