Президент Украины Петр Порошенко заявил о недопустимости давления на средства массовой информации в стране, комментируя ситуацию с радикалами, заблокировавшими в Киеве телеканал NewsOne
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко заявил о недопустимости давления на средства массовой информации в стране, комментируя ситуацию с радикалами, заблокировавшими в Киеве телеканал NewsOne
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко заявил о недопустимости давления на средства массовой информации в стране, комментируя ситуацию с радикалами, заблокировавшими в Киеве телеканал NewsOne.

"Любое давление на средства массовой информации, а тем более их блокировка недопустимы. Также недопустимы попытки оправдывать действия страны-агрессора против Украины, подыгрывание российской пропаганде, в том числе и в таких вопросах, как оценка Революции достоинства", - написал украинский лидер на своей странице в Facebook.

В то же время, добавил Порошенко, иногда такие действия в виде блокирования являются реакцией на бездействие тех органов, которые должны оперативно реагировать на информационную политику СМИ. "Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен более эффективно осуществлять регулирование медиапространства", - заявил глава государства.

3 декабря в Киеве неизвестные в камуфляже и балаклавах заблокировали мешками въезд в офис телеканала NewsOne в Киеве в знак несогласия с информационной политикой, проводимой каналом.

Как заявили радикалы в эфире телеканала, они проводят "символическую акцию", в ходе которой требуют от внефракционного нардепа и владельца телеканала Евгения Мураева извинений за высказывания о событиях на майдане в 2014 году, которые он назвал "государственным переворотом власти", передает "Интерфакс". Между тем украинская оппозиция заподозрила власти в организации акции.

Ранее в понедельник министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призывал активистов прекратить акцию, а владельцам и редакторам телеканала рекомендовал перестать провоцировать людей.