NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Тайвань

По меньшей мере 40 человек погибли при крушении поезда на Тайване (ФОТО, ВИДЕО)
Поезд Taroko Express сошел с рельсов при выезде из горного туннеля на территории уезда Хуалянь. Состав из восьми вагонов направлялся из северного города Синьбэй в юго-восточный уезд Тайдун и перевозил около 350 пассажиров. В результате катастрофы 41 человек погиб, десятки получили ранения.
пятница, 02 апреля 2021 г. ::В мире
Депутаты Тайваня закидали свиными потрохами премьер-министра, протестуя против импорта мяса из США
Большая часть общества на Тайване выступает против закупок американского свиного мяса, которое содержит гормональную добавку, запрещенную в ряде стран. Однако власти уже приняли решение разрешить такой импорт с 1 января 2021 года.
пятница, 27 ноября 2020 г. ::В мире
На выборах главы администрации Тайваня победила партия, выступающая за независимость острова
В выборах приняли участие 19 млн избирателей Тайваня. Им предстояло сделать выбор из двух кандидатов: нынешнего руководителя Цай Инвэнь, и Хань Гоюя - выдвиженца от партии Гоминьдан, , известного как сторонник более тесных отношений с материковым Китаем.
воскресенье, 12 января 2020 г. ::В мире
Тайвань, первым в Азии легализовавший однополые браки, провел самый масштабный гей-парад (ФОТО)
Мероприятие привлекло рекордное количество участников, поскольку проходило всего через пять месяцев после того, как парламент Тайваня легализовал однополые браки. Президент Тайваня Цай Инвэнь выразила поддержку 200-тысячному шествию.
суббота, 26 октября 2019 г. ::В мире
На Тайване мужчина взял возлюбленную в жены только когда врачи зафиксировали у нее смерть мозга. А потом сразу стал вдовцом (ФОТО)
Пара встречалась 11 лет, а в августе этого года 32-летняя невеста попала в ДТП на мотоцикле. Медики констатировали у нее смерть мозга, все это время жизнь женщины поддерживалась искусственно. Но в браке жених состоял недолго - после церемонии невесту отключили от аппаратов, а ее органы отдали нуждающимся.
вторник, 10 сентября 2019 г. ::В мире
Власти Тайваня ввели безвизовый въезд для россиян
Отмечается, что мера будет действовать в тестовом режиме до 31 июля 2019 года. Граждане РФ смогут находиться на Тайване без виз сроком до 14 дней с целью туризма, посещения родственников, для участия в деловых мероприятиях и в международных выставках.
четверг, 06 сентября 2018 г. ::В мире
На Тайване число жертв землетрясения возросло до 10 человек, 267 пострадали
Регион продолжают сотрясать повторные подземные толчки разной силы. Поисково-спасательная операция продолжается. В ней принимают участие спасатели, военные, пожарные, полицейские. Многие из пропавших без вести, как считают власти, оказались в ловушке при частичном обрушении и наклоне под углом 45 градусов 12-этажного жилого дома.
четверг, 08 february 2018 г. ::В мире
В результате землетрясения на Тайване четыре человека погибли, 145 пропали без вести
Подземные толчки повредили несколько зданий в уезде Хуалянь, в том числе 11-этажную гостиницу Marshal Hotel, три нижних этажа которой обрушились. Также деформировались или наклонились еще несколько зданий. На месте происшествия работают спасатели с поисковыми собаками.
среда, 07 february 2018 г. ::В мире
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,4, обрушился отель
На фотографиях видно, что здание гостиницы в городе Хуалянь сильно накренилось и практически обрушилось, обрушилось еще несколько зданий. Это уже второе землетрясение здесь за последние три дня.
вторник, 06 february 2018 г. ::В мире
Полиция Тайваня обнаружила на судне рекордную партию наркотиков в 1289 кг
Стоимость изъятого контрабандного груза превышает 100 миллионов долларов США. Полицейские установили слежку за рыболовецким судном, поскольку оно подозрительно редко выходило на промысел. Кроме того, была получена оперативная информация о появлении нового канала поставки наркотиков.
