В Австрии годовщину приведения к присяге правительства отметили маршем протеста
 
 
 
В Австрии годовщину приведения к присяге правительства отметили маршем протеста
Архив НТВ

Противники правящей коалиции Австрии отметили годовщину приведения к присяге право-консервативного правительства маршем протеста и крупной манифестацией в Вене. Несмотря на сильный снегопад, на улицы вышло около 4 тыс. человек.

Как передает ИТАР-ТАСС, главное требование, выдвинутое демонстрантами: "Долой правительство. Одного года правления вполне достаточно". На митинге прозвучало немало критических высказываний в адрес социальной и иммиграционной политики правящей коалиции, а также непопулярных мер в области высшего образования.

Организаторами акции протеста выступили около 60 организаций и группировок, действующих, главным образом, на "левом фланге" политической жизни Австрии. Их инициативу поддержали оппозиционные партии √ социал-демократы и "зеленые".

Однако, судя по телевизионным репортажам, эти протесты явно не испортили настроения правительству, которое решило отметить первую годовщину пребывания у власти "коллективной вылазкой" в горы. Канцлер и его министры развлекались в субботу игрой в снежки в альпийском курорте Санкт-Антон, где в эти дни проходит чемпионат мира по горным лыжам.