Серия взрывов прогремела в среду утром в Алеппо - втором по величине городе Сирии Между тем, по данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, ранения получили не менее 90 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серия взрывов прогремела в среду утром в Алеппо - втором по величине городе Сирии
Reuters
 
 
 
Между тем, по данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, ранения получили не менее 90 человек
Reuters
 
 
 
Кроме того, правозащитники утверждают, что большинство из 40 погибших - не мирные граждане, а военнослужащие
Reuters

Серия взрывов прогремела в среду утром в Алеппо - втором по величине городе Сирии. По последним данным, всего были взорваны четыре бомбы, сообщает ливанская газета "Ан-Нашра". Данные о жертвах разнятся. СМИ сообщают о гибели не менее 40 человек и 113 получивших ранения.

Между тем, по данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, ранения получили не менее 90 человек. Кроме того, правозащитники утверждают, что большинство из 40 погибших - не мирные граждане, а военнослужащие.

По словам врачей, количество жертв может увеличиться, поскольку некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии. Кроме того, спасатели, ведущие разборку рухнувших домов, не исключают, что найдут еще погибших из-под завалами. В настоящее время квартал, где была совершена террористическая атака, оцеплен.

Три бомбы были взорваны в деловом районе экономической столицы Сирии - недалеко от площадей Саадаллы аль-Джабири и Бэб-Дженин. Еще один взрыв прогремел рядом с муниципальным дворцом и гостиницей "Бэб-Амир". Во всех случаях взрывы происходили по одной схеме: на воздух взлетали заминированные автомобили.

В результате взрывов пострадали фасады многих зданий, вспыхнули пожары. Спутниковый телеканал Al-Jazeera сообщил о том, что взрывами полностью разрушено здание Дома офицеров.

Сразу после терактов сирийские силы безопасности застрелили в центре города трех боевиков-смертников, переодетых в военную форму. Предполагается, что они намеревались проникнуть в гущу военнослужащих, стражей порядка и спасателей. На телах всех ликвидированных террористов обнаружены пояса со взрывчаткой.

По сведениям сирийского информагентства Сурия аль-Эн, в квартале Джамилия был обнаружен еще один автомобиль со взрывчаткой. При его разминировании произошла детонация, есть погибшие среди саперов и полицейских.

Политический обозреватель Басам Абу Абдалла расценил террористическую атаку в Алеппо "как месть боевиков жителям города за их отказ поддержать антиправительственный мятеж", передает ИТАР-ТАСС. По его словам, за три месяца Алеппо оказался в руинах, восстановление города обойдется казне в миллиарды долларов. Нанесен ущерб не только торгово-промышленному сектору, но и архитектурным памятникам одного из красивейших городов Востока. "Это не революция, а настоящая агрессия, за который стоит блок НАТО и его региональные союзники", - заявил он.

Алеппо, второй по величине город в Сирии после Дамаска, а также экономическая столица страны, в последние месяцы стал основной ареной боев между повстанцами и сирийской армией. В настоящее время город разделен на две половины, одну из которых контролируют боевики, другую - правительственная армия. Контроль над этим городом имеет огромное стратегическое значение как для режима президента Асада, так и для вооруженной оппозиции.

На протяжении последних месяцев в трехмиллионном мегаполисе неоднократно раздавались взрывы. Предыдущая самая масштабная по числу погибших серия терактов была совершена 10 февраля, когда боевики-смертники взорвали бомбы рядом со штабом военной разведки и казармой внутренних войск в районе Дуввар-эль-Басиль. Общее число убитых тогда составило 28 человек, 235 получили ранения.

На прошлой неделе повстанцы, воюющие с режимом президента Башара Асада, объявили о начале "решающей битвы" за Алеппо.

Всего конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. По данным ООН, его жертвами стали более 20 тысяч человек. Между тем власти Сирии заявляют, что воюют с хорошо вооруженными боевиками, поддерживаемыми из-за границы.