NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Американский учитель, вытерпев 3,5 тысячи дней, наконец побрился по случаю гибели бен Ладена Американский учитель, вытерпев 3,5 тысячи дней, наконец побрился по случаю гибели бен Ладена
Гэри Уидл из штата Вашингтон поклялся после терактов 11 сентября не бриться до тех пор, пока главаря "Аль-Каиды" не поймают или не убьют. Теперь же коллеги Уидла исполнены патриотизма, а жена больше всех рада преображению супруга.
3 мая 2011 г., 23:39
Ликвидация бен Ладена подняла рейтинг Обамы на 9% Ликвидация бен Ладена подняла рейтинг Обамы на 9%
Согласно опросу значительно увеличилось число американцев, уверенных в том, что он как глава государства хорошо справляется с борьбой с терроризмом и операцией в Афганистане. Вместе с тем, количество тех, кто считает, что президент способен исправить ситуацию в экономике, не выросло.
3 мая 2011 г., 22:31
Сирийские войска подавляют восстание в портовом городе Банияс Сирийские войска подавляют восстание в портовом городе Банияс
Город блокирован бронетехникой со всех сторон. Правозащитники утверждают, что стражи порядка хватают всех мужчин моложе 40 лет в суннитском квартале Эль-Бейда. МВД сообщает, что террористические банды преследуются по всей стране. Банияс, объясняют власти, стал прибежищем для исламских радикалов.
3 мая 2011 г., 21:59
В Сеть попало ВИДЕО: Тимошенко с собачкой бегут 10 километров В Сеть попало ВИДЕО: Тимошенко с собачкой бегут 10 километров
На видеоролике запечатлена экс-премьер Украины, бегущая на природе вместе с мужчиной (видимо, охранником) и собакой Боссом. Автор видео следовал за бегунами на велосипеде. Тимошенко подтвердила подлинность ролика.
3 мая 2011 г., 21:37
Ранен высокопоставленный чиновник МВД Грузии: пытался покончить с собой или чистил оружие Ранен высокопоставленный чиновник МВД Грузии: пытался покончить с собой или чистил оружие
Начальник генеральной инспекции МВД Васил Санодзе получил ранение в область виска и срочно прооперирован. В его клинике усилены меры безопасности, там находится высшее руководство МВД. Информация о попытке самоубийства - неофициальная.
3 мая 2011 г., 20:31
Администрация Обамы обещает до конца года добиться отмены поправки Джексона-Вэника Администрация Обамы обещает до конца года добиться отмены поправки Джексона-Вэника
Такие заверения получили 2 мая в Вашингтоне представители делегации Российского еврейского конгресса на встрече с советником президента США по России и Евразии Майклом Макфолом. Для убеждения конгрессменов готовятся новые веские аргументы.
3 мая 2011 г., 18:31
В прессу попало завещание бен Ладена: он призвал своих детей не вступать в "Аль-Каиду" В прессу попало завещание бен Ладена: он призвал своих детей не вступать в "Аль-Каиду"
Завещание датируется 14 декабря 2001 года. Подлинность документа, попавшего в кувейтскую газету, пока не подтверждена. Лидер террористов также предсказывал, что будет убит в результате предательства кого-то из его окружения. Своим женам бен Ладен завещал не выходить замуж повторно.
3 мая 2011 г., 18:29
В Чехии задержали 8 подозреваемых в терроризме, среди них трое россиян В Чехии задержали 8 подозреваемых в терроризме, среди них трое россиян
Их обвиняют "в поддержке терроризма, в частности, на территории Северного Кавказа". По версии чешских спецслужб, задержанные - члены организации "Джамаат Шариат" - изготавливали для террористов фальшивые документы, доставляли оружие и взрывчатые вещества.
