NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В "Панамских документах" нашли многомиллионную связь между главой Нацбанка Украины и ВТБ В "Панамских документах" нашли многомиллионную связь между главой Нацбанка Украины и ВТБ
В рамках "офшорной империи" СМИ обнаружили связь между главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой и первым заместителем председателя российского банка ВТБ Юрием Соловьевым. По информации журналистов, их компании имели "тесные связи и кредитные отношения на миллионы долларов".
5 апреля 2016 г., 23:37
Премьер-министр Исландии подал в отставку из-за панамского скандала Премьер-министр Исландии подал в отставку из-за панамского скандала
Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон заявил, что гордится своей работой в правительстве и не боится оценки избирателей. Глава кабмина также заявил, что его супруга не имела финансовой выгоды от офшоров. СМИ считают, что это не так: он как премьер вел переговоры о будущем банков, кредитором которых являлся.
5 апреля 2016 г., 20:35
В "Панамских документах" обнаружились данные об офшоре Жан-Мари Ле Пена и его жены В "Панамских документах" обнаружились данные об офшоре Жан-Мари Ле Пена и его жены
Экс-лидер партии французских националистов "Национальный фронт", чтобы скрыть часть своего состояния, создал в 2000 году офшорную компанию Balerton Marketing Limited. Подставным лицом стал его бывший дворецкий. Об этом было известно и ранее, но "Панамские документы" позволили уточнить ряд деталей.
5 апреля 2016 г., 20:10
Президент Исландии отклонил прошение премьера о роспуске парламента после офшорного скандала Президент Исландии отклонил прошение премьера о роспуске парламента после офшорного скандала
Премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон попросил президента страны Оулавюра Рагнара Гримссона распустить парламент и назначить досрочные выборы в связи с политическим кризисом. С такой инициативой глава правительства выступил после того, как в прессе появились сообщения о наличии у него офшорной компании.
5 апреля 2016 г., 17:43
"Помогут ли "Панамские документы" расставанию россиян с иллюзиями": СМИ обсуждают последствия "Офшоргейта" для РФ "Помогут ли "Панамские документы" расставанию россиян с иллюзиями": СМИ обсуждают последствия "Офшоргейта" для РФ
Журналисты The Washington Post называют "Панамские документы" "картой мировой финансовой системы", в которой чистые деньги смешиваются с "серыми" потоками налоговых уклонистов и "черными" доходами от преступности, коррупции и злоупотреблений властью.
5 апреля 2016 г., 17:33
Близкий к Асаду лондонский бизнесмен использовал офшорные компании, чтобы купить шесть квартир Близкий к Асаду лондонский бизнесмен использовал офшорные компании, чтобы купить шесть квартир
Об этом стало известно из опубликованных "Панамских документов", благодаря которым мир узнал о сети офшоров, связанных с лидерами многих стран. По данным The Guardian, бизнесмен провел через компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, около шести миллионов фунтов для покупки недвижимости в Лондоне.
5 апреля 2016 г., 17:15
В Саудовской Аравии боевики ИГ убили высокопоставленного сотрудника службы безопасности В Саудовской Аравии боевики ИГ убили высокопоставленного сотрудника службы безопасности
Тело полковника Китаба Маджида аль-Хаммади, занимавшего пост главы службы внутренней безопасности города города Аль-Кувайя, было найдено в районе Аль-Давами, к западу от столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда. Ранее сообщалось, что в результате взрыва возле полицейского участка в пригороде Эр-Рияда погиб человек.
5 апреля 2016 г., 16:33
В Швейцарии разгорелся скандал из-за отказа учеников-мусульман от рукопожатия с учительницами В Швейцарии разгорелся скандал из-за отказа учеников-мусульман от рукопожатия с учительницами
Руководство школы в коммуне Тервиль разрешало двум ученикам-мусульманам не пожимать руку учительницам в связи с тем, что религия запрещает им прикасаться к женщинам, которые не приходятся им близкими родственницами. Это вызвало возмущение общественности, а министр юстиции назвала рукопожатие частью швейцарской культуры и быта.
5 апреля 2016 г., 16:20
BBC: британский премьер Кэмерон не владеет акциями офшорной компании из "Панамских документов" BBC: британский премьер Кэмерон не владеет акциями офшорной компании из "Панамских документов"
По информации вещательной корпорации, глава британского кабмина не имеет никаких акций в компании Blairmore Holdings, которую его покойный отец помог учредить в 1982 году. Неизвестно, владеют ли ими члены семьи Дэвида Кэмерона.
