Хамза ибн Хусейн Иордания, Амман
 
 
 
Хамза ибн Хусейн
Abd Alrahman Wreikat / Flickr
 
 
 
Иордания, Амман
meunierd / DepositPhotos

Из столицы Иордании поступили сообщения о задержании нескольких людей в рамках операции по обеспечению безопасности государства. Среди задержанных, как отмечает британская телерадиокорпорация BBC, был cводный брат короля Иордании - бывший наследный принц Хамза ибн Хусейн, еще один член королевской семьи, а также - бывший министр финансов.

Позднее в воскресенье глава МИД Иордании Айман Сафади заявил на пресс-конференции в Аммане, что принц Хамза ибн Хусейн "в заговоре с иностранными государствами" планировал дестабилизировать обстановку в стране.

Дипломат подтвердил арест примерно 20 человек, которые планировали переворот. Какие государства были в сговоре с принцем, он не сообщил.

Первая "утечка информации" о том, что в Аммане производятся аресты и раскрыт "заговор с целью отстранения от власти Абдаллы II", попала сперва в субботу в газету The Washington Post.

По официальным данным иорданского агентства Petra, "по соображениям безопасности" в стране были арестованы член королевской семьи Шериф Хасан бен Заид и экс-советник короля Абдаллы II, экс-министр финансов Басем Авадалла. В свою очередь панарабский телеканал Al Mayadeen передал о раскрытии в столице "заговора с целью отстранения от власти Абдаллы II". Согласно его информации, задержаны порядка 20 высокопоставленных офицеров и представителей верхушки племен.

Телеканал Al Jazeera с места событий передал картинку о концентрации патрулей сил внутренней безопасности в районе Дабук на подступах к королевскому дворцу в Аммане.

Адвокат принца Хамзы ибн Хусейна распространил видеообращение. В ней бывший наследник сообщает, что действительно находится "в полной изоляции со своей супругой и детьми", а все его помощники задержаны. Он также сообщил, что начальник генштаба запретил ему все внешние контакты из-за того, что в мероприятиях, где он участвовал, "раздавалась критика в адрес правительства или короля".

"Ко мне пришел начальник генштаба Вооруженных сил Иордании и сообщил, что мне нельзя покидать дом, поддерживать связь с людьми, встречаться с кем бы то ни было", - сказал принц, добавив: "Я не тот человек, который ответственен за провал в управлении, коррупцию и некомпетентность, которые преобладали в нашей правительственной структуре последние 15-20 лет и становились все очевиднее", - сказал он.

Принц подчеркнул, что ситуация "достигла такой точки, когда никто не может говорить или выражать мнение по любому вопросу и не быть затравленным, арестованным, замученным и не столкнуться с угрозами". "Я не являюсь стороной в каком-либо заговоре и не получаю финансовой поддержки из-за рубежа", - утверждает он.

По его словам, властям также не понравился ряд проведенных им встреч и публикации в соцсетях, так как принц там критиковал руководство страны, в том числе, короля Иордании Абдаллу II.

Видеообращение принца быстро разошлись в соцсетях.

Ранее начальник генштаба королевских вооруженных сил Иордании генерал-майор Юсеф аль-Хунейти опроверг информацию ряда СМИ о задержании в Аммане Хамзы бен Хусейна, сообщив, что бывший наследник престола находится на свободе. Однако высокопоставленный военный пояснил, что сводному брату короля велено прекратить действия, которые могут поставить под удар "безопасность и стабильность" страны.

Представитель Госдепа Нед Прайс сообщил в Twitter, что США "внимательно следят за поступающими из Иордании сообщениями".

Аресты в Аммане бывших приближенных к королю Абдалле II политиков, связанных со сторонниками либеральных реформ, вызвали беспокойство арабских государств и Соединенных Штатов. Если канцелярия королевского двора Саудовской Аравии по сути одобрила действия Абдаллы II, которые "пресекли посягательства на безопасность и стабильность страны", то в Госдепартаменте США назвали иорданского короля "ключевым партнером". О солидарности с главой Иордании следом объявили также страны - члены Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Лига арабских государств и Египет.

40-летний Хамза бен Хусейн является сыном покойного короля Хусейна бен Талала и его жены королевы Нур, он единокровный брат короля Абдаллы II. Пост наследного принца Иордании он занимал с 1999 по 2004 год. Покойный монарх называл его "отрадой своих глаз". Наследником престола он оказался, благодаря усилиям своей матери - королевы Нур, до замужества американки Лайзы Халяби с сирийскими корнями. Статуса наследного принца Иордании Хамза бен Хусейн лишился в 2004 году. Сейчас наследником престола является 26-летний принц Хусейн бен Абдалла - старший сын Абдаллы II и королевы Рании.