NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Молдавская оппозиция готова  поддержать изменения в  Конституции, но не прямые выборы президента Молдавская оппозиция готова поддержать изменения в Конституции, но не прямые выборы президента
Коммунисты предложили избирать президента в парламенте в трех турах голосования: в первом туре 61 голосом, во втором - 57, в третьем - 52 голосами. Сейчас президент избирается в двух попытках большинством в 61 из 101 депутата.
5 сентября 2010 г., 20:33
В Конго затонул паром -
около 200 человек погибли
В Конго затонул паром - около 200 человек погибли
Трагедия произошла на реке Касаи, когда загорелся двигатель судна, которое в результате опрокинулось и затонуло. Один из тех, кому удалось спасти, Фабрис Муамба, сказал, что помимо людей на борту находилось немало бочек в топливом. По его словам, примерно 15 пассажирам удалось спастись, доплыв до берега.
5 сентября 2010 г., 20:05
Йоав Галант утвержден в должности в должности начальника израильского Генштаба Йоав Галант утвержден в должности в должности начальника израильского Генштаба
На новую должность Йоав Галант заступит 14 февраля 2011 года. Его каденция будет продолжаться три года, как это предлагал Эхуд Барак. В том случае, если правительство примет решение о необходимости продлить каденцию начальника Генштаба, Галант сможет остаться на этой должности еще на год.
5 сентября 2010 г., 19:04
Первый пуск частной космической ракеты окончился неудачно Первый пуск частной космической ракеты окончился неудачно
После начала обратного отсчета в 14:44 по местному времени (16:44 мск) из нижней части ракеты повалил дым. Высказывались предположения, что неисправен клапан, обеспечивающий снабжение двигателя жидким кислородом. Процесс запуска прерван, в настоящее время ведется поиск проблемы.
5 сентября 2010 г., 18:09
Новые снимки телескопа Hubble проясняют эволюцию галактик Новые снимки телескопа Hubble проясняют эволюцию галактик
Hubble сделал повторную серию снимков сверхновой звезды SN 1987A, которая впервые была замечена земными астрономами в 1987 году. Это гигантское расширяющееся облако раскаленных газов, образовавшееся в результате взрыва звезды, является одним из наиболее изученных объектов наблюдения в небе южного полушария.
5 сентября 2010 г., 17:35
Число жертв взрыва в Багдаде увеличилось до восьми человек Число жертв взрыва в Багдаде увеличилось до восьми человек
По данным местной полиции, в воскресенье террорист-смертник на заминированном автомобиле атаковал здание, где во времена правления Саддама Хусейна находилось министерство обороны. Около трех недель назад другой произошедший здесь взрыв унес жизни не менее 59 человек.
5 сентября 2010 г., 16:54
Европарламент призывает тщательно    расследовать обстоятельства гибели оппозиционного журналиста
Европарламент призывает тщательно расследовать обстоятельства гибели оппозиционного журналиста
"Я глубоко потрясен этим трагическим событием в Белоруссии", - говорится в заявлении председателя Европарламента, распространенном в воскресенье. Глава Европарламента отметил, что Бебенин боролся "за построение более демократической Белоруссии".
5 сентября 2010 г., 16:29
Хакеры попытались сорвать референдум в Молдавии Хакеры попытались сорвать референдум в Молдавии
Электронная система ЦИК Молдавии дала сбой. На данный момент комиссия не может принимать и обрабатывать данные с мест о ходе голосования на референдуме по возвращению к всенародному избранию президента.
5 сентября 2010 г., 15:10
Баскские террористы из ЭТА объявили перемирие Баскские террористы из ЭТА объявили перемирие
Представители ЭТА утверждают, что намерены добиваться независимости от Испании мирными и демократическими способами. Однако не ясно, объявляет ли ЭТА постоянное или временное перемирие. Испанское правительство пока никак не отреагировало на это заявление.
5 сентября 2010 г., 15:05
Странности "самоубийства" минского журналиста: перед смертью он приглашал друзей в кино Странности "самоубийства" минского журналиста: перед смертью он приглашал друзей в кино
Претендент на пост президента Белоруссии, лидер гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников не верит в самоубийство основателя оппозиционного сайта "Хартия-97" Олега Бебенина, который был основным членом команды Санникова.