5 апреля 2016 г., 16:17
Испанская газета обвинила СССР в поддержке военной диктатуры в Аргентине Испанская газета обвинила СССР в поддержке военной диктатуры в Аргентине
О роли Москвы в поддержке диктатора Хорхе Виделы и его последователя в 1976-1983 годах говорится в статье, посвященной раскрытию документов из архивов Ватикана. Автор материала пишет, что СССР был основным покупателем аргентинского зерна, поэтому ограждал аргентинскую диктатуру от возможных санкций ООН.
5 апреля 2016 г., 15:54
Air France разрешила бортпроводницам отказываться от работы на рейсах в Тегеран Air France разрешила бортпроводницам отказываться от работы на рейсах в Тегеран
Ранее компания распространила служебную записку, в которой оговаривалась форма одежды бортпроводниц, работающих на иранском направлении. Документ предписывал стюардессам подчиняться требованиям Исламской Республики и надевать головной платок при выходе из самолета в Тегеране, что вызвало возмущение сотрудниц.
5 апреля 2016 г., 15:52
"Исламское государство" пригрозило возможными атаками в Риме, Лондоне или Берлине "Исламское государство" пригрозило возможными атаками в Риме, Лондоне или Берлине
Террористы опубликовали очередное видео с угрозами. "Если вчера это было в Париже, а сегодня - в Брюсселе, то Аллаху известно, где это случится завтра. Возможно, это произойдет в Лондоне, или Берлине, или Риме", - говорится на видеозаписи, которая состоит из кадров с последствиями предыдущих терактов ИГ.
5 апреля 2016 г., 15:39
Марин Ле Пен не замешана в скандале с "Панамскими документами", заявили в "Национальном фронте" Марин Ле Пен не замешана в скандале с "Панамскими документами", заявили в "Национальном фронте"
Газета Le Monde сообщила о том, что люди из окружения Марин Ле Пен фигурируют в "Панамских документах". Система сокрытия финансовых активов в офшорных компаниях была организована доверенными лицами лидера НР, в том том числе предпринимателем Фредериком Шатийоном и экспертом по финансовым вопросам Николя Кроше, утверждает издание.
5 апреля 2016 г., 15:00
Овчарка, потерявшая лапу на службе в Афганистане, получила высшую военную награду Британии Овчарка, потерявшая лапу на службе в Афганистане, получила высшую военную награду Британии
Медалью Марии Дикин наградили 12-летнюю немецкую овчарку по кличке Лукка. Церемония вручения почетной награды прошла в Веллингтонских казармах в центре Лондона. За шесть лет активной службы собака выполнила более 400 миссий в Ираке и Афганистане. Обучение Лукка проходила как поисковая собака в Корпусе морской пехоты США.
5 апреля 2016 г., 15:00
Уго Чавес финансировал создание "боливарианского движения" в Испании Уго Чавес финансировал создание "боливарианского движения" в Испании
По данным газеты ABC, испанские левые получили миллионы евро за продвижение "чавизма" у себя в стране. В распоряжении издания оказались документы, датированные 2008 годом и одобренные непосредственно Уго Чавесом, в которых речь идет о выделении 7 млн евро нынешнему руководству партии Podemos.
5 апреля 2016 г., 14:47
Стороны конфликта в Нагорном Карабахе объявили о прекращении огня Стороны конфликта в Нагорном Карабахе объявили о прекращении огня
В Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики получили приказ прекратить огонь. Пресс-секретарь ведомства Сенор Асратян уточнил, что приказ был получен в 12:00 по местному времени (11:00 мск), он выполняется. В Минобороны Азербайджана информацию о прекращении огня подтвердили.
5 апреля 2016 г., 14:43
В Сирии сбит военный самолет (ФОТО, ВИДЕО) В Сирии сбит военный самолет (ФОТО, ВИДЕО)
Самолет был сбит в районе Алеппо. Принадлежность самолета и его тип не установлены, сообщает Сирийский совет по надзору за правами человека. Российская боевая авиация не выполняла задач в указанном районе, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ.
