NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Майя Санду анонсировала акцию протеста в Кишиневе 6 декабря Майя Санду анонсировала акцию протеста в Кишиневе 6 декабря
Депутаты от оппозиции обратятся в Конституционный суд, чтобы "потребовать аннулирования" новых законов. По словам Майи Санду, в четверг "депутаты автоматом принимали закон за законом вопреки волеизъявлению граждан". "Они голосовали за то, чтобы продолжать воровать вопреки воле народа", - добавила она.
3 декабря 2020 г., 23:40
В Чехии решили смягчить антиковидные ограничительные меры перед Рождеством В Чехии решили смягчить антиковидные ограничительные меры перед Рождеством
В стране снова заработали магазины, рестораны, бары и отели. Однако магазины и торговые центры должны следить за числом клиентов и обеспечивать минимум 15 кв.м на человека, а рестораны обязали ограничить количество посетителей до 50% вместимости. Отменены комендантский час и запрет на распитие алкоголя в общественных местах.
3 декабря 2020 г., 20:32
Парламент Молдавии урезал полномочия президента Парламент Молдавии урезал полномочия президента
Президент страны лишился контроля над Службой информации и безопасности. За перевод этого ведомства в подчинение парламента проголосовал 51 из 101 депутата. Оппозиция в голосовании не участвовала, а избранный президент Майя Санду квалифицировала инициативу депутатов как попытку узурпации власти.
3 декабря 2020 г., 20:10
Бывшие президенты США готовы публично сделать прививку от COVID-19 Бывшие президенты США готовы публично сделать прививку от COVID-19
Свое участие в акции, рекламирующей вакцинацию, подтвердили Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон. Неясно, присоединится ли к инициативе еще один ныне живущий бывший президент - Джимми Картер, которому сейчас 96 лет.
3 декабря 2020 г., 19:22
Власти РФ отчитались перед Советом Европы о борьбе с домашним насилием с помощью публикаций и тренингов для журналистов Власти РФ отчитались перед Советом Европы о борьбе с домашним насилием с помощью публикаций и тренингов для журналистов
Российские чиновники подчеркивают "большую роль полиции" в борьбе против женской дискриминации: по заказу МВД научными и образовательными организациями готовятся методические пособия и обзоры по профилактике домашнего насилия, а в форму статической отчетности МВД планируется включить 87 новых показателей.
3 декабря 2020 г., 16:59
Азербайджан впервые назвал цифры своих потерь в Нагорном Карабахе Азербайджан впервые назвал цифры своих потерь в Нагорном Карабахе
По данным Минобороны, в ходе недавних боевых действий погибли 2783 военнослужащих. Еще 1245 военнослужащих находятся в больницах. Личности еще 103 погибших устанавливаются по тесту ДНК. Более 100 военнослужащих считаются пропавшими без вести, их поиски продолжаются.
3 декабря 2020 г., 15:53
Суд в Белоруссии лишил независимый портал Tut.by статуса СМИ Суд в Белоруссии лишил независимый портал Tut.by статуса СМИ
Экономический суд Минска постановил лишить сайт статуса СМИ по итогам иска, поданного в сентябре Министерством информации. Министерство считает, что "недостоверная информация" в материалах, за которые порталу были вынесены предупреждения, наносит вред государственным интересам.
3 декабря 2020 г., 15:38
В США успешно состоялся первый пробный рейс Вoeing-737 MAX после полутора лет "доделок" системы безопасности В США успешно состоялся первый пробный рейс Вoeing-737 MAX после полутора лет "доделок" системы безопасности
Пассажирами пробного рейса из Далласа в Талсу стали сотрудники компании Boeing и журналисты. Первый коммерческий рейс состоится 29 декабря на линии Майами-Нью-Йорк, пассажиров будут предупреждать, что им предстоит лететь именно на Boeing-737 MAX. Кроме того, в начале 2021 года эксплуатацию самолетов могут разрешить в Канаде.
3 декабря 2020 г., 14:35
На 95-м году жизни скончался бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен На 95-м году жизни скончался бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен
В ноябре 2019 года д'Эстен был госпитализирован с сердечной недостаточностью, а в сентябре 2020 года экс-президента госпитализировали с инфекцией легких. Семья политика сообщила, что он умер от последствий коронавируса. Жискар д'Эстен вошел в историю как один из активнейших участников евроатлантической интеграции.
3 декабря 2020 г., 09:51
ООН проголосовала за исключение каннабиса из списка особо опасных наркотиков ООН проголосовала за исключение каннабиса из списка особо опасных наркотиков
В ООН признали, что каннабис имеет терапевтические свойства, и исключение его из Единой конвенции о наркотических средствах позволит проводить медицинские исследования вещества.Голосование решили провести после соответствующей прошлогодней рекомендации ВОЗ, но оно не повлияет на изменение международного контроля за каннабисом.
3 декабря 2020 г., 08:51
Постпреды стран ЕС одобрили утверждение "европейского акта Магнитского" Постпреды стран ЕС одобрили утверждение "европейского акта Магнитского"
Этот новый санкционный режим будет применяться за нарушение прав человека в отношении чиновников различных государств. Однако само название закона намекает на то, что в черный список прежде всего могут попасть российские чиновники-коррупционеры.
2 декабря 2020 г., 21:16
ВОЗ рекомендует носить маски практически везде ВОЗ рекомендует носить маски практически везде
Не пользоваться маской безопасно лишь при занятиях спортом, считают эксперты ВОЗ. По их мнению, маски должны носить даже дети с 12 лет. При этом эксперты признали неэффективными респираторы с клапанами и пластиковые экраны.
2 декабря 2020 г., 19:48
Доклад НАТО: Россия слабеет, но на ближайшие 10 лет остается главной угрозой Доклад НАТО: Россия слабеет, но на ближайшие 10 лет остается главной угрозой
"По экономическим и социальным меркам Россия - увядающая держава, но она показала, что способна на территориальную агрессию", - подчеркивается в докладе. В последней "Стратегической концепции НАТО", опубликованной в 2010 году, ставилась цель стратегического партнерства с РФ, а Китай не упоминался вообще. С тех пор все изменилось.
2 декабря 2020 г., 18:15
Мир ломает голову над загадкой монолитов в Юте и Румынии, которые внезапно появляются и исчезают (ВИДЕО) Мир ломает голову над загадкой монолитов в Юте и Румынии, которые внезапно появляются и исчезают (ВИДЕО)
Блестящий треугольный столб был найден на холме Батка Доамней в городе Пьятра-Нямц на севере Румынии 26 ноября. Его обнаружили в нескольких метрах от известной археологической достопримечательности. Похожий обелиск был обнаружен ранее в пустыне американского штата Юта, но затем он исчез. Спустя несколько дней исчез и второй обелиск.
2 декабря 2020 г., 15:19
Великобритания первой в мире выдала лицензию на широкое применение вакцины Pfizer и BioNTech Великобритания первой в мире выдала лицензию на широкое применение вакцины Pfizer и BioNTech
Решение о применении вакцины было выдано на основании результатов третьей фазы клинических испытаний, которые продемонстрировали эффективность препарата на уровне 95%. Первые партии вакцины поступят в Великобританию уже в ближайшие дни, 10 млн из 40 млн доз будут поставлены еще до конца 2020 года.
2 декабря 2020 г., 12:37