NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Саакашвили назвал правительство Украины "болотом" и "кладбищем реформ" Саакашвили назвал правительство Украины "болотом" и "кладбищем реформ"
"Правительство превратилось в болото коррупции и в болото для реформ. Это не правительство, а кладбище всех наших реформ", - возмутился губернатор. Так Саакашвили отреагировал на отставку министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, которого премьер Арсений Яценюк обвинил в "бегстве с поля боя".
3 february 2016 г., 23:30
"Не конец и не провал": ООН приостановила переговоры по мирному урегулированию в Сирии "Не конец и не провал": ООН приостановила переговоры по мирному урегулированию в Сирии
"Я пришел к выводу, что после первой недели переговоров появилось еще больше работы, и не только для нас, но и для заинтересованных сторон", - сказал спецпосланник генсека ООН по Сирии Стефан де Мистура. Он подчеркнул, что с первого дня настаивал на том, что не будет "разговаривать ради разговора".
3 february 2016 г., 22:46
Люксембург разработал план по добыче полезных ископаемых в космосе Люксембург разработал план по добыче полезных ископаемых в космосе
Речь идет о создании целой космической отрасли, направленной на поиск и добычу редких на Земле полезных ископаемых на астероидах. В программе под названием Space Resources initiative также принимают участие партнеры Люксембурга из США и Евросоюза. Внимание ученых привлекают астероиды, которые находятся между Землей и Марсом.
3 february 2016 г., 21:34
В НАТО подтвердили, что Россия тренировала нанесение удара по Швеции В НАТО подтвердили, что Россия тренировала нанесение удара по Швеции
"Степень военных маневров и учений России достигли уровня, невиданного с конца холодной войны", - говорится в докладе, который был подготовлен генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Учения российских военных в 2013 году проходили вблизи восточной границы Стокгольмского архипелага. Пресса Швеции об этом ранее писала.
3 february 2016 г., 20:53
Республиканец Рэнд Пол выбыл из президентской гонки США после провала на внутрипартийных выборах в Айове Республиканец Рэнд Пол выбыл из президентской гонки США после провала на внутрипартийных выборах в Айове
На предварительном голосовании в Айове Рэнд Пол набрал лишь 4,54% голосов, отстав от победителя - техасского сенатора Теда Круза - больше чем на 20%. Миллиардер Дональд Трамп занял второе место с 24% голосов, тройку лидеров замкнул сенатор от штата Флорида Марко Рубио, за которого проголосовали 23% республиканцев из Айовы.
3 february 2016 г., 20:43
Турция отказала России в наблюдательном полете над границей с Сирией и аэродромами НАТО Турция отказала России в наблюдательном полете над границей с Сирией и аэродромами НАТО
Полет группы российских наблюдателей над территорией Турции был запланирован на срок с 1 по 5 февраля. После прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута, турецкие военные отказали в проведении полета, ссылаясь на указание МИДа.
3 february 2016 г., 19:43
The Daily Beast: Россия станет монополистом в дальнем космосе через пять лет The Daily Beast: Россия станет монополистом в дальнем космосе через пять лет
"Фактическая монополия России на ультрафиолетовую астрономию в мировом масштабе может создать проблемы ученым, которые работают на неподконтрольных Москве территориях. У России, в отличие от США, нет установки на свободное распространение астрономических данных", - объясняет журналист Дэвид Экс.
3 february 2016 г., 18:56
Суд Египта помиловал 149 сторонников экс-президента Мурси, приговоренных к смертной казни Суд Египта помиловал 149 сторонников экс-президента Мурси, приговоренных к смертной казни
2 февраля 2015 года, несмотря на протесты международного сообщества, суд в Египте признал виновными в расправе над полицейскими в 2013 году 183 активиста движения "Братья мусульмане" и приговорил их к смертной казни, подтвердив приговор суда первой инстанции.
3 february 2016 г., 18:06
Турция ввела визовый режим для российских журналистов Турция ввела визовый режим для российских журналистов
Речь идет о специальных журналистских визах, пояснили в посольстве Турции в Москве. Аналогичные въездные документы получают и турецкие журналисты для работы в России. Теперь, впрочем, визы придется оформлять и тем журналистам, которые выезжают в Турцию в краткосрочные командировки - на срок менее шести месяцев.
