Окружной административный суд Киева принял решение отказать в иске лидеру "Движения новых сил" Михаилу Саакашвили к Государственной миграционной службе, не предоставившей ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите
 
 
 
Окружной административный суд Киева принял решение отказать в иске лидеру "Движения новых сил" Михаилу Саакашвили к Государственной миграционной службе, не предоставившей ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите
Global Look Press

Окружной административный суд Киева принял решение отказать в иске лидеру "Движения новых сил" Михаилу Саакашвили к Государственной миграционной службе, не предоставившей ему статус лица, нуждающегося в дополнительной защите. Это решение судья приняла в среду, 3 января, на заседании, трансляцию которого вел украинский телеканал NewsOne.

"Суд, где я могу вернуть свое гражданство, откладывается, а суд, который может выдворить меня из страны, ускоряется. Ну, конечно, это случайно", - заявил Саакашвили.

Как сообщает ТАСС, после оглашения вердикта защита Саакашвили заявила о готовности подать апелляцию. "У нас есть 30 дней на обжалование, поэтому мы его [решение суда] обязательно обжалуем, и оно не вступило в силу", - отметил адвокат Руслан Чернолуцкий.

Статус дал бы Саакашвили возможность находиться на территории Украины на законных основаниях. В связи с отказом удовлетворить иск "никакой экстрадиции [Саакашвили] объявлено не будет", подчеркнул защитник.

Саакашвили рассказал о телефонном разговоре о нем между Путиным и Порошенко

В эфире NewsOne Саакашвили заявил, что 29 декабря состоялся телефонный разговор состоялся между президентами Украины и России - Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

"Мои источники никогда меня не подводили, 29 декабря, состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России. Насколько я понимаю, в ходе этого разговора на ряду с вопросом обмена пленных обсуждался и мой вопрос, и сотрудничество на уровне президентов против меня. То, что Путин очень заинтересован во мне, - он не скрывает. То, что Порошенко заинтересован, - думаю, каждый ребенок в Украине знает. То, что они друг с другом это обсуждают, - это для меня уже было новостью, что на таком уровне это идет", - сообщил Саакашвили. 

Саакашвили требовал в суде признать противоправным и отменить решение Государственной миграционной службы Украины об отказе в оформлении документов о признании его лицом, которому необходима дополнительная защита.

26 декабря Окружной административный суд Киева не удовлетворил ходатайство защиты Саакашвили, в котором он просил суд запретить Минюсту осуществлять экстрадицию до вступления в законную силу решения суд по иску об отказе миграционной службы в предоставлении ему дополнительной защиты. Как сообщало агентство УНН, решение приняла судья Татьяна Скочок, добавив, что суд рассмотрел все ходатайства стороны истца. На том подготовительном заседании ни Саакашвили, ни его защитников не было.

В мае 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины и занял пост главы Одесской области. 26 июля 2017 года президент Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства, за несколько дней до этого он оставил должность губернатора.

Украинские власти обвиняют Саакашвили в содействии преступным группировкам и получении полумиллиона долларов от бизнесмена Сергея Курченко на организацию протестов для захвата власти на Украине.

Саакашвили задержали в Киеве 5 декабря, но соратники экс-президента Грузии помогли освободить его. Политик был вновь задержан 9 декабря и через два дня отпущен.