3 мая 2011 г., 18:09
Японские власти признали, что скрывали данные о распространении радиации с аварийной АЭС Японские власти признали, что скрывали данные о распространении радиации с аварийной АЭС
От широкой публики было сокрыто по меньшей мере 5 тысяч замеров и оценок распространения. Это делалось, чтобы не допустить паники, но было ошибкой, заявили в правительстве. Стихия и ее последствия показали полную неэффективность многомиллионной системы сбора данных о радиации в стране.
3 мая 2011 г., 17:39
Как Обама наблюдал за убийством бен Ладена: это было похоже на игру-"стрелялку" Как Обама наблюдал за убийством бен Ладена: это было похоже на игру-"стрелялку"
СМИ узнали, как именно боевая операция в Пакистане транслировалась в Белый дом, и чьими глазами видели происходившее ключевые руководители США. Эксперты и журналисты прославляют американских "морских котиков" - они провели "хирургически точный рейд, который войдет в историю как великий подвиг".
3 мая 2011 г., 16:45
"Фатх" и "Хамас" подписали в Каире соглашение о перемирии "Фатх" и "Хамас" подписали в Каире соглашение о перемирии
Согласно документу, который был парафирован 27 апреля при посредничестве Египта, в Палестинской автономии сформируют общее правительство. Оно будет состоять из "независимых технократов" и займется подготовкой выборов, а также восстановлением сектора Газа.
3 мая 2011 г., 16:37
В Великобритании предотвращен теракт в ядерном центре В Великобритании предотвращен теракт в ядерном центре
Власти заверили, что пять террористов, задержанных близ атомного комплекса Sellafield в графстве Камбрия, не имели отношения к мести за уничтоженного Усаму бен Ладена. Да и на самом ядерном центре последний реактор был заглушен в 2003 году. Ядерный центр прославился ранее утечками и пропажей плутония.
3 мая 2011 г., 15:59
Дипломат Толмачев, пытавшийся угнать самолет, психически болен, но безобиден, считают врачи Дипломат Толмачев, пытавшийся угнать самолет, психически болен, но безобиден, считают врачи
Сотрудник представительства Казахстана в ЮНЕСКО Валерий Толмачев, который попытался угнать в Ливию самолет итальянской авиакомпании Alitalia, следовавший из Парижа в Рим, в момент инцидента находился в состоянии сильного психологического стресса, который повлиял на его поведение. К такому выводу пришла медицинская экспертиза.
3 мая 2011 г., 15:52
Румыния согласилась разместить американскую ПРО на бывшей советской авиабазе Румыния согласилась разместить американскую ПРО на бывшей советской авиабазе
Бухарест и Вашингтон выбрали в качестве места развертывания системы бывшую военно-воздушную базу Девеселу. На базе будут находиться около 200 американских военнослужащих, причем их число может быть увеличено до 500. Предвкушая недовольство Москвы, румынский президент поторопился заявить, что договор не направлен против России.
3 мая 2011 г., 15:48
СМИ гадают о преемнике лидера "Аль-Каиды" - на наследство бен Ладена претендуют двое СМИ гадают о преемнике лидера "Аль-Каиды" - на наследство бен Ладена претендуют двое
Среди тех, кого прежде всего прочат на освободившееся место, - один из лидеров отделения "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове Анвар аль-Авлаки, основатель "Египетского исламского джихада" Айман аз-Завахири и ливиец Абу Яхья аль-Либи. Аналитики отмечают, что "эффективный менеджер" бен Ладен выстроил структуру, которая может действовать и без лидера.
3 мая 2011 г., 15:22
Погибший Усама бен Ладен мог сорвать медовый месяц британского принца Уильяма Погибший Усама бен Ладен мог сорвать медовый месяц британского принца Уильяма
Уничтожение лидера "Аль-Каиды" поставило под угрозу безопасность королевской семьи: оставшиеся в живых соратники "террориста номер один" горят жаждой мщения. Есть и другая версия : как офицер королевских ВВС Уильям должен был срочно вернуться на военную базу накануне операции американского спецназа в Пакистане.
