NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Бресте перезахоронены останки 500 солдат армии Российской империи В Бресте перезахоронены останки 500 солдат армии Российской империи
В белорусском городе Бресте сегодня со всеми воинскими почестями были перезахоронены останки более 500 солдат российской армии, погибших здесь во время Первой мировой войны. Неизвестное ранее массовое захоронение было обнаружено минувшим летом в одном из городских микрорайонов при проведении земляных работ.
4 ноября 2003 г., 23:46
Владимир Путин прибыл в Италию на базу Пратика-ди-Маре с государственным визитом Владимир Путин прибыл в Италию на базу Пратика-ди-Маре с государственным визитом
Для встречи российского гостя выстроен почетный караул, аэропорт украшен флагами России, Италии и Европейского союза. Из аэропорта Владимир Путин направился в свою резиденцию - гостиницу "Эксельсиор" в центре Рима. Официально программа государственного визита начнется в среду встречей с президентом Италии Карло Чампи.
4 ноября 2003 г., 22:50
Генассамблея ООН потребовала от США снять торгово-экономическое эмбарго с Кубы Генассамблея ООН потребовала от США снять торгово-экономическое эмбарго с Кубы
Резолюцию поддержали 179 государств, против проголосовали лишь три - США, Израиль и Маршалловы Острова. Американское эмбарго против Кубы действует с 1961 года, когда войска Фиделя Кастро разбили подготовленный ЦРУ десант "гусанос" в бухте Плайя-Хирон.
4 ноября 2003 г., 21:37
Три мощных взрыва рядом со штаб-квартирой американских войск в Багдаде - 4 раненых Три мощных взрыва рядом со штаб-квартирой американских войск в Багдаде - 4 раненых
Рядом со штаб-квартиры американских войск в Багдаде разорвались три ракеты класса "земля-земля". Ранения получили четыре человека. Пока не известно, были ли пострадавшие военными или гражданскими лицами.
4 ноября 2003 г., 20:30
Европейская  Комиссия обеспокоена "делом ЮКОСа" Европейская Комиссия обеспокоена "делом ЮКОСа"
Члены Еврокомиссии опасаются возможных последствий "дела ЮКОСа" для создания единого экономического пространства между Россией и ЕС. В то же время в заявлении подчеркивается, что "дело ЮКОСа", остается внутренним делом юрисдикции России".
4 ноября 2003 г., 19:20
Российские туристы попали в Египте в аварию Российские туристы попали в Египте в аварию
Водитель микроавтобуса заснул за рулем, в результате чего произошло столкновение со следовавшим впереди в попутном направлении автобусом. После этого микроавтобус развернуло и бросило на дерево. Пострадали шесть человек. Все они - москвичи.
4 ноября 2003 г., 18:49
Командира спецназа бундесвера отстранили от обязанностей за антисемитизм Командира спецназа бундесвера отстранили от обязанностей за антисемитизм
Министр обороны ФРГ дал указание инспектору сухопутных войск отстранить от обязанностей командующего спецназом бундесвера бригадного генерала Райнхарда Гюнцеля. Он выразил поддержку антисемитскому выступлению депутата бундестага Мартина Хоманна.
4 ноября 2003 г., 18:33
Центр Тбилиси парализован акцией грузинской оппозиции Центр Тбилиси парализован акцией грузинской оппозиции
Сторонники оппозиции вышли на улицы Тбилиси, протестуя против того, что грузинские власти, по их мнению, сфальсифицировали результаты парламентских выборов 2 ноября. Здание ЦИК, а также госканцелярии Грузии окружено несколькими сотнями полицейскими со щитами и дубинками.
4 ноября 2003 г., 18:24
Арафат продлил срок полномочий чрезвычайного правительства до формирования постоянного кабинета Арафат продлил срок полномочий чрезвычайного правительства до формирования постоянного кабинета
Полномочия нынешнего чрезвычайного кабинета министров, который истекает сегодня в полночь, продлены. На этот шаг Арафата заставили пойти разногласия с премьер-министром Ахмедом Куреи, который формирует новое правительство. Предыдущие попытки Куреи сформировать палестинское правительство оказались неудачными.
4 ноября 2003 г., 17:23
The Washington Times: союзники НАТО должны задуматься о будущих отношениях с путинской Россией The Washington Times: союзники НАТО должны задуматься о будущих отношениях с путинской Россией
Заявление Робертсона о том, насколько близко подошла Россия к внутренним кабинетам НАТО, и печальная судьба Ходорковского должны заставить НАТО передумать, а президента Джорджа Буша - еще раз подумать о том, что же он увидел, когда заглянул в душу Путина, пишет газета.
