Ющенко внес смятение в ряды новых парламентариев - неясно, какую коалицию он хочет видеть в Верховной Раде Ющенко уже был готов объявить, что поручает сформировать правительство Юлии Тимошенко, но от этого его удержал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ, предложивший выступить с более общей речью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко внес смятение в ряды новых парламентариев - неясно, какую коалицию он хочет видеть в Верховной Раде
president.gov.ua
 
 
 
Ющенко уже был готов объявить, что поручает сформировать правительство Юлии Тимошенко, но от этого его удержал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ, предложивший выступить с более общей речью
Вести
 
 
 
Неделю назад говоря с Юлией Тимошенко о перспективах сотрудничества БЮТ и НУНС в Верховной раде VI созыва, президент заявил: "У нас только один вариант - формирование демократической коалиции. Другой коалиции не будет"
AP Photo

Президент Украины Виктор Ющенко, который в среду предложил Блоку Юлии Тимошенко (БЮТ), Партии регионов и блоку "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) начать консультации по формированию парламента и правительства, вызвал недоумение у многих журналистов и политиков. Такое заявление многие наблюдатели расценили как призыв к созданию широкой коалиции, пишет NEWSru.ua.

Но это заявление не обязательно понимать буквально. По сведениям газеты "Коммерсант-Украина", возможно, речь идет о тонкой игре, в результате которой все же сформируется коалиция в составе БЮТ и НУ-НС. Ющенко уже был готов объявить, что поручает сформировать правительство Юлии Тимошенко, но от этого его удержал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Иван Плющ, предложивший выступить с более общей речью, утверждает газета. Возможно, президент понял, что не следует высказывать симпатии какой-либо одной политической силе, чтобы не совершать "раскольничьих действий", на которые как глава государства не имел права.

"Истинную политическую стабильность мы можем получить от политического взаимопонимания трех ключевых политических игроков - Партии регионов, БЮТ и "Нашей Украины". Потому мой главный посыл: они должны начать политические переговоры, в рамках которых определить основы формирования большинства в парламенте, правительства и отношений между теми политическими силами, которые будут представлять власть и оппозицию", - заявил Ющенко.

Отбыв с визитом в Германию, из Берлина он уточнил свою позицию: да, для формирования демократической коалиции достаточно голосов, но это не решит вопрос стабильности в государстве. Нужно обеспечить нормальное сосуществование власти и оппозиции, убежден президент.

Неделю назад, вспоминает "Коммерсант-Украина", говоря с Юлией Тимошенко о перспективах сотрудничества БЮТ и НУНС в Верховной раде VI созыва, президент заявил: "У нас только один вариант - формирование демократической коалиции. Другой коалиции не будет".

Но, учитывая последние заявления главы государства, вариант широкой коалиции придется рассматривать. Газета "Экономические известия" говорит даже о возможной "покупке" 6-10 будущих депутатов из БЮТ , чтобы коалиция могла получить 300 голосов. "Партия регионов" тем временем заявила, что поддерживает идею создания широкой коалиции. Но БЮТ не войдет в одну коалицию с регионалами, поэтому если партия Януковича объединится с НУ-НС, то БЮТ останется в оппозиции, предупредила Тимошенко.

"Я полагаю, что когда президент призвал все политические силы к проведению переговоров, он имел в виду, что с Партией регионов нужно их проводить исключительно как с потенциальной парламентской оппозицией лишь для того, чтобы урегулировать все отношения, которые могут быть между властью и оппозицией", - заявила она на пресс-конференции.

Согласно предварительным данным, полученным Центризбиркомом Украины, в будущей 450-местной Верховной Раде Партия Регионов получит 174 мандата, БЮТ - 157, НУ-НС - 72, Коммунистическая партия Украины - 27, Блок Владимира Литвина - 20 мест.