3 мая 2011 г., 15:08
Россию обязали выплатить ученому-"шпиону" Сутягину 20 тысяч евро Россию обязали выплатить ученому-"шпиону" Сутягину 20 тысяч евро
Такое решение, рассмотрев жалобу Игоря Сутягина, вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В коммюнике отмечается, что обвиненный в шпионаже ученый дожидался суда 4,5 года, в течение которых его держали под стражей, нарушив тем самым его права на справедливое судебное разбирательство, свободу и безопасность.
3 мая 2011 г., 14:20
Похороны бен Ладена в море сняли на фото и видео. Мусульмане оскорблены "унижением" Похороны бен Ладена в море сняли на фото и видео. Мусульмане оскорблены "унижением"
Исламские клерикалы по всему миру твердят, что по канонам религии никаких оснований для того, чтобы опускать тело бен Ладена в море, не было. Они заявляют, что подобные "похороны" стали надругательством над традициями и могут спровоцировать мусульман на месть.
3 мая 2011 г., 14:06
СМИ: бен Ладена пришлось убивать в спешке из-за интернет-утечки СМИ: бен Ладена пришлось убивать в спешке из-за интернет-утечки
Портал WikiLeaks в конце апреля начал печатать досье узников Гуантанамо, среди которых оказался официальный посланник бен Ладена, сдавший его курьеров американским властям. В документах упоминался город Абботтабад как возможное убежище бен Ладена. Спецслужбам пришлось действовать срочно, чтобы не упустить террориста.
3 мая 2011 г., 13:58
Как "морские котики" убили бен Ладена. СМИ показали видео из дома-крепости террориста Как "морские котики" убили бен Ладена. СМИ показали видео из дома-крепости террориста
Элитное подразделение готовили к ликвидации лидера "Аль-Каиды" в течение месяца на специально построенной точной копии его особняка. Местные жители, увидев американские вертолеты, в итоге решили, что США начали войну против Пакистана. Между тем журналисты проникли внутрь дома бен Ладена.
3 мая 2011 г., 12:00
Советник Обамы: бен Ладен прикрывался женой от пуль как "живым щитом" Советник Обамы: бен Ладен прикрывался женой от пуль как "живым щитом"
Советник президента по вопросам терроризма Джон Брэннан сообщил журналистам, что, по неподтвержденным данным, во время спецоперации по ликвидации бен Ладена была также убита его жена. Однако источник в Белом доме опровергает эти данные - жену террориста никто не убивал.
3 мая 2011 г., 11:21
Китаец выжил, получив два удара молнии подряд (ВИДЕО) Китаец выжил, получив два удара молнии подряд (ВИДЕО)
Инцидент засняли уличные камеры наблюдения. В прохожего ударяет молния, но молодой человек остается жив и даже пытается уйти с места происшествия, однако его настигает повторный удар. Прохожий не умер и после второго удара, сейчас счастливчика разыскивают.
3 мая 2011 г., 11:00
После откровений Медведева США снова внесли Россию в "черный список" пиратов После откровений Медведева США снова внесли Россию в "черный список" пиратов
Вашингтон уже 14-й год включает Россию в список стран, где хуже всего обстоят дела с соблюдением авторских прав. Никаких санкций для РФ это, впрочем, не повлечет. Ранее президент России призвал пересмотреть подходы к авторскому праву - в новых условиях соблюдать старые правила уже невозможно.
3 мая 2011 г., 10:32
Бен Ладен передал "привет из могилы" - он успел записать последнее обращение Бен Ладен передал "привет из могилы" - он успел записать последнее обращение
Как утверждают источники, бен Ладен, записывая обращение, не знал о готовящемся нападении на его резиденцию, поэтому его речь вряд ли является завещанием. В прежних записях "террорист номер один" грозил убийствами "неверным" и требовал вывести войска международной коалиции из Афганистана.