4 ноября 2003 г., 16:53
Ученые увидели агонию материи, которую поглощает "черная дыра" Ученые увидели агонию материи, которую поглощает "черная дыра"
С помощью усовершенствованного телескопа ученые увидели вспышки газов на "последнем горизонте" - границе "черной дыры" в центре нашей галактики, переходя которую, материя уже не может вернуться. Это позволило им вычислить, что "черная дыра" делает 1 оборот всего за 30 секунд.
4 ноября 2003 г., 16:42
Акционер ЮКОСа Леонид Невзлин получил израильское гражданство Акционер ЮКОСа Леонид Невзлин получил израильское гражданство
В Израиле сейчас находятся партнеры Ходорковского Леонид Невзлин, которому опальный бизнесмен передал свои акции ЮКОСа, и Владимир Дубов. Члены парламента Израиля направили запрос, на каком основании МВД страны срочно предоставило Невзлину гражданство.
4 ноября 2003 г., 16:19
Испания эвакуирует дипломатический персонал из Багдада Испания эвакуирует дипломатический персонал из Багдада
Все члены испанского дипломатического представительства, а также представители Испании во временной администрации в Ираке "временно" эвакуированы из Багдада, но "очень скоро вернутся", заявили в МИД Испании. Вслед за последней волной взрывов в Багдаде 20 испанских дипломатов спешно покинули иракскую столицу.
4 ноября 2003 г., 15:59
Мертвое море высыхает, предупреждают израильские ученые Мертвое море высыхает, предупреждают израильские ученые
Тысячелетиями водный баланс поддерживался единственным водным источником - рекой Иордан. Но в последние десятилетия Израиль и Иордания занялись орошением больших участков сельскохозяйственных земель вдоль реки и лишили Мертвое море пополняющей его воды.
4 ноября 2003 г., 15:27
Взрыв прогремел в посольстве Турции в Гааге Взрыв прогремел в посольстве Турции в Гааге
Секретарь посольства сообщила, что жертв и пострадавших при взрыве нет. Неизвестный подложил бомбу под дверь посольства. В здании вспыхнул пожар, который был быстро потушен.
4 ноября 2003 г., 14:31
Серия атак на военнослужащих США в Ираке: 3 убиты, 2 ранены Серия атак на военнослужащих США в Ираке: 3 убиты, 2 ранены
В Мосуле был обстрелян штаб американских войск. Кроме того, в Неджефе и Мосуле застрелены председатели городских судов. Однако, по словам президента США Джорджа Буша, "Америку невозможно заставить спасаться бегством из Ирака".
4 ноября 2003 г., 14:27
В Вильнюсе ограблена квартира знахарки президента Литвы В Вильнюсе ограблена квартира знахарки президента Литвы
Неизвестные взломали входную дверь в квартиру Лены Лолишвили и украли видеоаппаратуру. Близкие отношения между знахаркой и президентом стали причиной крупного скандала в Литве. Сама Лолишвили утверждает, что вылечила главу государства от тяжкой болезни и предсказала ему победу на президентских выборах.
4 ноября 2003 г., 13:55
В столицу Шри-Ланки Коломбо введены войска В столицу Шри-Ланки Коломбо введены войска
Кризис разразился после того, как стало известно, что кабинет министров готов предоставить некоторые уступки сепаратисткой группировке "Тигры освобождения Тамил Илама". Полномочия кабинета министров приостановлены. Президент Шри-Ланки отправила в отставку министров обороны, внутренних дел и информации.
4 ноября 2003 г., 13:54
В Неджефе живет мальчик, который не спит уже 2 года В Неджефе живет мальчик, который не спит уже 2 года
13-летний Мухаммед не засыпает, даже если ему дают снотворное. "Он лежит с открытыми глазами и бормочет непонятные слова", - рассказывает его отец. Кроме того, ребенок часто ходит на местное кладбище и часами сидит там, разговаривая на непонятном языке.
4 ноября 2003 г., 13:10
Британские СМИ: следующая цель российской Генпрокуратуры - Абрамович, оставленный "на второе" Британские СМИ: следующая цель российской Генпрокуратуры - Абрамович, оставленный "на второе"
Британские СМИ считают, что следующим олигархом, в отношении которого начнется расследование, станет Роман Абрамович, который разозлил Кремль не своей политической активностью, а покупкой клуба Chelsea и попыткой увода капиталов за границу. По данным СМИ, материалы по "Сибнефти", подконтрольной Абрамовичу, собирались одновременно с документами по делу ЮКОСа.
4 ноября 2003 г., 12:51
The New York Times: уход Ходорковского из ЮКОСа предвещает борьбу на следующих выборах президента The New York Times: уход Ходорковского из ЮКОСа предвещает борьбу на следующих выборах президента
Его отставка расчищает путь не только для более эффективной защиты в суде, но и для политической кампании. Выступление Ходорковского против Путина из тюрьмы придаст российской политике непредсказуемое направление, считает издание.
