ВОЗ предупреждает: человечество ждет новая волна онкологических заболеваний
 
 
 
ВОЗ предупреждает: человечество ждет новая волна онкологических заболеваний
Global Look Press

В мире сегодня отмечается ежегодный День борьбы с раковыми заболеваниями, призванный привлечь внимание к этой проблеме и объединить усилия врачей, родителей и правительств на всей планете. По случаю этого дня Всемирная организация здравоохранения выпустила специальное заявление с достаточно неутешительным прогнозом. В документе, как передает ИТАР-ТАСС, говорится, что в ближайшие два десятилетия число заболевающих раком ежегодно будет увеличиваться на 22 млн человек против нынешних 14 млн (2012 год).

При таких масштабах смертность от онкологических заболеваний достигнет 13 млн человек в год. При этом, отмечается в заявлении ВОЗ, основная волна этого смертельного недуга обрушится на жителей развивающихся и слаборазвитых стран. В 70 случаях из 100 от рака умирают в Африке, Азии, Центральной и Южной Америке.

В 2010 году материальный ущерб от онкологических заболеваний во всемирном масштабе составил 1,6 триллиона долларов.

ВОЗ заявляет, что половину случаев заболевания раком можно предотвратить, если решить проблему ожирения, злоупотребления алкоголем и табаком. Правительствам всех стран необходимо более жесткими методами бороться за сокращение употребления алкоголя и сахара, в том числе, путем повышения цен и ограничения рекламы, отмечают эксперты.

Две трети онкологических заболеваний вызваны неправильным питанием и курением

По данным Минздрава, в России на сегодня около 2,8 миллиона больных раком. При этом ежегодно выявляется порядка полумиллиона новых пациентов, а смертность достигает 280 тысяч человек в год.

На первом месте по заболеваемости - рак легких; у мужчин - рак простаты, у женщин - рак молочной железы. Две трети онкологических заболеваний вызваны неправильным питанием и курением, утверждают онкологи. По их данным, неправильное питание вызывает до 35% случаев заболевания раком, курение - до 32%, передает РИА "Новости".

Чтобы противостоять болезни, врачи рекомендуют не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями, не вести беспорядочную половую жизнь и, самое главное, регулярно проходить диспансеризацию.