Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera возглавил палестинец Бывший руководитель Мухаммед Джасем аль-Али  ушел с директорского поста в связи с предъявленными Al-Jazeera обвинениями в связях со спецслужбами режима Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera возглавил палестинец
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший руководитель Мухаммед Джасем аль-Али ушел с директорского поста в связи с предъявленными Al-Jazeera обвинениями в связях со спецслужбами режима Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Телеканал неоднократно становился участником конфликтов из-за стремления предоставлять слово различным действующим в арабском регионе силам и отражать мнения, не совпадающие с официальными
Архив NEWSru.com

Палестинец Аднан аш-Шериф назначен исполняющим обязанности главы катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, передает ИТАР-ТАСС.

Он будет руководить каналом вместо известного катарского журналиста Мухаммеда Джасема аль-Али, который в конце мая ушел с директорского поста в связи с предъявленными Al-Jazeera обвинениями в связях со спецслужбами режима Саддама Хусейна.

Телеканал неоднократно становился участником конфликтов из-за стремления предоставлять слово различным действующим в арабском регионе силам и отражать мнения, не совпадающие с официальными. Al-Jazeera подвергалась также нападкам со стороны США за подход к освещению событий в Ираке.

Аш-Шериф стоял у истоков созданного в 1996 году телеканала, административный совет которого возглавляет один из членов правящей в Катаре семьи Аль Тани - шейх Хамад бен Самер. Палестинский тележурналист имеет опыт работы на ВВС. Последние два года он был диктором Al-Jazeera.

Сам телеканал называет себя не "катарским", а "телеканалом в Катаре", подразумевая, что он принадлежит не только этой стране. Состав учредителей этого самого популярного арабского спутникового канала не объявлялся.