4 ноября 2003 г., 12:35
Жертвы Холокоста предъявили США иск за ограбленный в 1945 году "золотой поезд" Жертвы Холокоста предъявили США иск за ограбленный в 1945 году "золотой поезд"
Согласно свидетельствам уцелевших в Венгрии жертв Холокоста, группа американских генералов в 1945 году разграбила поезд с грузом слитков золота, драгоценностей и произведений искусства, которые принадлежали еврейским семьям. Истцы утверждают, что лишились своей собственности на сумму до 120 млн долларов. По другим данным - около 2 млрд долларов.
4 ноября 2003 г., 12:24
Военная помощь США Израилю составит более 2 миллиардов долларов Военная помощь США Израилю составит более 2 миллиардов долларов
Администрация президента США собирается предложить конгрессу выделить 2,2 млрд долларов в качестве военной помощи Израилю. Таким образом, военное содействие этой стране в 2004 году возрастет на 60 млн долларов. Если это произойдет, Израиль станет главным получателем американской военной помощи в мире.
4 ноября 2003 г., 12:01
Ученые увидели свет самой далекой звезды Ученые увидели свет самой далекой звезды
Ученым с помощью японского телескопа Subaru удалось зафиксировать самую отдаленную галактику: она находится на расстоянии около 12,9 млрд световых лет от Земли. С учетом скорости света получается, что сейчас эту галактику можно видеть такой, какой она была свыше 10 млрд лет назад.
4 ноября 2003 г., 10:16
Афганистан скопирует американскую систему власти Афганистан скопирует американскую систему власти
Проект новой Конституции Афганистана фактически копирует американскую систему власти. Он предполагает создание постов президента и вице-президента, а также двухпалатного парламента. Верхняя палата будет называться "палатой старейшин", а нижняя - "народной палатой".
4 ноября 2003 г., 09:44
Самый большой айсберг в мире раскололо надвое штормом Самый большой айсберг в мире раскололо надвое штормом
Айсберг B15 до раскола имел площадь в 11 тыс. кв. км - с Ямайку. Он стал причиной смерти миллионов пингвинов, заблокировав им доступ в открытое море. После раскола В15 самой большой глыбой льда и снега стала C19A - размером с султанат Бруней.
4 ноября 2003 г., 09:25
Число жертв селя на популярном курорте в Индонезии достигло 170 человек Число жертв селя на популярном курорте в Индонезии достигло 170 человек
К утру обнаружены тела 72 человек, включая пятерых туристов из Германии, Австрии, Голландии и Сингапура. Еще 98 считаются пропавшими без вести, однако спасатели уверены, что они тоже погибли. Под многометровым слоем грязи оказались 420 домов и строений, включая 5 туристических кэмпингов.
4 ноября 2003 г., 09:21
Правительство США выплатит подруге Моники Левински 590 тыс. долларов Правительство США выплатит подруге Моники Левински 590 тыс. долларов
Линда Трипп, которая в свое время тайно сделала магнитофонную запись признаний Моники Левински о ее связях с Клинтоном и передала кассету спецпрокурору, подала в суд на своего работодателя - правительство и Пентагон, - выдвинув обвинение в нанесении ей морального и имущественного ущерба.
4 ноября 2003 г., 08:38
Конгресс США даст Бушу 87 млрд долларов на Ирак и 
Афганистан Конгресс США даст Бушу 87 млрд долларов на Ирак и Афганистан
В понедельник вечером сенат Конгресса поддержал данный законопроект без подсчета голосов. Ранее аналогичное мнение высказала и палата представителей. Львиная доля одобренного "пакета" - более 50 млрд долларов - будет истрачена на поддержание войск США в Ираке.
4 ноября 2003 г., 08:12
При пожаре на российском судне в Японии 1 человек погиб, 1 ранен При пожаре на российском судне в Японии 1 человек погиб, 1 ранен
Пожар возник на судне "Профессор Фединский", которое перевозило в Россию подержанные покрышки для автомобилей, которые загорелись. Во время тушения двое членов команды упали в охваченный огнем внутренний отсек. Один из них погиб.
4 ноября 2003 г., 07:36
Администрация Буша внимательно следит за ситуацией вокруг ЮКОСа Администрация Буша внимательно следит за ситуацией вокруг ЮКОСа
Правительству и народу России решать, как развиваться дальше ситуации вокруг ЮКОСа, заявил в понедельник на брифинге в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Эдам Эрли. Он подчеркнул, что администрация Буша продолжает наблюдать за ситуацией вокруг ЮКОСа.
4 ноября 2003 г., 00:17