Днем раньше президент Эквадора Рафаэль Корреа и президент Венесуэлы Уго Чавес направили на границу с Колумбией войска и танки В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что аналогичная операция колумбийской армии против повстанцев на территории Венесуэлы может привести к войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Днем раньше президент Эквадора Рафаэль Корреа и президент Венесуэлы Уго Чавес направили на границу с Колумбией войска и танки
НТВ
 
 
 
В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что аналогичная операция колумбийской армии против повстанцев на территории Венесуэлы может привести к войне
НТВ
 
 
 
Правительство Колумбии получает миллиарды долларов для борьбы с партизанами от администрации США и ЕС, которые рассматривают FARC как террористическую организацию.
Euronews
 
 
 
Конфликт может привести к новому росту цен на нефть
energyobserver.com

Эквадор и Венесуэла пошли на обострение конфликта с Колумбией, разорвав с ней в понедельник (по местному времени) дипломатические отношения. Днем раньше президент Эквадора Рафаэль Корреа и президент Венесуэлы Уго Чавес направили на границу с Колумбией войска и танки, сообщает "Интерфакс".

Правительство Венесуэлы в свою очередь приняло решение выслать из страны посла и весь персонал посольства Колумбии. В воскресенье президент страны Уго Чавес объявил об эвакуации венесуэльских дипломатов и закрытии посольства Венесуэлы в Колумбии.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа в понедельник в обращении к нации заявил, что своими действиями колумбийские "авторитарные поджигатели войны" сломали все усилия Эквадора и Венесуэлы по достижению договоренности с левоэкстремистскими Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC) об освобождении находящейся у повстанцев в заложниках бывшего кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур.

В телевизионном выступлении вечером в понедельник Корреа сообщил, что его правительство было близко к заключению соглашения с FARC о передаче 12 заложников, в том числе экс-кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, имеющей также французское гражданство. По словам президента Эквадора, Колумбия была в курсе его попыток выступить посредником на переговорах с боевиками. Однако "сейчас все рухнуло", заявил Корреа.

В связи с этим озабоченность ситуацией выразил президент Франции Николя Саркози. Он отметил, что смерть Рауля Рейеса "произошла в критически важный момент, когда все было подготовлено к тому, чтобы усилить ту положительную динамику, которая возникла благодаря одностороннему освобождению нескольких заложников повстанцами".

Конфликт между двумя странами возник после того, как 1 марта колумбийская авиация нанесла бомбовый удар по лагерю FARC в приграничной зоне на территории Эквадора. Они уничтожили "второго номера" в руководстве FARC Рауля Рейеса (его настоящее имя Луис Эдгар Девиа) и еще 16 повстанцев. Президент Эквадора, в воскресенье выдворивший колумбийского посла, в понедельник официально разорвал дипломатические отношения с Колумбией.

В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что аналогичная операция колумбийской армии против повстанцев на территории Венесуэлы может привести к войне.

Колумбия в ответ заявила, что в лагере FARC в ходе рейда были обнаружены документы, свидетельствующие, что президент Эквадора Рафаэль Корреа был связан с FARC. В ответ на заявления Уго Чавеса, Колумбия также заявила о том, что в эквадорском лагере FARC были найдены доказательства того, что Венесуэла оказывает финансовую поддержку повстанцам. В одном из компьютеров, изъятых в лагере повстанцев, содержатся данные, подтверждающие, что Чавес недавно перечислил FARC 300 миллионов долларов, заявил глава колумбийской полиции.

Представитель Совета национальной безопасности при администрации США Гордон Джондро назвал высказывания Чавеса "неадекватной реакцией на действия колумбийцев против террористической организации FARC, удерживающей в заложниках колумбийцев и американцев", пишет "Время новостей".

Накануне основатель социалистической Кубы Фидель Кастро заявил со страниц газеты Granma, что "политика геноцида империи янки", то есть США, поставила Колумбию, Эквадор и Венесуэлу на грань полномасштабного конфликта. "На юге нашего континента уже раздаются звуки боевых труб близкой войны", - написал бывший кубинский лидер.

Правительство Колумбии получает миллиарды долларов для борьбы с партизанами от администрации США и ЕС, которые рассматривают FARC как террористическую организацию.

Колумбийским войскам недавно удалось установить контроль над некоторыми районами, находившимися под контролем повстанческих группировок. Однако FARC продолжает удерживать более обособленные территории Колумбии.

Революционные вооруженные силы Колумбии были созданы в 1964 году и в настоящее время насчитывают около 18 тысяч человек. В 2001 году Госдепартамент США внес FARC в список террористических организаций.

Конфликт может привести к новому росту цен на нефть

Как отмечает газета "Коммерсант", последствия возможного конфликта могут оказаться весьма значительными. Прежде всего они затронут мировые биржи, чувствительно реагирующие на новости из Венесуэлы, и наверняка приведут к росту цен на энергоносители.

Во-вторых, конфликт наверняка обострит и без того непростые отношения между Уго Чавесом и нефтяными компаниями США. Все это создаст новые возможности для компаний из других стран, прежде всего китайских и российских, которые стремятся выйти на венесуэльский рынок. Например, в сентябре прошлого года о намерении присоединиться к уже работающему в стране "Лукойлу" объявило руководство ТНК-ВР.