Генеральным прокурором Украины стал Виктор Пшонка, которого пресса называет кумом и старым другом президента Виктора Януковича Стоит отметить, что Янукович лично присутствовал на заседании Рады по данному вопросу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральным прокурором Украины стал Виктор Пшонка, которого пресса называет кумом и старым другом президента Виктора Януковича
Официальное интернет-представительство Президента Украины
 
 
 
Стоит отметить, что Янукович лично присутствовал на заседании Рады по данному вопросу
Официальное интернет-представительство Президента Украины
 
 
 
После окончательно утверждения нового генпрокурора Янукович обозначил перед ним основную задачу: отработку антикоррупционное законодательство
Официальное интернет-представительство Президента Украины

Генеральным прокурором Украины стал Виктор Пшонка, которого пресса называет кумом и старым другом президента Виктора Януковича. Накануне глава государства внес его кандидатуру на рассмотрение в Верховную Раду. За нового генпрокурора проголосовали 292 депутата, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что Янукович лично присутствовал на заседании Рады по данному вопросу. Прежний генпрокурор Александр Медведько был уволен президентом в связи с завершением 4 ноября пятилетнего срока его полномочий. 56-летний Пшонка с декабря 2006 года занимал пост замгенпрокурора, а с июня этого года работал первым заместителем генпрокурора.

После окончательно утверждения нового генпрокурора Янукович обозначил перед ним основную задачу: отработку антикоррупционное законодательство, передает "Интерфакс". "Если речь идет о борьбе с коррупцией, то при вашем участии мы должны с нуля отработать антикоррупционное законодательство", - сказал глава государства в четверг, представляя в Генпрокуратуре Пшонку.

Глава государства призвал Генеральную прокуратуру координировать работу по борьбе с коррупцией, непосредственно с администрацией президента. "Нам нужна не столько оперативная координация, сколько стратегическая координация наших действий", - подчеркнул Янукович.

В то же время президент поблагодарил теперь уже бывшего генпрокурора Александра Медведько за его работу: "Александр Иванович отработал свой срок - 5 лет, согласно закону о прокуратуре. За это время он, безусловно, сделал все, чтобы Генеральная прокуратура выполняла свою роль, самую важную роль в обществе по защите прав человека, законов и Конституции".

По словам президента, органы прокуратуры всегда были "важным звеном" на Украине, и люди ощущали стабильность и порядок. Вместе с тем Янукович отметил, что были недостатки, в том числе и в работе Генпрокуратуры. "Необходимо взвешено подходить к реформированию разных направлений", - сказал он.

Между тем сам экс-генпрокурор Медведько не присутствовал при представлении своего преемника, объяснив это болезнью. Накануне Янукович заявил, что Медведько сам попросил повторно не представлять его кандидатуру на должность генпрокурора.

Напомним, что оппозиция уже выразила свое недовольство назначением Пшонки, восприняв его как ставленника власти. Депутат от "Народной самообороны" Тарас Стецкий обвинил Януковича и Партию регионов в приватизации власти: "Теперь у них будет и карманная прокуратура, ибо суды они уже подмяли, Верховную Раду - также подмяли. Завтра еще "Газпром" зайдет в кабинет министров - и все будет "нормально".