3 february 2016 г., 17:31
В Иерусалиме  террористы расстреляли двух девушек-пограничниц при проверке документов В Иерусалиме террористы расстреляли двух девушек-пограничниц при проверке документов
Инцидент произошел неподалеку от Шхемских ворот Старого города в Иерусалиме. Трое террористов были остановлены сотрудниками пограничной полиции для проверки документов. Один из них открыл огонь из автомата, тяжело ранив двух сотрудниц ведомства.
3 february 2016 г., 17:05
Финляндия сокращает сроки мобилизации военных и резервистов из-за напряженной ситуации в Восточной Европе Финляндия сокращает сроки мобилизации военных и резервистов из-за напряженной ситуации в Восточной Европе
Согласно действующему финскому законодательству, резервистов необходимо предупреждать за три месяца до призыва на военную службу, за исключением случаев реальной войны. По мнению главы Минобороны страны, теперь это неприемлемо с учетом внешнеполитической обстановки.
3 february 2016 г., 16:45
"Хамас" заявил о захвате израильского танка, продемонстрировав фото замаскированного под него грузовика "Хамас" заявил о захвате израильского танка, продемонстрировав фото замаскированного под него грузовика
Снимок, распространившийся в соцсетях, был сделан после похорон семи боевиков, погибших при обрушении туннеля на севере сектора Газа. Один из лидеров "Хамаса" с другими боевиками выступил с торжественной речью на башне "танка", в котором узнали замаскированный грузовик.
3 february 2016 г., 16:03
В Таиланде двое российских туристов тяжело ранены винтом от катера, один лишился ноги В Таиланде двое российских туристов тяжело ранены винтом от катера, один лишился ноги
На туристов в возрасте 30 и 48 лет наехала скоростная лодка, когда россияне занимались сноркелингом - плаванием с подводной маской. Травмы получили инструктор по дайвингу и его ученик. Хирурги ампутировали инструктору правую ногу до колена. Оба мужчины находятся в больнице в критическом состоянии.
3 february 2016 г., 15:07
Эксперты: введение погранконтроля в странах Шенгена обойдется в 100 млрд евро Эксперты: введение погранконтроля в странах Шенгена обойдется в 100 млрд евро
Такую оценку дало французское правительственное агентство стратегического планирования France Strategie. Только французская экономика при восстановлении погранконтроля потеряет 1-2 млрд евро. Половина этих потерь придется на снижение турпотока.
3 february 2016 г., 13:29
Глава Минэкономразвития Украины ушел в отставку, чтобы не быть "ширмой для откровенной коррупции" Глава Минэкономразвития Украины ушел в отставку, чтобы не быть "ширмой для откровенной коррупции"
В качестве одного из виновных в своей отставке Айварас Абромавичус назвал Игоря Кононенко, первого заместителя председателя фракции "Блок Петра Порошенко". В среду президент Украины встретился с Абромавичусом. Послы западных стран поддержали министра. Тем временем в БПП выбирают претендента на оставленный им пост.
3 february 2016 г., 12:23
ЕСПЧ отказался обжаловать свое решение по поводу выплат компенсаций "болотным узникам" ЕСПЧ отказался обжаловать свое решение по поводу выплат компенсаций "болотным узникам"
Не передавать дело в Большую палату решил комитет из пяти судей без указания мотивации и результатов голосования, и обжаловать их отказ невозможно. Таким образом, решение ЕСПЧ о выплате компенсаций Леониду Ковязину, Илье Гущину и Артему Савелову вступило в силу.
3 february 2016 г., 12:13
В Японии проходят веселые церемонии изгнания чертей по случаю приближающейся весны (ФОТО) В Японии проходят веселые церемонии изгнания чертей по случаю приближающейся весны (ФОТО)
Около 70 тысяч человек приняли участие в магических ритуалах по изгнанию нечистой силы в буддистском храмовом комплексе Наритасан под Токио. Церемонии приурочены к старинному празднику Сэцубун, знаменующему победу сил добра над силами зла во время пробуждения природы от зимнего сна.
3 february 2016 г., 11:54
Порошенко считает, что угроза открытой войны с РФ возросла Порошенко считает, что угроза открытой войны с РФ возросла
По словам президента Украины, сейчас "на территории Украины находятся восемь тысяч российских солдат и офицеров", а на границе создана новая военная база. Согласно социологическому опросу ВЦИОМа, две трети россиян поддерживают политику РФ в отношении Украины.
