Сильный пожар произошел на борту пассажирского парома, курсирующего по Красному морю между иорданским портом Акаба и египетским Нувейба Инцидент произошел на борту парома Pella
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный пожар произошел на борту пассажирского парома, курсирующего по Красному морю между иорданским портом Акаба и египетским Нувейба
Arab Bridge Maritime
 
 
 
Инцидент произошел на борту парома Pella
Arab Bridge Maritime
 
 
 
По данным спасательной службы, возгорание произошло в гаражном отсеке судна, когда оно вышло из Акабы в сторону Нувейбы. Экипаж подал сигнал бедствия и сообщил, что гаражный отсек выгорел практически полностью
Arab Bridge Maritime

Сильный пожар произошел на борту пассажирского парома, курсирующего по Красному морю между иорданским портом Акаба и египетским Нувейба, сообщает в четверг интернет-портал Al-Ahram . В момент ЧП на судне находились порядка 1,2 тысячи человек, в основном граждане Египта, работающие за границей и возвращавшиеся домой из соседних стран для празднования мусульманского праздника Курбан-байрам в грядущее воскресенье.

Также не исключалось, что на борту могли находиться порядка 50 россиян. Об этом сообщало РИА "Новости" со ссылкой на неназванного российского туроператора. По последним данным, пострадавших в результате пожара нет, сообщает администрация портов Красного моря. Парому нанесен серьезный ущерб, передает Reuters.

Предположение, что на борту могут быть десятки россиян, не подтвердилось. Представители туроператоров TEZ TOUR и "Пегас Туристик" сообщили, что российских туристов на горевшем пароме не было: это транспортное судно используется в основном местными жителями.

По данным агентства, инцидент произошел на борту парома Pella, принадлежащего межгосударственной компании Arab Bridge Maritime, образованной в 1985 году как совместное предприятие правительств Иордании, Египта и Ирака. Как сообщила спасательная служба, возгорание произошло в гаражном отсеке, когда паром вышел из Акабы в сторону Нувейбы. Экипаж подал сигнал бедствия и сообщил, что гаражный отсек выгорел практически полностью.

На судне была проведена спасательная операция, в которой участвовали египетские военные. По данным интернет-портала EGYnews, к месту происшествия подошло находившееся поблизости судно "Эйла", на борту которого были врачи с необходимым оборудованием и запасом лекарств. Спасатели провели эвакуацию пассажиров с Pella на "Эйлу".

Пока продолжалась эвакуация, министр транспорта Египта Али Зейн аль-Абидин заявил египетскому спутниковому телеканалу "Он-ТВ", что пожар на борту потушен на 75%, пострадавших среди пассажиров нет. Более 800 человек доставлены в египетский порт Нувейба. Информация о благополучной эвакуации остальных примерно 400 пассажиров ожидает подтверждения. Аль-Абидин также выразил надежду на то, что пожар будет полностью потушен в течение часа. По данным Reuters, помимо людей паром перевозил пять грузовых автомобилей. Что с ними стало - не сообщается.

Паром Pella - специализированное судно, подходящее для транспортировки как транспортных средств, так и пассажиров. На судне 162 каюты и 1354 места, а также гараж, рассчитанный на 25 трейлеров, говорится на сайте AB Maritime.

В феврале 2006 года в Красном море затонул египетский паром "Салям-98". Этот инцидент стал крупнейшей морской катастрофой в истории Египта. Из более чем 1,4 тысячи пассажиров и членов команды затонувшего парома были спасены только 387 человек, 1033 пассажира погибли.

Как показало расследование, причиной крушения судна стал пожар в трюме судна, для тушения которого использовалось забортная вода, что привело к крену судна. Паром накренился на 25 градусов, а затем ушел под воду в 88 километрах от египетского побережья. Следствие установило, что у затонувшего парома был поддельный сертификат безопасности, отсутствовали исправные спасательные плоты и огнетушители.

В 2011 году на паромах также случались пожары. Так, 5 июля в Красном море у побережья Судана загорелось судно, перевозившее нелегальных мигрантов из соседних стран. В результате происшествия 197 человек утонули, трое были спасены. После катастрофы суданская полиция задержала четырех йеменцев - владельцев утонувшего корабля.

Ранее 28 января 2011 года в Зондском проливе у западной оконечности индонезийского острова Ява загорелся паром Laut Teduh II. Судно, направлявшееся из яванского порта Мерак в Бакохени на крайнем юге соседней Суматры, по неизвестным причинам загорелось в трех милях от Мерака близ острова Темпурунг. По различным данным, на его борту находилось до 550 человек. Жертвами пожара стали 27 человек, пострадали почти 200.

6 апреля 2006 года в Красном море возле порта Джибути перевернулся пассажирский паром Al Baraqua 2, на борту которого находились, по разным оценкам, от 250 до 400 человек. Несмотря на то что с берега сразу же отправились спасательные лодки, спасти удалось лишь 113 человек, остальные пассажиры погибли или были признаны пропавшими без вести. Наиболее вероятной причиной крушения называется смещение центра масс, наступившее в результате неправильного размещения нагрузки.

Другие ЧП с паромами, произошедшие в 2011 году

10 сентября затонул паром, совершавший рейс из Занзибара в Танзанию. На борту парома находилось около 600 пассажиров. Спасти удалось 325 человек, 163 человека погибли, остальные считаются пропавшими без вести. Число пассажиров, находившихся на пароме, было больше, чем предусмотрено для этого плавсредства.

9 сентября в провинции Хунань в центральном Китае затонул паром. На пароме находились 33 учащихся младших и средних классов и шесть взрослых. В результате аварии погибли не менее восьми человек, в том числе шесть школьников и двое взрослых. 14 человек были спасены и направлены в больницу. Причины аварии парома не установлены. Владелец парома остался в живых и находится под следствием.

3 сентября в 60 морских милях (111 километрах) к западу от греческого острова Кефалиния в Ионическом море произошло крушение судна, перевозившего нелегальных эмигрантов. Около 15 мигрантов пропали без вести, четверо погибли, 12 человек были спасены.

13 июля в дельте реки Амазонки в районе города Макапа затонул пассажирский паром. 36 человек были спасены, четыре человека погибли, трое числятся пропавшими без вести. Причиной крушения могло стать столкновение парома со стволом дерева на песчаной отмели, в результате чего в его корпусе образовалась пробоина.

3 июля у берегов Мексики потерпело крушение туристическое судно Erick. Судно вышло в круиз из мексиканского порта Сан-Фелипе. На борту находились 27 американских туристов и 17 членов экипажа. В ночь на воскресенье из-за внезапно приблизившегося шторма, порывы ветра которого достигали 100 километров в час, Erick потерпел кораблекрушение в 100 километрах от Сан-Фелипе. 36 человек были спасены, восемь человек погибли. Никто из членов экипажа не пострадал.

6 июня у берегов Южного Калимантана из-за сильной перегруженности затонул паром Martasiah. Погибли 27 человек, пять человек числятся пропавшими без вести.

23 мая на озере Параноа в городе Бразилиа затонуло пассажирское судно, на борту которого находилось около 100 человек. 92 человека были спасены. Шесть человек погибли, в том числе семимесячный ребенок. Три человека числятся пропавшими без вести.