Новым премьер-министром Грузии может стать глава Аджарии Аслан Абашидзе Политический кризис в Грузии пока далек от разрешения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новым премьер-министром Грузии может стать глава Аджарии Аслан Абашидзе
НТВ
 
 
 
Политический кризис в Грузии пока далек от разрешения
НТВ
 
 
 
Глава Аджарии Аслан Абашидзе
НТВ
 
 
 
Президент Грузии Эдуард Шеварнадзе
Архив NTVRU.com

Политический кризис в Грузии пока далек от разрешения. Парламент перенес выборы нового спикера на следующую неделю, пока окончательно не успокоятся народные волнения. Президент Шеварднадзе покинул Тбилиси и сейчас находится в Батуми.

На митинг перед зданием парламента сегодня собралось не так уж много народу, как ожидалось. Чуть более 500 человек продолжают и сейчас требовать досрочных парламентских и президентских выборов, сообщает НТВ. Небольшое количество митингующих можно объяснить и выходным, и тем, что люди в хорошую погоду уехали на дачи. Однако, скорее всего, призывы различных политических организаций приостановить митинг сделали свое дело.

Сторонники бывшего президента Звиада Гамсахурдиа заговорили о приостановлении митингов до вторника сразу после того, как Эдуард Шеварднадзе в самый критический для себя момент, отменив поездку в Брюссель, поехал в Батуми к Аслану Абашидзе, который пользуется большим влиянием среди звиадистов.

Президент Грузии наградил Аслана Абашидзе высоким орденом, похвалил его за созидание в регионе и обещал представить в правительство Грузии выходцев из Аджарии.

В ответ Аслан Абашидзе говорил слова благодарности. По его словам, Аджария, как скала, будет с Грузией. И неожиданно Абашидзе заговорил о том, что скоро приедет в Тбилиси, где он не появлялся последние 10 лет, опасаясь терактов.

Наблюдатели сразу заговорили о том, что Эдуард Шеварднадзе предложил Аслану Абашидзе пост премьер-министра и тот согласился. По всей видимости, Эдуард Шеварднадзе через связи Аслана Абашидзе в России пытается повернуться к Москве.