5 апреля 2016 г., 13:54
Родственники погибших в авиакатастрофе над Альпами возмущены поведением родителей пилота-самоубийцы Родственники погибших в авиакатастрофе над Альпами возмущены поведением родителей пилота-самоубийцы
Родители Андреаса Любица, который, как считает следствие, преднамеренно разбил пассажирский самолет, опубликовали в местной газете заметку, в которой охарактеризовали сына как "хорошего и любимого человека". Это вызвало ярость у родных 149 погибших, находившихся на борту злополучного самолета.
5 апреля 2016 г., 13:39
Глава чилийского отделения Transparency International ушел в отставку из-за "Панамских документов" Глава чилийского отделения Transparency International ушел в отставку из-за "Панамских документов"
Гонсало Делаво подал в отставку после того, как в результате журналистского расследования, основанного на утечке материалов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, выяснилось, что он был связан по меньшей мере с пятью офшорными компаниями. Отставка Делаво была принята советом директоров организации.
5 апреля 2016 г., 13:36
Журналистов LifeNews выдворили из Азербайджана за "искажения" и "провокации" Журналистов LifeNews выдворили из Азербайджана за "искажения" и "провокации"
"Они вели провокационную работу в отношении Азербайджана, неправильно информировали международную общественность о нагорно-карабахском конфликте. Принимая во внимание все эти факторы, было принято решение о нецелесообразности их нахождения на территории нашей страны", - заявил представитель Баку.
5 апреля 2016 г., 13:04
Офшоры Порошенко проверит Государственная  фискальная служба Украины Офшоры Порошенко проверит Государственная фискальная служба Украины
Глава ведомства Роман Насиров уже отдал соответствующее распоряжение. Ранее в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что не имеют полномочий для расследования в отношении действующего президента, а в Генпрокуратуре не увидели нарушений законодательства со стороны главы государства.
5 апреля 2016 г., 12:48
"Все обратится в пепел": КНДР показала, как уничтожит Сеул "Все обратится в пепел": КНДР показала, как уничтожит Сеул
Власти Северной Кореи обнародовали очередное видео с угрозами в адрес своего южного соседа. В ролике под названием "Если наш ультиматум останется без ответа" с помощью компьютерной графики изображен многократный ракетный обстрел Южной Кореи, включая резиденцию президента страны и другие правительственные здания.
5 апреля 2016 г., 12:00
В Китае отказываются комментировать обвинения в адрес Си Цзиньпина и ограничивают доступ к "Панамским документам" В Китае отказываются комментировать обвинения в адрес Си Цзиньпина и ограничивают доступ к "Панамским документам"
После публикации расследования о сети офшорных фирм, связанной со многими мировыми лидерами, в том числе и с председателем КНР, доступ к статьям на эту тему в китайском сегменте интернета стал ограничиваться, а данные - удаляться. Кроме того, местным СМИ было рекомендовано не затрагивать эту тему.
5 апреля 2016 г., 11:58
Расследование смерти Михаила Лесина продолжается, сообщили в США Расследование смерти Михаила Лесина продолжается, сообщили в США
Полиция Вашингтона продолжает активно расследовать смерть бывшего министра печати РФ Михаила Лесина и не комментирует ход расследования. Об этом сообщила "Интерфаксу" представитель полиции Элис Ким.
5 апреля 2016 г., 11:01
Саакашвили распорядился снести памятники Ленину, Дзержинскому, Горькому и Чапаеву в Одесской области Саакашвили распорядился снести памятники Ленину, Дзержинскому, Горькому и Чапаеву в Одесской области
Также демонтажу должны подвергнуться более десятка изображений серпа и молота, в том числе на братских могилах, и надписи "Ударникам коммунистического труда" и "построено в честь 100-летия Владимира Ленина" на входе в хлебоприемный пункт.
5 апреля 2016 г., 10:37
Азербайджан заявил об уничтожении крупнейшей военной базы Армении в Нагорном Карабахе Азербайджан заявил об уничтожении крупнейшей военной базы Армении в Нагорном Карабахе
Также в Баку сообщили, что за последние сутки в ходе боев в непризнанной НКР уничтожено 20 единиц боевой техники и 70 военнослужащих противника. В то же время за последние два дня сражений погибли 16 военнослужащих Азербайджана. Между тем Ереван обвинил Баку в применении реактивных установок залпового огня "Смерч".