5 сентября 2010 г., 14:38
Неизвестный потребовал $6 млн за возврат украденной в Каире картины Ван Гога Неизвестный потребовал $6 млн за возврат украденной в Каире картины Ван Гога
Немедленно подключившиеся к выяснению личности звонившего египетские спецслужбы вскоре рассеяли призрачные надежды сотрудников Минкультуры на то, что бесследно исчезнувший "Ван Гог", наконец, вернется в музей.
5 сентября 2010 г., 14:22
Французский дипломат найдена мертвой в своей квартире в Тбилиси Французский дипломат найдена мертвой в своей квартире в Тбилиси
Телекомпания "Имеди" со ссылкой на слова соседей Анны Марии Готье отмечает, что у дипломата были проблемы со здоровьем, она болела диабетом и страдала болезнью сердца. 3 сентября женщина вызвала "скорую помощь", но врачи не сочли нужным доставить дипломата в больницу.
5 сентября 2010 г., 13:27
Два мощных взрыва прогремели в центре Багдада Два мощных взрыва прогремели в центре Багдада
Взрывы прогремели в иракской столице буквально через несколько дней после того, как президент США Барак Обама выступил с обращением к нации, в котором сообщил о прекращении активной стадии военной операции в Ираке.
5 сентября 2010 г., 12:53
В Афганистане освобожден японский журналист. Его отпустили отметить окончание Рамадана В Афганистане освобожден японский журналист. Его отпустили отметить окончание Рамадана
На протяжении нескольких месяцев Цунэоку держали в небольшом помещении под охраной "где-то в провинции Кундуз, вблизи границы с Таджикистаном". В июне афганское правительство вступило в переговоры с талибами, которые требовали несколько сотен тысяч долларов за освобождение японца.
5 сентября 2010 г., 11:36
Референдум в Молдавии - страна решает, как выбирать президента Референдум в Молдавии - страна решает, как выбирать президента
Гражданам предстоит ответить на вопрос как выбирать главу государства: всенародно, как это было до 2000 года, или в парламенте, как сейчас. Таким путем власти республики планируют преодолеть затянувшийся политический кризис в стране.
5 сентября 2010 г., 10:13
Тимошенко не будет скрываться и готова пойти в тюрьму. Сумку она уже собрала Тимошенко не будет скрываться и готова пойти в тюрьму. Сумку она уже собрала
"Уголовные преследования имеют много целей. Не только доказать, что мы были коррупционерами, а сегодня честное правительство, честный президент. Это и запугать всех, кто когда-либо посмотрит в сторону нечестно заработанной собственности кланов, и запугать всех моих соратников", - считает Тимошенко.
5 сентября 2010 г., 09:57
Герои "чуда в Андах" поддержали чилийских горняков. Шахтерам ждать спасения 2-4 месяца Герои "чуда в Андах" поддержали чилийских горняков. Шахтерам ждать спасения 2-4 месяца
Тридцать три горняка в Чили вот уже месяц находятся на глубине 700 метров после обрушения пород в забое. На их освобождение уйдет от двух до четырех месяцев, которые требуются инженерам, чтобы завершить бурение специального аварийного ствола в шахте.
5 сентября 2010 г., 09:45
В Сальвадоре полиция откопала бочки, набитые долларами. Там оказалось 9 млн В Сальвадоре полиция откопала бочки, набитые долларами. Там оказалось 9 млн
У полицейских ушло три дня, чтобы пересчитать все деньги, которые были объединены в пачки из купюр номиналом 20, 50 и 100 долларов. Полиция предполагает, что обнаруженные доллары, которые являются национальной валютой в Сальвадоре, принадлежали наркодельцам.
5 сентября 2010 г., 09:36
Власти Ирана и ПНА вконец разругались - Аббас назвал Ахмади Нежада мошенником Власти Ирана и ПНА вконец разругались - Аббас назвал Ахмади Нежада мошенником
В субботу, 4 сентября, председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, находившийся с официальным визитом в Ливии, и его приближенные обрушились с резкой критикой на президента Исламской республики Иран Махмуда Ахмади Нежада.
5 сентября 2010 г., 09:23
ВВС Израиля нанесли удар по объектам террористов в Газе ВВС Израиля нанесли удар по объектам террористов в Газе
В одном из таких налетов был уничтожен туннель контрабандистов на границе сектора и Египта. Ранения получили два палестинца. Еще трое числятся пропавшими без вести. Эти атаки стали ответом на обстрел израильской территории, предпринятый палестинскими радикалами в пятницу утром.
5 сентября 2010 г., 09:18