3 мая 2011 г., 09:03
Операцию против бен Ладена транслировали через Twitter. Обама наблюдал за его гибелью в прямом эфире (ФОТО) Операцию против бен Ладена транслировали через Twitter. Обама наблюдал за его гибелью в прямом эфире (ФОТО)
Сохаиб Атхар отмечал в своем микроблоге все странности, которые происходили в его городе в ночь на воскресенье. Только на следующий день он выяснил, что фактически транслировал спецоперацию Пентагона онлайн. Между тем выяснилось, что спецслужбы вышли на бен Ладена по телефонному звонку его телохранителей.
3 мая 2011 г., 09:00
WikiLeaks выложил документы о секрете "неуловимого" бен Ладена и о том, кто его выдал WikiLeaks выложил документы о секрете "неуловимого" бен Ладена и о том, кто его выдал
Каждый раз, когда спецслужбы США подбирались к убежищу "террориста номер один", пакистанские спецслужбы предупреждали лидера боевиков, говорится в переписке американских дипломатов. Информацию о местонахождение бен Ладена получили у узников Гуантанамо.
3 мая 2011 г., 08:59
Пентагон: ни одна страна не выразила готовности принять тело бен Ладена. Поэтому его погребли в море Пентагон: ни одна страна не выразила готовности принять тело бен Ладена. Поэтому его погребли в море
Оставшиеся в живых после операции в Абботтабаде люди из окружения Усамы бен Ладена не были захвачены спецназом США. Помимо тела военные прихватили лишь "значительное количество" собранных в комплексе материалов, которые теперь анализируются спецслужбами. У разведки США нет данных, что пакистанские власти знали об укрытии бен Ладена в Абботтабаде.
3 мая 2011 г., 06:27
Запуск шаттла Endeavour перенесен на 10 мая Запуск шаттла Endeavour перенесен на 10 мая
Приблизительно за 3 часа до взлета, который должен был состояться 29 апреля, на "челноке" обнаружили неисправность во вспомогательной силовой установке, используемой для создания давления в гидравлической системе. Она необходима для управления закрылками, а также при торможении во время посадки.
3 мая 2011 г., 05:37
СБ ООН приветствовал уничтожение Усамы бен Ладена СБ ООН приветствовал уничтожение Усамы бен Ладена
В документе, принятом 15 членами Совета, отмечается, что бывший глава "Аль-Каиды", ответственной, в частности, за атаку на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке в 2001 году, "не способен будет в дальнейшем повторить подобные акты терроризма". СБ признает, что спецоперация в Абботтабаде стала "переломным моментом" в борьбе с терроризмом.
3 мая 2011 г., 04:48
В Парагвае умер посол России Игорь Ежов В Парагвае умер посол России Игорь Ежов
Дипломатические отношения между Парагваем и Российской Федерацией официально были установлены 14 мая 1992 года. С 23 декабря 2008 года в Парагвае было открыто российское диппредставительство. Первым послом РФ в Асунсьоне был назначен Игорь Ежов.
3 мая 2011 г., 03:12
Чавес потребовал от ООН осудить убийство сына и внуков Муаммара Каддафи Чавес потребовал от ООН осудить убийство сына и внуков Муаммара Каддафи
По мнению венесуэльского лидера, это убийство "однозначно указывает, на то, кто хочет мира, а кто - войны" и "подтверждает намерение имперской коалиции убить Муаммара Каддафи". Чавес призвал также "народы и правительства всего мира потребовать немедленного прекращения бомбардировок".
3 мая 2011 г., 02:33
Белый дом не смог объяснить правовых оснований для уничтожения бен Ладена в Пакистане Белый дом не смог объяснить правовых оснований для уничтожения бен Ладена в Пакистане
По словам администрации, проведение "односторонней операции" осложнялось необходимостью "уважать суверенитет" Пакистана. В чем заключалось "уважение", осталось непонятным, поскольку Исламабад был проинформирован о случившемся лишь после того, как американский спецназ с телом бен Ладена покинул воздушное пространство страны.
3 мая 2011 г., 01:43