5 апреля 2016 г., 10:26
The Guardian опубликовала документы, подтверждающие регистрацию офшора на имя Татьяны Навки The Guardian опубликовала документы, подтверждающие регистрацию офшора на имя Татьяны Навки
Британская газета выложила на своем сайте скан первой страницы российского заграничного паспорта Татьяны Навки, а также квитанцию об оплате коммунальных услуг за квартиру в Москве - с апреля по декабрь 2013 года. Ранее Песков опроверг наличие офшора у своей супруги.
5 апреля 2016 г., 09:07
ВМС США заявили о перехвате иранского судна с оружием для хуситов в Йемене ВМС США заявили о перехвате иранского судна с оружием для хуситов в Йемене
Каботажное судно с оружием, захваченное в Аравийском море в конце марта, перевозило 1500 АК-47, 200 РПГ и пулеметы. Оно было перехвачено американским патрульным кораблем, базирующимся в Бахрейне. После конфискации оружия само судно и экипаж были освобождены.
5 апреля 2016 г., 08:41
Главнокомандующий  войсками НАТО  в Европе признал, что Путин создал сильную армию Главнокомандующий войсками НАТО в Европе признал, что Путин создал сильную армию
По словам Бридлава, Путин продолжает инвестировать в армию, наращивая ее мощь, несмотря на то, что экономические проблемы в России растут с каждым днем. Генерал отметил, что в связи с этим намеченный на июль саммит НАТО в Варшаве должен принять решение об увеличении вооруженных сил альянса в Европе.
5 апреля 2016 г., 07:49
SIPRI: мировые военные расходы выросли до 1,7 трлн долларов, Россия  - на четвертом месте SIPRI: мировые военные расходы выросли до 1,7 трлн долларов, Россия - на четвертом месте
Больше всего на вооружение за прошлый год истратили США - на долю страны приходится 36% (596 млрд долларов), Китай - 13% (215 млрд долларов), Саудовская Аравия - 5,2% (87,2 млрд долларов). РФ потратила всего 4% (66,4 млрд долларов).
5 апреля 2016 г., 07:28
Прокуратура Панамы начинает расследование после публикации материалов об офшорах Прокуратура Панамы начинает расследование после публикации материалов об офшорах
"Факты, описанные в национальных и международных СМИ под термином "панамские документы", станут предметом уголовного расследования", - говорится в сообщении офиса ведомства. Ранее о готовности начать расследование фактов, изложенных в обнародованных материалах, заявили власти многих стран.
5 апреля 2016 г., 07:07
Журналисты узнали о "спрятанных богатствах" семьи президента Азербайджана Журналисты узнали о "спрятанных богатствах" семьи президента Азербайджана
В "Панамских документах" нашлась информация об офшорных компаниях, принадлежащих семье Ильхама Алиева. О виде их деятельности судить трудно, однако их состояние исчисляется миллионами долларов.
5 апреля 2016 г., 05:08
Вступил в силу приговор Надежде Савченко Вступил в силу приговор Надежде Савченко
Жалобы на приговор до 0:00 5 апреля так и не поступило, а потому он вступил в законную силу. Защита украинской военнослужащей предполагает, что вопрос о ее будущем должен проясниться в самое ближайшее время.
5 апреля 2016 г., 03:46
Боевики ИГ использовали отравляющий газ против сирийских военных Боевики ИГ использовали отравляющий газ против сирийских военных
По сообщениям сирийского телевидения, террористы использовали отравляющий газ в ходе нападения на аэропорт в провинции Дейр-эз-Зор. Информации о возможных жертвах и пострадавших в настоящий момент нет.
5 апреля 2016 г., 03:01
ООН заявила о 1,5 млн украинцев, находящихся на грани голода ООН заявила о 1,5 млн украинцев, находящихся на грани голода
Из этих 1,5 миллиона около 300 тысяч испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи. В ОНН подчеркнули, что из-за продолжающегося конфликта на востоке Украины добраться до этих людей крайне сложно.
5 апреля 2016 г., 02:17
Минфин США пообещал учесть информацию из "панамских документов", касающуюся попавших под санкции россиян Минфин США пообещал учесть информацию из "панамских документов", касающуюся попавших под санкции россиян
Документы панамской Mossack Fonseca, к которым получили доступ журналисты, пролили свет на деятельность "друга Путина" Сергея Ролдугина. СМИ предположили, что с его помощью люди из окружения президента РФ обходили американские санкции. Минфин США пообещал уделить этому особое внимание.
5 апреля 2016 г., 01:53