3 february 2016 г., 11:21
Итальянский актер впал в кому после инсценированного повешения Итальянский актер впал в кому после инсценированного повешения
27-летний Рафаэль Шумахер изображал персонажа, который совершает самоубийство. По какой-то причине подставка, на которой он должен был стоять с петлей на шее, была передвинута. Кроме того, на актере не оказалось специального ремня безопасности.
3 february 2016 г., 11:12
Переговоры по Сирии в Женеве не сдвинулись с мертвой точки, оппозиция обвиняет Россию в их срыве Переговоры по Сирии в Женеве не сдвинулись с мертвой точки, оппозиция обвиняет Россию в их срыве
Делегация оппозиции заявила, что авианалеты Воздушно-космических войск России в Сирии могут подорвать усилия, предпринимаемые международным сообществом для решения сирийского конфликта. Об этом заявил представитель Высшего комитета на переговорах (ВКП), сформированного оппозицией в саудовской столице, Салим аль-Муслат.
3 february 2016 г., 09:27
Премьер-министр Японии призвал КНДР отказаться от запланированного запуска спутника связи Премьер-министр Японии призвал КНДР отказаться от запланированного запуска спутника связи
По мнению Синдзо Абэ, запуск ракеты со спутником фактически представляет собой испытания баллистической ракеты большой дальности, что нарушает резолюцию Совета безопасности ООН. Министр обороны Японии приказал войскам ПРО приготовиться к тому, чтобы сбить северокорейскую ракету.
3 february 2016 г., 08:56
Сирийская армия отрезала боевиков от пунктов  снабжения на севере Алеппо Сирийская армия отрезала боевиков от пунктов снабжения на севере Алеппо
По данным сирийских военных, наступление продолжается к северу от Алеппо в сторону турецкой границы. Бои идут на подступах к осажденным почти три года городам Нубель и аз-Захра. По местам скопления боевиков с воздуха наносят удары самолеты ВКС России и ВВС Сирии.
3 february 2016 г., 07:49
На борту экстренно севшего в Сомали самолета A321 обнаружены следы взрывчатки На борту экстренно севшего в Сомали самолета A321 обнаружены следы взрывчатки
Ранее сообщалось, что лайнер, вылетевший из Могадишо в Джибути, был вынужден вернуться в Сомали из-за взрыва на борту. Пассажирам до посадки пришлось воспользоваться кислородными масками. В результате пострадали два человека. После посадки находившиеся на борту пассажиры и члены экипажа были эвакуированы.
3 february 2016 г., 06:48
Трамп объяснил неудачу в Айове экономией на предвыборной кампании Трамп объяснил неудачу в Айове экономией на предвыборной кампании
Занявший второе место по числу поддержавших его делегатов, Трамп уверен, что просто потратил мало денег в Айове. В следующем штате - Нью-Гэмпшире - все будет иначе, уверяет миллиардер. При этом он уверен, что тратит деньги эффективней конкурентов по президентской гонке.
3 february 2016 г., 05:34
Южная Корея грозит Северной последствиями в случае запуска ракеты со спутником Южная Корея грозит Северной последствиями в случае запуска ракеты со спутником
"Использование технологий баллистических ракет будет очевидным нарушением резолюций СБ ООН", - предупреждает Сеул. Это заявление прозвучало после созыва Совета национальной безопасности в связи с сообщениями о планах КНДР запустить в этом месяце ракету со спутником.
3 february 2016 г., 04:27
Британия заподозрила Россию в попытке создать мини-государство для Асада Британия заподозрила Россию в попытке создать мини-государство для Асада
Выступая перед журналистами в Риме, глава МИД Великобритании Филип Хэммонд заявил: "Действительно ли Россия привержена мирному процессу, или же она использует мирный процесс как фиговый листочек, пытаясь помочь режиму Асада победить военным путем, что приведет к созданию алавитского мини-государства на северо-западе Сирии?"
3 february 2016 г., 01:22
В США зафиксирована передача вируса Зика от человека к человеку В США зафиксирована передача вируса Зика от человека к человеку
В округе Даллас зафиксирован случай заражения человека в результате сексуального контакта с человеком, заболевшим ранее во время поездки в Венесуэлу. Это первый случай заражения человека лихорадкой Зика на территории США.
3 february 2016 г., 00:29