NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Латинская Америка // Эквадор // Колумбия

Президент Эквадора грозит арестом своему колумбийскому коллеге
По словам президента Эквадора, это произойдет в том случае, если Хуан Мануэль Сантос попытается посетить соседний Эквадор. В Эквадоре до сих пор остается в силе ордер на арест Хуана Мануэля Сантоса, выписанный, когда будущий президент возглавлял колумбийское военное ведомство.
вторник, 06 июля 2010 г. ::В мире
Эквадор подал иск в Международный суд в Гааге. Ответчицей выступает Колумбия
По словам главы эквадорской дипломатии, ее правительство было вынуждено пойти на этот шаг "ввиду отсутствия других возможностей" заставить Колумбию отказаться от использования ядовитого гербицида - глифосата, которым колумбийцы опрыскивают плантации коки в зоне общей границы в рамках борьбы с производством наркотиков.
вторник, 01 апреля 2008 г. ::В мире
Глава Эквадора посоветовал Бушу либо прислать войска, либо заткнуться
Согласно заявлению президента Эквадора Рафаэля Корреа, "Буш в сложившейся ситуации может или направить своих военных на границу между Колумбией и Эквадором, или заткнуться и разобраться в том, что происходит в Латинской Америке".
суббота, 15 марта 2008 г. ::В мире
Министр обороны Колумбии попросил прощения у Эквадора за военное вторжение на территорию страны
Правительство Колумбии, "не проявляет никакой обеспокоенности по поводу переброски войск, и мы не будем выдвигать свои воинские подразделения к границе", сказал Хуан Мануэль Сантос. "Нашей целью является стремление выразить народам Венесуэлы и Эквадора свое восхищение", - подчеркнул он.
пятница, 07 марта 2008 г. ::В мире
В Эквадоре близ колумбийской границы захвачены пять боевиков FARC
Об этом заявил глава МВД Эквадора. Заявление прозвучало накануне, когда Организация американских государств в Вашингтоне официально признала нарушение суверенитета Эквадора. Комиссия ОАГ прибудет в Эквадор в субботу. Сегодня открывается саммит Группы Рио, где встретятся лидеры Эквадора, Колумбии и Венесуэлы.
пятница, 07 марта 2008 г. ::В мире
Эквадор требует от Колумбии извинений и гарантий под угрозой ответных действий
"Агрессор должен извиниться, и международное сообщество согласно с этим. Если не извинится, мы будем вынуждены защищать себя нашими способами", - заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа. Колумбия обвинила его в укрывательстве террористов, а его союзника Уго Чавеса - в геноциде.
среда, 05 марта 2008 г. ::В мире
Эквадор и Венесуэла разорвали дипломатические отношения с Колумбией и обвинили ее в срыве переговоров по освобождению заложников
По словам президента Эквадора, Колумбия сломала все усилия Эквадора и Венесуэлы по достижению договоренности с FARC об освобождении находящейся у повстанцев в заложниках бывшего кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур. Озабоченность этим высказал президент Франции Николя Саркози.
вторник, 04 марта 2008 г. ::В мире
Эквадор разорвал дипломатические отношения с Колумбией. Венесуэла тоже выслала колумбийского посла
Кризис разразился в конце минувшей недели, когда колумбийские вооруженные силы подвергли бомбардировке территорию соседней страны и атаковали подпольный лагерь РВСК. В результате атаки было убито 20 и ранено трое боевиков этой левоэкстремистской группировки.
вторник, 04 марта 2008 г. ::В мире