Петиция, которая была размещена на сайте украинского президента 29 августа, набрала необходимые 25 тысяч подписей менее чем за неделю На момент написания материала голоса в поддержку свободного ношения оружия оставили более 27,8 тысячи человек. Теперь глава государства должен будет рассмотреть ее в течение 10 дней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Петиция, которая была размещена на сайте украинского президента 29 августа, набрала необходимые 25 тысяч подписей менее чем за неделю
Petition.president.gov.ua
 
 
 
На момент написания материала голоса в поддержку свободного ношения оружия оставили более 27,8 тысячи человек. Теперь глава государства должен будет рассмотреть ее в течение 10 дней
Global Look Press
 
 
 
Киев, 31 августа 2015 года
Global Look Press

На фоне кровавого теракта, который произошел у Верховной Рады 31 августа, жители Украины попросили президента Петра Порошенко легализовать свободное владение оружием в стране. Петиция, которая была размещена на сайте украинского президента 29 августа, набрала необходимые 25 тысяч подписей менее чем за неделю. На момент написания материала голоса в поддержку свободного ношения оружия оставили более 27,8 тысячи человек. Теперь глава государства должен будет рассмотреть ее в течение 10 дней, сообщает NEWSru.ua.

Петиция была создана спустя неделю после появления такой возможности и единственная пока набрала необходимое количество подписей. Сейчас на сайте президента зарегистрировано более 2300 петиций, в том числе и против легализации оружия (ее подписали немногим более 100 человек). Отметим, что на сбор подписей отводится три месяца.

Подписавшиеся в пользу легализации оружия призывают президента включить в 27-ю статью Конституции Украины ("Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь") поправку о праве на хранение и использование огнестрельного оружия для защиты жизни и свободы. Также в петиции идет речь о немедленном принятии закона "О гражданском оружии и боеприпасах". Соответствующий законопроект, как следует из данных на сайте Верховной Рады, был внесен в парламент в декабре 2014 года. Его внесли члены партии "Свобода", Радикальной партии Олега Ляшко и "Блока Петра Порошенко".

Согласно этому закону, официально пользоваться огнестрельным оружием сможет любой украинец старше 18 лет, прошедший особые курсы по владению оружием и являющийся психически здоровым.

Легализация оружия стала актуальной из-за ситуации на Донбассе

Инициаторами создания петиции выступили члены Украинской ассоциации владельцев оружия. В качестве автора указан глава общества Учайкин Георгий Николаевич. Как следует из материала издания MPost, Учайкин выступает за легализацию оружия уже не первый год.

"Украинцы опасаются за свою жизнь и имеют на это все основания. Вооруженных - в первую очередь нелегальным оружием - людей на улицах становится все больше", - обосновал он свою позицию в интервью украинскому изданию "Взгляд", напомнив, что распространению нелегального оружия способствует конфликт на Донбассе.

"Количество неучтенного оружия на руках у населения растет. Уличная преступность, соответственно, - тоже. Милиция (теперь - полиция. - Прим. NEWSru.com) не в состоянии справиться. Остается только принять соответствующий закон, чтобы люди сами о себе позаботились", - указал он.

По мнению Учайкина, легализация оружия позволит снизить преступность. "Преступник тысячу раз подумает, прежде чем напасть или ограбить, если будет знать, что рискует тут же оказаться под дулом пистолета", - объяснил он.

МВД Украины неоднократно отмечало рост потока нелегального оружия, особенно из зоны силовой операции, откуда, по данным правоохранителей, на черный рынок его поступает около 80%.

"Автомат Калашникова на черном рынке раньше стоил около трех тысяч долларов, сейчас до тысячи, а в зоне (силовой операции) можно купить и за 100 долларов", - заявил заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Редька, слова которого приводит ТАСС.