Вертолеты МЧС России начали тушить пожары во Франции
 
 
 
Вертолеты МЧС России начали тушить пожары во Франции
Архив NEWSru.com

Экипажи двух вертолетов МЧС России с сегодняшнего дня начинают дежурство и вылеты на места лесных пожаров, продолжающихся на юге Франции. Об этом сообщил руководитель авиагруппы - заместитель начальника авиации МЧС Александр Фомин, передает ИТАР-ТАСС.

Два вертолета Ми-26, оборудованные 15-тонными "ковшами" для забора воды, прилетели на авиабазу Мариньян под Марселем в минувшую субботу.

Всего во Францию прибыли 19 сотрудников МЧС, включая пилотов. "Все организационные вопросы решены, проведена предварительная подготовка техники и летного состава, и с понедельника мы непосредственно приступаем к дежурству на месте чрезвычайной ситуации", - сказал Фомин. Каких-либо конкретных объектов на пожаре российским вертолетам не выделено. "Мы будем взаимодействовать с французским вертолетом, который будет выводить нас на цели - очаги пожаров", - продолжил руководитель группы.

Когда работа пойдет по этой схеме, "в постоянной готовности будет находиться один из вертолетов Ми-26, а другой - в часовой готовности к вылету. В случае необходимости их усилия будут объединяться", - отметил Александр Фомин.

В эфире пилоты будут общаться с коллегами на английском языке. По словам Фомина, оба экипажа Ми-26 "имеют достаточный опыт тушения как крупномасштабных очагов пожаров, так и локальных. Они уже работали за рубежом. В России они трудились практически во всех регионах - от Дальнего Востока до центральной части страны", - заключил представитель МЧС.

Сильные пожары вынудили испанские власти создать "кризисный кабинет"

Пять сильных пожаров, которые бушуют в автономной области Эстремадура, вынудили власти Мадрида и области, несмотря на выходные дни и время отпусков, срочно создать "кризисный кабинет" для более успешной борьбы со стихией.

Как передает Национальное радио Испании, из-за пожаров эвакуированы сотни местных жителей, многим оказана медицинская помощь в связи с ожогами и отравлениями угарным газом.

Пожары полыхают во многих точках Испании. Самый сильный из них продолжается на границе между провинциями Куэнка и Гвадалахара. Он начался еще в четверг и распространяется на юг в сторону атомной электростанции "Сорита". В субботу днем 300 пожарных при поддержке специальных самолетов и вертолетов справились с огнем. Однако с наступлением темноты пламя снова стало разгораться.

В любом случае, как считают местные власти, АЭС огонь не угрожает, так как вокруг ее комплекса создана полоса отчуждения. Сильные пожары наблюдаются по всей территории страны - в провинциях Уэльва, Хаэн, Авила, Сеговия, Сьюдад-Реал и возникают в новых местах.

Пожарам способствует сильнейшая жара, стоящая по всей Испании. В Андалусии и Эстремадуре она превышала 45 градусов, чего не бывало в истории метеонаблюдений в стране. От тепловых ударов в эти дни погибли четыре человека в Кордове, Севилье, Гранаде и Хаэне.