NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // Астрономия // Марс

NASA провело съемку Марса по просьбе российских энтузиастов, ищущих пропавшую советскую станцию
Это было сделано для того, чтобы найти затерянный на планете советский исследовательский аппарат "Марс-6". На днях они нашли на сайте с данными спутника MRO заветные снимки. Теперь все желающие могут присоединиться к поискам и помочь ученым.
вторник, 03 марта 2015 г. ::В мире
NASA отобрало восемь человек, которые отправятся на Марс: четверо из них - женщины
Американское космическое агентство назвало имена счастливчиков, которые были признаны лучшими кандидатами для "марсианской миссии" среди 6100 человек, приславших заявки. Среди них - летчики, военные, медики и ученые. По мнению NASA, они смогут обмениваться между собой разными навыками. Участники должны отправиться на Марс к 2020 году.
вторник, 18 июня 2013 г. ::В мире
Проблема на пути к Марсу: NASA опасается, что людей убьет радиация
Марсоход Curiosity подсчитал дозу радиации, облучению которой он подвергся, пока летел до Красной планеты, и ученые выяснили, что у человека она неминуемо вызовет рак. Оказалось, что слетать на Марс - это то же самое, как если бы делать компьютерную томографию каждые пять-шесть дней в течение всей жизни. Пока средств защиты астронавтов от радиации не существует.
пятница, 31 мая 2013 г. ::В мире
Марс может стать похожим на Землю после удара кометы в октябре 2014 года, человечество ждет шоу
Комета C/2013 A1 была открыта в январе нынешнего года, и расчеты показывают, что через 20 месяцев она может столкнуться с Красной планетой или пройти на очень близком расстоянии от нее. В первом случае произойдет мощнейший взрыв и изменение марсианского климата, во втором - по крайней мере грандиозное космическое событие.
четверг, 28 february 2013 г. ::В мире
"Кирпичики жизни" в метеоритах прилетели на Землю с Марса, определили ученые
Условия для жизни на Марсе могли формироваться по земному варианту, решили специалисты, исследовав химический состав органики в 11 марсианских метеоритах. Молекулы органических веществ в них возникли в результате активности недр самой планеты, а не являются земными или космическими примесями и загрязнителями.
пятница, 25 мая 2012 г. ::В мире
На снимках Марса обнаружили следы свежих землетрясений
С помощью камеры высокого разрешения HiRISE Джералд Робертс из Лондонского университета исследовал валуны размером от двух до 20 метров вдоль системы разломов Борозды Цербера, которая пересекает относительно молодую - возрастом несколько миллионов лет - лавовую равнину.
понедельник, 20 february 2012 г. ::В мире
Американские школьники нашли таинственный туннель в поверхности Марса
Ученики седьмого класса одной из средних школ в Калифорнии обнаружили загадочное отверстие на снимках красной планеты. По мнению ученых, это туннель, оставленный потоком лавы после извержения.
вторник, 22 июня 2010 г. ::В мире
Гигантский океан некогда покрывал треть Марса
Об этом свидетельствует система долин в северной части планеты, уверены американские ученые, составившие новую глобальную карту Марса. В прошлом на Красной планете активно шли дожди, они питали реки и ручьи, впадавшие в океан, объясняют специалисты.
вторник, 24 ноября 2009 г. ::В мире
Запуск межпланетного зонда к спутнику Марса Фобосу состоится в срок
Об этом заявил журналистам генеральный конструктор - генеральный директор НПО им.Лавочкина Георгий Полищук. Тем самым он опроверг сообщения некоторых СМИ, утверждавших, что запуск зонда переносится на следующее пусковое "окно", то есть на 2011 год, из-за его неготовности.
четверг, 21 мая 2009 г. ::В России
СМИ: запуск российской станции к спутнику Марса откладывается на два года
По данным СМИ, запуск "Фобос-Грунт" отложен в связи с техническими проблемами: из-за нехватки квалифицированных кадров НПО им. Лавочкина просто не успевает закончить работы по аппарату до конца года. Однако само предприятие информацию о переносе запуска не подтверждает.
понедельник, 04 мая 2009 г. ::В России
Фобос не долетит до Марса: его разорвет на куски гравитация планеты
Спутник Марса Фобос через 10 млн лет будет разорван гравитацией и превратится в кольцо, подобное кольцу Сатурна, полагает индийский ученый Биджай Кумар Шарма. Проведя собственные расчеты, он опровергает гипотезу, согласно которой Фобос упадет на поверхность Марса.
четверг, 15 мая 2008 г. ::В мире
Марс в январе ждет столкновение с астероидом, сопоставимое с падением Тунгусского метеорита
Ученые рассчитали, что скорость астероида будет составлять около 12,8 километров в секунду. В случае столкновения на поверхности планеты может образоваться кратер, сопоставимый по размерам со знаменитым Аризонским кратером диаметром 1200 метров и глубиной 180 метров.
пятница, 21 декабря 2007 г. ::В мире
Марс подходит к Земле на ближайшее расстояние за 20 лет
Если позволит погода, как на Земле, так и на Марсе, где возможно возникновение пыльной бури, то любой, у кого есть даже самый примитивный телескоп, сможет рассмотреть отличительные черты "красной планеты".
среда, 26 октября 2005 г. ::В мире