Семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинска погиб от рук приемных родителей в США В 2003 году он был усыновлен американцами Майклом и Наннет Крейверами и получил новое имя - Натаниэл Майкл Крейвер. Вместе с ним в новую семью в маленький поселок Кэррол-Тауншип (штат Пенсильвания) уехала его сестра-близнец
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинска погиб от рук приемных родителей в США
ABC 27 News
 
 
 
В 2003 году он был усыновлен американцами Майклом и Наннет Крейверами и получил новое имя - Натаниэл Майкл Крейвер. Вместе с ним в новую семью в маленький поселок Кэррол-Тауншип (штат Пенсильвания) уехала его сестра-близнец
НТВ
 
 
 
Приемные родители утверждали, будто 19 августа он упал и ударился головой о печку. На следующее утро они, по их словам, обнаружили его недвижимым в постели и повезли к врачам
Первый канал

Еще один русский ребенок погиб от рук приемных родителей в США. Новой жертвой стал семилетний Ваня Скоробогатов из Челябинска.

В 2003 году он был усыновлен американцами Майклом и Наннет Крейверами и получил новое имя - Натаниэл Майкл Крейвер, передает ИТАР-ТАСС. Вместе с ним в новую семью в маленький поселок Кэррол-Тауншип (штат Пенсильвания) уехала его сестра-близнец. Американские власти утверждают, что она в безопасности.

- История гибели Димы Яковлева

Приемные родители взяты под стражу без права освобождения под залог. Им предъявлены официальные обвинения в убийстве. Предварительное судебное заседание по их делу назначено на 31 марта.

По сообщениям местных СМИ, два года назад окружные органы опеки уже пытались лишить Крейверов родительских прав. После этого они забрали детей из школы и объявили, что будут учить их дома. В США подготовительные классы в школе начинаются с детсадовского, по российским понятиям, возраста.

Судя по итогам предварительного расследования, Ваню-Натаниэла уморили голодом и побоями. Произошло это еще в августе прошлого года, но арест приемных родителей-извергов произведен только теперь, по завершении следствия.

Согласно обвинительному заключению, цитируемому местной прессой, мальчик скончался 25 августа 2009 года в местной больнице от осложнений, вызванных травмой головного мозга.

Приемные родители утверждали, будто 19 августа он упал и ударился головой о печку. На следующее утро они, по их словам, обнаружили его недвижимым в постели и повезли к врачам.

Те сразу поняли, что он при смерти, и подключили его к искусственной системе жизнеобеспечения. Через несколько дней эту систему по ходатайству Крейверов-старших отключили.

Проведенное позже медицинское освидетельствование выявило на теле Вани-Натаниэла более 80 ушибов "в разной стадии заживления", в том числе 20 - на голове. Были также найдены застарелые повреждения внутренних органов и гематомы. Ко всему прочему мальчик находился в крайней степени истощения - патолог описал ее как несовместимую с волей к жизни.

Приемные родители утверждали, будто он был "трудным ребенком" и имел склонность к членовредительству.

Однако приемные дед и бабка малыша со стороны отца этого не подтверждают. Зато им запомнилось, как он до дрожи боялся наказания за любую мелкую провинность. Они видели его в мае прошлого года и ужаснулись его внешнему виду: глаза у мальчика были совершенно заплывшие, как щелочки. Приемные родители утверждали, будто он их натер.

А еще одна родственница, тетка, вспоминает, как в августе Ваня-Натаниэл уцепился за нее и ни за что не хотел отпускать. Лицо у него, опять же, было сильно опухшее, а на голове женщина случайно обнаружила огромную шишку. Объяснения были все теми же: "упал".

Никаких свидетельств посещения ребенком врача за 2009 год не обнаружено.

Любопытно, что соседи отзываются о 45-летнем Майкле Крейвере и его 54-летней жене скорее положительно. В частности, они отмечают, что приемный отец любил играть во дворе с детьми.

Обстоятельства новой кошмарной истории до деталей напоминают историю трагической гибели от рук приемных родителей в США в 2000 году семилетнего Вити Тулимова.

Осудить родителей-изуверов помогла приемная бабушка Вити - Филлис Джонсон. Она же после суда усыновила двух Витиных братьев и стала одна их воспитывать, а в 2008 году свозила их на родину, в Амурскую область.

По невероятному стечению обстоятельств Филлис с мальчиками живет в том же самом поселке Кэррол-Тауншип, где теперь разыгралась новая трагедия. Именно она первой услышала и сообщила корреспонденту ИТАР-ТАСС, что маленький Натаниэл, замученный приемными родителями, был также усыновлен в России.