понедельник, 05 february 2018 г. ::Криминал
Житель Тайваня после 15 лет брака развелся с женой, мывшейся только раз в год
Мужчина обратился в суд, указав, что его супруга не только не ходит в душ, но и не чистит зубы и не моет волосы. Из-за несоблюдения правил гигиены секс с женой у него был только раз в год, что не давало паре возможности завести детей.
четверг, 11 января 2018 г. ::В мире
В Тайване суд обязал дантиста выплатить матери денежную компенсацию за воспитание
Согласно решению высшей судебной инстанции, мужчина должен будет заплатить 744 тысячи долларов за то, что его воспитали и дали ему образование. Обратившаяся в суд женщина заключила со своими сыновьями контракты, согласно котором отпрыски обязались отчислять матери значительную часть доходов.
среда, 03 января 2018 г. ::В мире
На Тайване мужчина ранил охранника президентского дворца самурайским мечом, украденным из музея
На допросе задержанный 51-летний безработный инженер рассказал, что просто "хотел выразить свою политическую позицию", а меч ему понадобился для самообороны. Это оружие имеет зловещую историю. Японцы использовали его во время Нанкинской резни, когда были зверски убиты сотни тысяч безоружных китайцев.
пятница, 18 августа 2017 г. ::Криминал
На Тайване после масштабного блэкаута подал в отставку министр экономики
Внезапное отключение электроэнергии затронуло около семи миллионов домохозяйств. Остров остался без кондиционеров при 32-градусной жаре, остановился транспорт и работа мелкого бизнеса. Крупнейшие производители электроники сообщают об "ограниченном" воздействии.
среда, 16 августа 2017 г. ::В мире
Считавший себя первым императором Китая детоубийца с Тайваня приговорен к пожизненному наказанию
Психиатрическая экспертиза показала, что Ван Цзин-Ю страдает от психозов, однако в момент преступления осознавал свои действия и был "чрезвычайно хладнокровен". Во время судебного разбирательства убийца встал на колени и попросил прощения у матери жертвы.
пятница, 12 мая 2017 г. ::Криминал
На Тайване перевернулся пассажирский автобус, погибло 32 человека
"Ростуризм сейчас собирает всю информацию. Данных о том, что среди пострадавших могли находиться наши туристы, на данный момент нет", - сказала ТАСС представитель Ростуризма Светлана Сергеева. - Ростуризм находится на связи с ситуационным центром МИД РФ".
понедельник, 13 february 2017 г. ::В мире
Сенатор Техаса Тед Круз встретился с президентом Тайваня, несмотря на протесты Китая: "Это их не касается"
Американские власти во второй раз после победы Трампа на выборах вызвали недовольство китайских властей, отказавшись соблюдать "принцип одного Китая". В этот раз президент Тайваня Цай Инвэнь лично прилетела в США, где обсудила двухстороннее партнерство с властями Техаса.
понедельник, 09 января 2017 г. ::В мире
На Тайване школьники устроили парад в форме нацистов, едва не спровоцировав международный скандал
Инцидент произошел в одной из частных средних школ города Синьчжу. Ученики одного из классов пришли на праздничное мероприятие одетыми в черную униформу с красными нарукавными повязками с изображением свастики, выстроились в несколько колонн и устроили своеобразный парад, во время которого выкрикивали нацистские приветствия.
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::В мире
Китай выразил протест против закона США о военном сотрудничестве с Тайванем и вывел в море авианосец "Ляонин"
Барак Обама подписал закон об оборонной политике, который, помимо прочего, предполагает план организации военных обменов на высшем уровне с Тайванем. В Тайбэе выразили удовлетворение по этому поводу, а Пекин выступил с заявлением протеста и приступил к военно-морским учениям. Аналитики говорят об осложнении ситуации в регионе.
понедельник, 26 декабря 2016 г. ::В мире
На Тайване правящая партия предложила узаконить однополые браки после самоубийства французского профессора
Гей-активисты говорят, что трагическая гибель преподавателя французского языка из Национального университета Тайваня, который не пережил смерть своего многолетнего партнера-азиата и отказ властей признавать его "маритальные" права, немало способствовала снятию социальных табу и смягчению общественного мнения об однополых отношениях.
пятница, 28 октября 2016 г. ::В мире