Научный спутник NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) осуществил съемку поверхности Марса по просьбе российских энтузиастов космонавтики Это было сделано для того, чтобы найти затерянный на планете советский исследовательский аппарат "Марс-6", написал в своем блоге один из авторов заявки, Виталий Егоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Научный спутник NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) осуществил съемку поверхности Марса по просьбе российских энтузиастов космонавтики
Global Look Press
 
 
 
Это было сделано для того, чтобы найти затерянный на планете советский исследовательский аппарат "Марс-6", написал в своем блоге один из авторов заявки, Виталий Егоров
Global Look Press
 
 
 
В марте 2014 блогеры решили продолжить исследования и найти "Марс-6". Эта автоматическая станция совершила посадку на Красную планету 12 марта 1974 года, но связь с аппаратом прервалась еще на этапе снижения. На доступных снимках его не нашли
NSSDC

Научный спутник NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) осуществил съемку поверхности Марса по просьбе российских энтузиастов космонавтики. Это было сделано для того, чтобы найти затерянный на планете советский исследовательский аппарат "Марс-6", написал в своем блоге один из авторов заявки, Виталий Егоров.

В 2013 году группе исследователей, в числе которых был Егоров, удалось отыскать на снимках MRO автоматическую станцию "Марс-3", которая достигла Марса в 1971 году, но из-за неполадок почти сразу вышла из строя и не смогла провести исследования. На снимках с высоким разрешением видны сбрасываемая штанга с двигателями мягкой посадки, тормозной конус, парашют и сам посадочный модуль размером около 1,5 метра.

В марте 2014 блоггеры решили продолжить исследования и найти "Марс-6". Эта автоматическая станция совершила посадку на Красную планету 12 марта 1974 года, но связь с аппаратом прервалась еще на этапе снижения. На доступных снимках его не нашли. Дело в том, что не все районы планеты снимали в высоком качестве. "Тогда мы, с помощью российских ученых, обратились к научной команде спутника NASA MRO и попросили их сделать еще несколько кадров, чтобы продолжить поиски. В NASA ответили: "Сделаем, как только будет такая возможность", - рассказал Егоров.

Затем наступил период молчания со стороны NASA, который исследователи связывают с украинским кризисом и охлаждением отношений между Западом и Россией. Но вот на днях они нашли на сайте с данными спутника MRO заветные снимки.

Теперь все желающие могут присоединиться к поискам и помочь ученым. Для этого нужно просто спросить в сообществе, какой снимок еще не смотрели, и попытаться найти на нем аппарат (по описанию).

Англичанам также с помощью снимков американского аппарата удалось найти пропавший около 11 лет назад британский зонд Beagle 2 на поверхности Марса. Он не разрушен и, по всей видимости, совершил успешную посадку. Выйти на связь ему помешало неполное раскрытие панелей с солнечными батареями.

Отметим, что в рамках новой российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2018" Россия строит посадочную платформу и предоставит ряд уникальных научных приборов. В ходе миссии в 2018 году на поверхность Красной планеты с помощью разрабатываемого НПО имени Лавочкина десантного модуля будут доставлены посадочная платформа (также российской разработки) и марсоход Европейского космического агентства (ЕКА).