Эпицентр подземных толчков находился в море на глубине 10,3 км примерно в 15 км от города Хуалянь Толчки ощущались в столице Тайваня Тайбэе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эпицентр подземных толчков находился в море на глубине 10,3 км примерно в 15 км от города Хуалянь
Меркатор
 
 
 
Толчки ощущались в столице Тайваня Тайбэе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Данных о жертвах и разрушениях пока не поступало
Архив NTVRU.com

Новое землетрясение, силой в 5,4 балла по шкале Рихтера, произошло в четверг утром на Тайване. Об этом сообщила тайваньская сейсмологическая служба.

Эпицентр подземных толчков находился в море на глубине 10,3 км приблизительно в 15 км от города Хуалянь. Толчки также ощущались в столице Тайваня Тайбэе, передает РИА "Новости".

Информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

Всего около 700 землетрясений слабой и средней силы произошли на Тайване с 31 марта, когда толчки в 6,8 баллов привели к гибели 5 человек и разрушению ряда зданий в Тайбэе.

В воскресенье с высоты 53-го этажа строящегося здания рухнули два башенных крана, потащив за собой леса и бетонные конструкции. В результате трое строительных рабочих и водитель такси были убиты, еще шесть человек ранены.

Строящийся небоскреб высотой 508 метров, ввод которого в строй планировался в 2004 году, должен был превзойти по высоте знаменитые 452-метровые башни-близнецы Куала-Лумпура. По проекту, самое высокое в мире здание должно иметь 101 наземный этаж. Однако теперь архитекторы и инженеры должны будут вновь проверять устойчивость и прочность конструкций здания.

В результате землетрясения рухнули также несколько высотных зданий. Люди в панике выбегали из жилых домов и церквей. Временно было прекращено движение поездов метро в Тайбэе.

Остров расположен в крайне опасной сейсмической зоне. В сентябре 1999 года в результате мощного землетрясения там погибло 2400 человек.